Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch
Спросить семейного консультанта Спросить раввина

Хочу воспитать в дочери любовь к знаниям, а воспитываю агрессию к себе…

Темы: Воспитание детей, Дети, Лея Трахтенберг, Дошкольники, Домашнее обучение

Здравствуйте! Моему ребенку 4 года. Я каждый день с ней занимаюсь. Буквы-слоги-цифры. У нее многое получается, но иногда она балуется и не занимается. Я очень злюсь из-за этого на нее и на себя, что не могу ее заставить делать задание. Я очень хочу в ней воспитать любовь к знаниям, упорство и трудолюбие, но получается, что, наоборот, воспитываю только отвращение и агрессию к себе как к преподавателю. Что мне делать. Как ее учить? Как учиться самой быть еврейской мамой? Подскажите, пожалуйста!

Отложить Отложено
Отвечает Лея Трахтенберг

Здравствуйте, уважаемая N.,

Вы просите подсказать, каким образом у девочки четырёх лет можно развить:

  1. способности и интерес к учёбе,
  1. личностные качества, такие, как «трудолюбие», «упорство».

А также задаёте вопросы:

  1. Как противостоять её недовольству вашими совместными занятиями?
  1. Как стать «еврейской мамой» в контексте этой непростой для Вас с дочерью ситуации?

Видите, я разбила Ваш вопрос на несколько независимых друг от друга тем. И лучше было бы рассмотреть их по отдельности. Подумайте, какой из этих вопросов для Вас более срочен и актуален, мы можем его глубже проанализировать и найти решение.

Поэтому Ваше выражение «подсказать» я бы изменила на «распутать» — распутать клубок противоречий, с которыми Вы столкнулись.

Почему это произошло? Прежде всего, могу Вас успокоить, это происходит почти со всеми молодыми родителями. Они полны энергии, энтузиазма и веры, что вот они, в отличие от своих родителей, преуспеют в воспитании детей, обеспечат им правильное развитие и, конечно, ни за что не повторят родительские ошибки, не используют те ограничения, способы наказания и т.д., которые использовали родители…

Все молодые (и «старые») родители хотят, чтобы их дети выросли развитыми, способными, гармоничными, успешными, здоровыми, контактными, открытыми, любящими и т.д., и т.п. людьми. И, конечно же, лучше реализовали свой потенциал, сделали карьеру, достигли лучших результатов в учёбе, семейной жизни и т.д., чем МЫ, т.е. реализовали бы те планы, мечты, устремления, которые не реализовали МЫ.

Наши ожидания не совпадают с реальностью, в которой мы пребываем. Дети не такие красивые, талантливые, воспитанные и т.д. «НЕ», какими мы хотели бы их видеть. С самого раннего возраста они проявляют свою независимость, индивидуальность и «сопротивляются» нашим усилиям.

В этой ситуации чаще всего оказываются первенцы и их молодые родители. Втянутые в борьбу за «индивидуальность и независимость», первенцы чаще всего впоследствии дистанцируются, раньше покидают родительский дом, не выдержав критики и не реализовав всех ожиданий родителей, испытывая при этом негодование и чувство вины…

Давайте выпутываться из клубка противоречий. Итак… Задайте себе вопрос: что Вам важнее всего из этих четырёх тем (направлений)? Сейчас? Через 10 лет, через 20?

  1. Вы пишете, что Вам важно, чтобы ребёнок тянулся к «знаниям», был способен к учёбе. Конечно, склонности детей к разным видам «знания» видны с детства. Это видно по тому, чем они себя занимают в свободное от учёбы время. Например, расковыривая и раскручивая всё подряд, мальчик проявляет способности к техническому «знанию». Девочка, играя в куклы, в «воспитательницу в саду», проявляет способность к социальным «знаниям». Мальчик знает цены и интересуется ими (что и сколько стоит) — проявляет интерес к бизнес-«знаниям».

Есть виды «знаний», интерес к которым чаще проявляется у девочек, чем у мальчиков, и наоборот.

У каждого конкретного ребёнка есть свой конкретный, индивидуальный возраст обучения.

  • Место, где вы занимаетесь не должно быть заполнено различными отвлекающими предметами.
  • Время, отведённое Вами для учёбы, должно быть правильно выбрано с учётом режима дня ребёнка — когда он энергичен, способен к восприятию, а не когда удобно Вам. В садах это время занимает не более 30 минут, после того, как ребёнок уже наигрался и ещё сыт с утра…

Как обучать и развивать ребёнка? Существует много способов и методик, подходящих для Вас и для ребёнка. Можно экспериментировать. Будьте гибче. Если ребёнку интереснее «считать», а не учить буквы и рисовать, занимайтесь больше этим. Важно, чтобы ребёнок получал удовольствие и радость от своих успехов. Также можно проводить учёбу в игровой форме, или просто подыгрывать иногда Вашей дочке, когда она устаёт и начинает баловаться. И главное: не обращайте внимание на её баловство и продолжайте заниматься с ней без замечаний.

Ещё несколько советов:

  • Пользуйтесь методами поощрения (призы, сладости).
  • Если ребёнок сейчас не готов заниматься, спросите, когда он захочет, например: «После сна или после прогулки?». Если он выбрал «после сна» — Вы можете настаивать, требуя ответственности за выбор, проявляя твёрдость…
  • Конечно, никакие телефонные разговоры, уборки и варки не планируются на «священное» время занятий. Ребёнок тогда понимает важность и необходимость занятий. Хвалите его за упорство и «трудолюбие».
  • Тщательно подбирайте учебный материал. Содержание книг, рисунки, иллюстрации оказывают огромное влияние на детей (они должны быть скромными и без запугиваний).

И, в конце концов, как еврейская мама подходит к этим вопросам? Чем отличается «еврейская мама»? — Системой ценностей в воспитании.

Например, мне как «еврейской маме» сейчас важнее всего, чтобы ребёнок вырос человеком богобоязненным, умеющим распознавать и исправлять свои ошибки, контролировать свои реакции и состояния, человеком, который учит Тору и живёт по её законам, любящим близких и далёких, умеющим уступать и прощать. А что Вам важно?

Еврейский подход — оценивать человека не по его достижениям (что тоже важно), а по количеству приложенных усилий, ведущих к достижениям (Вы правильно пишете о трудолюбии и упорстве) духовным, в первую очередь…

Поэтому «еврейская мама» учит ребёнка «еврейским» буквам, благословениям (вместо «стишков»), развивая память и благодарность Всевышнему, заботится о чистоте «услышанного» и «увиденного» ребёнком.

С пожеланием успехов, Лея Трахтенберг


Прочтите, прежде чем задать вопрос консультанту

Шломбайт за 1 минуту!

Еженедельная рассылка раздела СЕМЬЯ: короткий текст (5 минут на прочтение) и упражнение (1 минута), — помогут кардинально улучшить атмосферу в вашей семье.
Подписаться

Семья

Как перестать завидовать?

Сегодня, отвечает Ципора Харитан

Что пообещать Творцу, чтобы он послал мне вторую половинку?

Вчера, отвечает Рика Гдалевич

Моя мама пьет…

17 марта, отвечает Ципора Харитан

Книга Ваикра, в основном, описывает законы жертвоприношений, служением коэнов и левитов, а также законы святости еврейского народа. Поэтому многие комментаторы называют эту книгу«Торат коаним» — «Тора коэнов». Читать дальше