Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch
Спросить семейного консультанта Спросить раввина

Сын ни за что не хочет собирать игрушки!

Темы: Воспитание детей, Ципора Харитан, Дети, Приучение к порядку, Дисциплина, Дошкольники

Здравствуйте! Меня мучает такой вопрос: нашему сыну 3.5, он не хочет собирать игрушки. Но эта проблема почти в каждом доме. Мы уже пробовали собирать, играя, и за призы, и наказания (как: не пойдем гулять — или убрать все игрушки). Но все это не помогает даже для одного раза. Он говорит: дай мне, например, конструктор, я потом соберу… Но не собирает. В результате я очень расстраиваюсь, что он не держит слова и, как будто, обманывает меня. Иногда он говорит: давай вместе собирать. Но сам при этом не собирает. В остальном он послушный ребенок. И я подумала, может, не стоит напрягать его со сбором игрушек и просто брать и собирать самой? Ведь к хинуху (воспитанию) никакому в области сбора игрушек все равно мои старания не приводят. Может, не стоит из-за этого так расстраиваться и показывать ребенку мою слабость в его таком поведении?

N.

Отложить Отложено
Отвечает Ципора Харитан

Уважаемая N.,

Вы пришли к совершенно правильному выводу: то, из-за чего мы всё время ссоримся с ребёнком, раздражаемся и, в конечном счёте, ничего не добиваемся, обычно не стоит той цены, которую мы платим.

Поэтому стоит временно оставить малыша в покое, а позже, через несколько месяцев, можно установить такое правило: пока одна игра не собрана, нельзя получить другую.

Конечно, нужно стараться приучать малыша помогать, но обычно именно собирать игрушки — это очень ненавистное занятие для детей в любых домах. Поэтому стоит поискать, чем он Вам может помочь и что при этом ему будет больше нравиться. Например: загрузить вещи в стиральную машину, чтобы Вам не приходилось нагибаться, сложить продукты в нижние ящики шкафчиков и холодильник и т.п. Так, с одной стороны, Вы его будете приучать помогать, а, с другой стороны, не будете так раздражаться и переживать.

Желаю успеха, Ципора Харитан


Прочтите, прежде чем задать вопрос консультанту

Шломбайт за 1 минуту!

Еженедельная рассылка раздела СЕМЬЯ: короткий текст (5 минут на прочтение) и упражнение (1 минута), — помогут кардинально улучшить атмосферу в вашей семье.
Подписаться

Семья

Если ребенок «испортился» в еврейской школе, перевести его в обычную?

21 апреля, отвечает Ита Минкина

В последнее время мне хочется уйти туда, где тихо и никого нет…

19 апреля, отвечает Ципора Харитан

Как мне простить мать?

17 апреля, отвечает Лея Хмельницкая

О порядке и законах проведения пасхального Седера Читать дальше

Седер

Рав Реувен Пятигорский,
из цикла «О нашем, еврейском»

Слово «седер» означает порядок. Пасхальный вечер проводится согласно установленному нашими мудрецами порядку. Надо уделить внимание не только взрослым гостям, но и детям, чтобы они не скучали.

Пасхальная Агада

Рав Реувен Пятигорский,
из цикла «О нашем, еврейском»

Тора заповедала ежегодно рассказывать об Исходе из Египта. Поэтому за праздничным столом мы читаем Пасхальную Агаду — специальный сборник текстов и молитв. Иллюстрированные сборники Агады очень ценятся в мире иудаики.

Законы пасхального седера

Рав Бенцион Зильбер

В каждом поколении

Рав Реувен Пятигорский

В каждом поколении есть свой Египет, как физический, так и духовный. И в наши дни есть те, кто хотят поработить нас, подчинив своему образу жизни. Поэтому надо помнить о главной цели Исхода — осознании веры в Творца.