Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch
Спросить семейного консультанта Спросить раввина

Мой сын крадёт деньги

Темы: Воспитание в духе Торы, Воспитание детей, Ципора Харитан, Дети, Кражи

Добрый день! Я хотела бы задать вопрос консультантам по семейным вопросам, а точнее, по воспитанию детишек. У нас растет трое детишек. Очень стараемся соблюдать, насколько возможно, все необходимое, много читаем. Конечно, я успеваю читать больше, поскольку у нашего папы напряженная работа. Разговариваем дома с детьми о том, что узнали и выучили, о том, для чего стараемся соблюдать заповеди. Стараемся учить их добру, хорошим поступкам. Мы конечно и сами не очень давно взялись серьезно принимать заповеди и соблюдать их, не всегда просто к этому прийти, нужно время, но какой то период видели, что и детишки тянутся за нашими стараниями и поступками. Старший даже однажды недавно сам, без нашей подсказки, положил цдаку из карманных денег. И даже сделал сам коробочку для цдаки.

Простите, если путано пишу, просто мы очень переживаем, не можем понять что случилось. Вдруг в последние 2 недели мы обнаружили, что старший сын начал воровать деньги. И даже после разговоров он не перестает, снова обнаруживаем, что берет. Говорит, что для покупки игрушек младшему. Трудно верить ему, потому что обещает не брать и снова берет. Стараемся не ругать очень, чтобы не оттолкнуть, но надо что-то предпринимать. Пожалуйста, посоветуйте, как быть, страшно сейчас потерять связь с ним, хоть и ту небольшую, которая есть. И очень страшно, что может приучиться к обману и воровству. Спасибо, если посоветуете. Ю.

Отложить Отложено
Отвечает Ципора Харитан

Уважаемая Ю.!

По Вашему письму видно, насколько Вы напуганы возможностью, что, не дай Б-г, у ребёнка развивается ужасная привычка — воровство. Из-за этого Вы даже не сообщили некоторые необходимые детали: возраст детей, отношения между ними, поведение детей в учебных заведениях и т.д. Поэтому и мой ответ — он немного наугад. Но я предполагаю, что речь идёт о мальчике 7—8 лет. В этом возрасте его поведение — это ещё не воровство, и не надо накладывать на ребёнка такое жуткое клеймо. Очень многие дети делают это. Он не воровал, он взял без разрешения. Я не думаю, что Вы были бы так напуганы, если бы увидели, что он взял сладости из шкафа без разрешения, а в этом возрасте ребёнок ещё не видит принципиальной разницы между сладостями, например, и деньгами. Поэтому перестаньте себя запугивать возможными ужасами его неморального поведения в будущем и спокойно разберитесь с ситуацией.

Важно понять, зачем ребёнок это делает. Ему хотелось что-то, что Вы не позволяли? Он ревнует к младшему и хотел обратить на себя побольше внимания? В школе не складываются отношения, и он хотел привлечь к себе одноклассников, принеся им какие-то вещи? И т.д.

После поговорите с сыном спокойно, даже не упоминая больше слово «воровство», и выясните, зачем ему нужны деньги и почему он не попросил у Вас разрешения их взять. Возможно, стоит начать давать ему небольшие карманные деньги. Возможно, нужно уделять ему больше внимания. Возможно, нужно объяснить ему, что отношения со средой не покупаются подарками, а нужно что-нибудь изменить в поведении.

В любом случае, поймите одну вещь: если бы он по-настоящему хотел украсть, Вы бы об этом не узнали. Когда дети постарше воруют для того, чтобы приобрести что-то, что родители не имеют возможности им дать или не хотят давать, то дети делают это так, чтобы никто не заметил, что деньги пропадают. А тут мальчик брал деньги так, чтобы Вы замечали это раз за разом, поэтому ясно, что он хотел обратить Ваше внимание на своё поведение и, таким образом, сказать Вам что-то, что не получается у него сказать словами. Важно понять, что он Вам говорит и прислушаться к этому.

Если я не угадала ситуацию, напишите подробно обо всех опущенных деталях.

Всего хорошего, Ципора Харитан


Прочтите, прежде чем задать вопрос консультанту

Шломбайт за 1 минуту!

Еженедельная рассылка раздела СЕМЬЯ: короткий текст (5 минут на прочтение) и упражнение (1 минута), — помогут кардинально улучшить атмосферу в вашей семье.
Подписаться

Семья

Если ребенок «испортился» в еврейской школе, перевести его в обычную?

21 апреля, отвечает Ита Минкина

В последнее время мне хочется уйти туда, где тихо и никого нет…

19 апреля, отвечает Ципора Харитан

Как мне простить мать?

17 апреля, отвечает Лея Хмельницкая

О порядке и законах проведения пасхального Седера Читать дальше

Седер

Рав Реувен Пятигорский,
из цикла «О нашем, еврейском»

Слово «седер» означает порядок. Пасхальный вечер проводится согласно установленному нашими мудрецами порядку. Надо уделить внимание не только взрослым гостям, но и детям, чтобы они не скучали.

Пасхальная Агада

Рав Реувен Пятигорский,
из цикла «О нашем, еврейском»

Тора заповедала ежегодно рассказывать об Исходе из Египта. Поэтому за праздничным столом мы читаем Пасхальную Агаду — специальный сборник текстов и молитв. Иллюстрированные сборники Агады очень ценятся в мире иудаики.

Законы пасхального седера

Рав Бенцион Зильбер

В каждом поколении

Рав Реувен Пятигорский

В каждом поколении есть свой Египет, как физический, так и духовный. И в наши дни есть те, кто хотят поработить нас, подчинив своему образу жизни. Поэтому надо помнить о главной цели Исхода — осознании веры в Творца.