Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch
Спросить семейного консультанта Спросить раввина

Можно ли брать ребёнка спать к себе в кровать?

Темы: Воспитание детей, Ципора Харитан, Дети, Внимание к ребенку

Уважаемая раббанит Ципора, огромное Вам спасибо за Ваши ответы.

Если можно, хотела спросить по поводу малыша. Я заранее прошу прощения за возможную «глупость» вопроса. Он возник в ответ на Вашу фразу о том, что не нужно его лишний раз отвлекать на себя, когда он «занимает себя сам». В возрасте 3—4 месяца (и также старше) — как должно распределяться его «активное» время? Сколько из него нужно с ним быть, общаться, заниматься, делать зарядочку и пр. А сколько времени дать ему побыть одному в своей кроватке со своими игрушками?

Понятно, что если его оставить — какое-то время он играет, потом начинает подхныкивать, хочет внимания. Но если он не плачет — оставлять его одного или брать составить мне «компанию», когда, скажем, я готовлю или что-то делаю. Нужно ли ему это «совместное» присутствие? Или подходить к нему, только когда он зовет покушать или пообщаться?

И заодно: как Вы относитесь к тому, чтобы брать детей в свою кровать (пусть не на всю ночь, но под утро)?

Спасибо большое Вам еще раз за Ваш бесценный опыт! С уважением, А.

Отложить Отложено
Отвечает Ципора Харитан

Уважаемая А.!

Ваш вопрос не только не глупый, но и очень трогательный: приятно видеть, как Вам важно, чтобы ребёнок развивался самым лучшим образом. Собственно говоря, уже в Вашем вопросе есть половинка ответа. Ребёнок в 3—4 месяца может занимать себя сам непродолжительное время, и стоит вешать ему игрушки или включать музыку, чтобы он учился увеличивать этот период времени. Когда же он начинает капризничать, вот тогда время любить его и играться с ним. [Постарайтесь разговаривать с ним при этом как можно больше и объяснять ему всё, что Вы делаете, например: сейчас мы делаем гимнастику, ручки вверх, ручки вниз. Несмотря на то, что ребёнок, конечно, не понимает каждое слово, то, что мама разговаривает с ним, помогает рано развить речь.] Я была рада прочесть, что Вы понимаете, что Вы можете делать домашнюю работу и одновременно разговаривать с ним и давать ему смотреть на Вас, а не только держать его на руках. То есть, в моих глазах Вы делаете всё правильно. [Всё это — про ребёнка, развитие которого нормально. Ребёнок, который развивается медленно и апатичен к окружающей среде, нуждается в том, чтобы мама проявляла инициативу и занималась им как можно больше времени, когда он не спит.]

Ко второму Вашему вопросу о сне вместе. Не здорово приучить ребёнка спать постоянно в родительской постели, потому что вырабатывается сильная зависимость от этого. Но брать ребёнка утром в постель для взаимного удовольствия замечательно и для мамы, и для ребёнка. Продолжайте любить Вашего малыша и наслаждаться им. Желаю Вам, чтобы он хорошо развивался и Вы видели от него много нахата.

С уважением, Ципора Харитан


Прочтите, прежде чем задать вопрос консультанту

Шломбайт за 1 минуту!

Еженедельная рассылка раздела СЕМЬЯ: короткий текст (5 минут на прочтение) и упражнение (1 минута), — помогут кардинально улучшить атмосферу в вашей семье.
Подписаться

Семья

Если ребенок «испортился» в еврейской школе, перевести его в обычную?

21 апреля, отвечает Ита Минкина

В последнее время мне хочется уйти туда, где тихо и никого нет…

19 апреля, отвечает Ципора Харитан

Как мне простить мать?

17 апреля, отвечает Лея Хмельницкая

О порядке и законах проведения пасхального Седера Читать дальше

Седер

Рав Реувен Пятигорский,
из цикла «О нашем, еврейском»

Слово «седер» означает порядок. Пасхальный вечер проводится согласно установленному нашими мудрецами порядку. Надо уделить внимание не только взрослым гостям, но и детям, чтобы они не скучали.

Пасхальная Агада

Рав Реувен Пятигорский,
из цикла «О нашем, еврейском»

Тора заповедала ежегодно рассказывать об Исходе из Египта. Поэтому за праздничным столом мы читаем Пасхальную Агаду — специальный сборник текстов и молитв. Иллюстрированные сборники Агады очень ценятся в мире иудаики.

Законы пасхального седера

Рав Бенцион Зильбер

В каждом поколении

Рав Реувен Пятигорский

В каждом поколении есть свой Египет, как физический, так и духовный. И в наши дни есть те, кто хотят поработить нас, подчинив своему образу жизни. Поэтому надо помнить о главной цели Исхода — осознании веры в Творца.