Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch
Спросить семейного консультанта Спросить раввина

Толстые дети

Темы: Воспитание детей, Дети, Младшие школьники

Моей дочке 8 лет. У неё явный перебор с весом.Ну, не совсем, конечно, толстушка, но лишний вес есть, главным образом, на животе.Ко всему прочему, у неё очень хороший аппетит. Я боюсь, что в более взрослом возрасте у неё разовьются психологические проблемы.Хотя на данный момент это волнует только меня и мужа, а ей всё равно. Что посоветуете?

Отложить Отложено
Отвечает Злата Грайбер

Очень важно заботиться о здоровье и следить за весом своих детей. Только постарайтесь не создать им по этому поводу комплексов. Как рассказывала моя (весьма полная) подруга: «Наша мама очень переживала из-за нашего лишнего веса. Пытаясь нам с сестрой помочь, она всегда говорила: “Ну, куда вы столько жрёте, вы и так вон какие толстые”. Поэтому я всегда чувствовала себя ущербной. А к 30 годам плюнула и решила, что лучше быть толстой и счастливой, чем худой и несчастной».

Стоит сходить к эндокринологу, чтобы успокоиться и исключить проблемы гормональные. Если всё будет в норме, то нелишним будет ограничить не только ребёнка, но и всю семью в жирном и мучном на какое-то время. Постараться перейти на здоровую пищу всем, а не только «худеющим».

Времена меняются. И если в моём детстве избыточный вес у ребёнка был исключением из правил (у нас в классе из 25 детей был только один толстый, остальные все худые), теперь картина иная, толстых детей очень много. Причины этого очевидны — питание, богатое жирами и углеводами (конфеты, газированные напитки, чипсы, фаст-фуд и т.д.) и малоподвижный образ жизни. Как с этим бороться?

  1. Обязательно изменить рацион. Не рекомендуются детям жёсткие диеты, белковые диеты — это может нанести серьёзный вред организму. Но имеет смысл не сократить, а полностью исключить следующие продукты: сладкие напитки (в том числе и пакетированные соки), жирное, жареное (готовить на пару, на гриле, варить и запекать), белый хлеб (используйте хлеб с отрубями), колбасу и сосиски, конфеты, торты только в небольших количествах по большим праздникам, а также следует забыть дорогу в фалафельные и пиццерии. Это будет нелегко сделать, со стороны ребёнка вы, возможно, встретите серьёзное сопротивление, особенно, если он привык кушать хорошо. Но, поверьте, он скажет вам спасибо, когда осознает свои проблемы с фигурой.

Варите ребёнку на завтрак каши, давайте цельнозерновые хлопья с молоком, маложирные молочные продукты, фрукты и овощи. В обед — супы, мясные и рыбные блюда с овощным гарниром. На ужин готовьте лёгкие блюда, овощные и творожные запеканки и т.д. Старайтесь, чтобы у ребёнка было не менее 5 приёмов пищи в день, небольшими порциями.

  1. Физические нагрузки. Если у ребёнка избыточный вес, не стоит посылать его в шахматный или компьютерный кружок. Найдите активное занятие, которое ему понравится: плавание, танцы, гимнастика, теннис. Если вы живете не в Израиле, то лыжи, коньки. Занимайтесь не менее двух-трёх раз в неделю. Свободное время также старайтесь проводить активно: больше гуляйте, катайтесь на роликах, велосипедах и т.д.

Избыточный вес — сложная проблема, но с ним можно и нужно бороться! Не сдавайтесь, и у вас всё получится!

Всего вам наилучшего!


Прочтите, прежде чем задать вопрос консультанту

Шломбайт за 1 минуту!

Еженедельная рассылка раздела СЕМЬЯ: короткий текст (5 минут на прочтение) и упражнение (1 минута), — помогут кардинально улучшить атмосферу в вашей семье.
Подписаться

Семья

В последнее время мне хочется уйти туда, где тихо и никого нет…

Вчера, отвечает Ципора Харитан

Как мне простить мать?

17 апреля, отвечает Лея Хмельницкая

Как правильно благодарить Всевышнего?

16 апреля, отвечает Ципора Харитан

В этой главе говорится о порядке ритуального очищения людей, которых Тора определяет как ритуально нечистых, об очищении дома, на стенах которого появлялись пятна, сделавшие его нечистым и т.д. Читать дальше

Недельная глава Мецора

Нахум Пурер,
из цикла «Краткие очерки на тему недельного раздела Торы»

Краткое содержание раздела и несколько комментариев из сборника «Тора на все времена»

Избранные комментарии к недельной главе Мецора

Рав Шимшон Рефаэль Гирш,
из цикла «Избранные комментарии на недельную главу»

Все три предмета — кедровая ветвь, шерсть и иссоп, — связанные в одно целое красной нитью, символизируют весь диапазон органической жизни

Избранные комментарии на главу Тазриа—Мецора

Рав Шимшон Рефаэль Гирш,
из цикла «Избранные комментарии на недельную главу»

Тот, кто входил в Святая Святых, должен был соответствовать высочайшему духовному статусу этого места. В противном случае такого человека ждало наказание.

Бедность — удар по тем, кто грешит злословием. Мецора

«Оцарот»

В нашей главе описаны виды проказ