«Правда и справедливость стоят на граните, ложь — на песке»Рамбам

Как оторвать пацана от юбки?

Темы: Воспитание в духе Торы, Воспитание детей, Дети, Мира Вайсбин, Подростковый период, Воспитание самостоятельности

Шалом. Сыну почти 14 лет. С прошлого сентября он учится в Москве (2000 км. от нас) в еврейской религиозной школе. Ему там нравится все, вот только «нету рядом мамы и папы». По isq ежедневно отчитывается, куда пошел и что сделал, шаг за шагом, типа «пошел на шахарит» — «пришел с шахарита» — «пошел на завтрак» и т.д. Какая-то ненормальная зависимость от мамы и папы. Хочет доучиться этот год и вернуться в еврейскую школу нашего города (она очень слабая в плане еврейских предметов). Как оторвать пацана от юбки? Как заставить быть самостоятельным?

N.

Отвечает Мира Вайсбин

Уважаемая N.,

С большим опозданием, за что приношу извинения, отвечаю на Ваш вопрос. Это вопрос очень важный и своевременный.

Ваш сын уже действительно достаточно взрослый мальчик для того, чтобы так настойчиво искать постоянного контакта с мамой-папой и отчитываться о каждом движении.

Что заставляет мальчика постоянно писать сообщения? Почему он планирует вернуться в родной город, где мама, и папа, и свой дом?

Зависимость от мамы-папы? Отсутствие самостоятельности или тоска по близким, родным?

Для ребёнка, даже если ему скоро будет 14 лет, это очень естественно — ощущать большую потребность в тепле, внимании, контакте.

Есть учебные заведения, при которых дети живут в общежитиях и где умеют удовлетворять эту потребность детей с помощью «заместителей».

В таких учебных заведениях стараются поставить на должности ав-байта («завхоза») и инструкторов людей тёплых, умеющих проявить заинтересованность, уделить детям достаточное внимание.

Кроме того, там стараются заполнить день не только учёбой, но и различными «факультативными» занятиями, спортом и т.д., чтобы не оставалось лишнего времени скучать по дому, а также, чтобы подростку было интересно, он ощущал бы, что его день заполнен.

Я предложила бы Вам поинтересоваться, как это поставлено в школе, где учится ваш сын.

Может оказаться, что для его тоски по дому существует какая-то дополнительная причина. Вполне возможно, он ещё не нашёл себя в обществе других учащихся. Как он там определился в обществе, есть ли у него друзья/друг? С кем он учится и как?

Кроме того, стоит узнать, нравится ли ему питание, общая обстановка.

Ответы на эти вопросы помогут Вам разобраться в мире чувств вашего сына и понять его состояние.

Понимая Вашего сына, показывая свою близость к нему и «солидарность» с ним, Вы можете сказать: «Сынок, я понимаю, что ты скучаешь по дому. Мы издалека всегда с тобой, думаем о тебе, скучаем по тебе и очень рады, что ты изучаешь нужные и важные предметы для себя и своей осознанной еврейской жизни!».

Сам факт проявления Вашей солидарности поможет ему и укрепит его.

А там можно будет уже и решать, продуманно и взвешенно, где и как продолжить обучение вашего сына, учитывая, безусловно, вопрос первостепенной важности — о правильном еврейском обучении и воспитании в рамках Торы.

А если говорить о самостоятельности, то, как правило, она приходит сама по себе вместе с эмоциональной зрелостью ребёнка. А эмоциональная зрелость обычно — результат достаточного удовлетворения основных эмоциональных потребностей подростка.

С большим уважением к Вам и к вашей готовности посылать сына учиться за 2000 км.(!) от дома — для того, чтобы дать ему возможность развиться и выучиться по-еврейски,

Мира Вайсбин