«В своих повседневных трудах помни следующее: не делай ничего, что запрещено, а то, что разрешено, не делай с чрезмерной поспешностью»Раби Исраэль Рижинер

Как рассказать детям про беременность и роды

Темы: Воспитание детей, Дети, Пополнение в семье, Мира Вайсбин, Дошкольники, Половое воспитание

Здравствуйте. Моей дочке 3.8. Очень любознательная девочка. Где-то полгода назад она меня спросила, почему у тети большой животик. Я ей сказала, что это значит, что у тети скоро БА родится лялечка. Она это хорошо запомнила. А потом я услышала, что нескромно детям объяснять про беременность. Дело в том, что я, слава Б-гу, теперь сама беременна и боюсь расспросов про свой «животик». Тем более что тема лялечек ребенка давно волнует, она очень давно мечтает и постоянно рассуждает о том, как она родилась, типа: «Я сначала была у Всевышнего, потом у мамы в животике, потом упала на кроватку, а вы пришли и думали, что это одеяло, а потом поняли, что лялечка родилась». Что мне делать с такими разговорами?

N.

Отвечает Мира Вайсбин

Уважаемая N.,

У Вас замечательная любознательная дочка. Нормальные здоровые детки обладают, как правило, любознательностью и живым воображением.

Неопытных родителей эта часть приводит в замешательство. Что сказать? Что не сказать? Где проходят границы скромности или «взрослой» жизни, где детям пока делать нечего?

Естественно, что дети хотят всё знать, исследовать этот мир и знакомиться с ним, «ощупывая» его со всех сторон руками, ногами, ртом и, конечно же, воображением. Самое лучшее — это не бояться детских вопросов. На любой детский вопрос можно и хорошо бы — ответить. На каком уровне — это уже дело взрослых решать.

Не рекомендуется обманывать ребёнка, говоря ему, что купили лялечку в магазине или что детки падают в кроватку с неба. С другой стороны, детское воображение не стоит обрезать и поправлять.

С тем, с чем мы можем согласиться в его утверждениях, — согласимся: «Да, Творец вкладывает тинока в животик мамы». О том, с чем не можем согласиться, — умолчим. А продолжим беседу на ту же тему, но скажем только то, что считаем нужным: «…а потом он уже растёт дома, в своей колясочке или кроватке. И он такой хамуд, даже когда плачет, и мы все его очень любим».

В любом случае, всегда можно ответить на вопрос ребёнка, не вдаваясь во «взрослые подробности», а оставаясь на уровне его возраста — и тогда Вы ответите скромно и правильно.

Не надо фокусировать внимание детей на тех фактах, для понимания которых они ещё не созрели. Но когда доросли до их восприятия — надо поговорить. Например, надо поговорить с девочкой в возрасте 10-11 лет, чтобы подготовить её к новому этапу созревания. При этом необходимо заранее обдумать, какие факты её уже касаются, а какие лучше обсудить ещё через несколько лет. Но это уже тема другого разговора. А пока — пожелаю Вам растить детей в радости и скромности.

Мира Вайсбин