«Кто мудр — тот, кто учится у каждого человека»Пиркей Авот 5

Ребёнок хочет купить всё, что видит!

Темы: Воспитание детей, Дети, Организация быта

Пожалуйста, скажите, что делать с ребенком, который хочет купить все, что видит? Я вынуждена ходить в магазин за продуктами вместе с ним, и он на каждом шагу: мама, купи то, мама, купи это! А когда я говорю нет, начинается истерика! Прямо не знаю, что мне делать!

Отвечает Злата Грайбер

Визит в магазин с таким ребенком — тяжелое испытание и для Вас, и для него. Если речь идет о маленьком ребенке — стоит все-таки изыскать возможность делать покупки в одиночку. Сохраните кучу нервов себе и ребенку. Если Вашему ребенку около 4-х лет, можно перед визитом в магазин договориться, что Вы ему купите то-то или то-то, и больше ничего. И чтобы он согласился с таким договором. Если же, несмотря на договор, он продолжает просить — Вам остается либо терпеть, либо проявить изобретательность и умудриться решить вопрос с покупками без участия ребенка.

Иногда бывает лучше оставить ребенка с няней и съездить в магазин, чем ехать вместе и обоим нервничать.