Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch
Спросить семейного консультанта Спросить раввина

Как привлечь внимание ребенка?

Темы: Воспитание детей, Дети, Безопасность, Общение с детьми

Как привлечь, направить внимание ребенка?

Отложить Отложено
Отвечает Злата Грайбер

У многих родителей есть привычка направлять внимание ребенка, говоря ему что-то типа: «Не делай так, а то заболеешь», «У тебя явно начинается серьёзная простуда» — и бессчётное множество других пессимистических внушений. Люди также используют тысячи фраз типа: «Нельзя», «Не можешь» и «Держи себя в руках».

Родителям следует быть осторожными с такими фразами и не злоупотреблять ими. Используя немного воображения и практики, нетрудно отыскать способы уберечь ребёнка от опасности, не прибегая постоянно к устным запретам. Старайтесь, насколько это возможно, давать ребёнку позитивные указания. Яркая демонстрация того, что происходит со стеклянной бутылкой, когда она падает, передаёт мысль лучше, чем тысячи окриков: «Уйди оттуда!» или «Поставь на место!».

Мягкие, ласковые движения и спокойный голос в обращении с детьми помогут предотвратить рестимуляцию. Любому, кто хочет успешно работать с детьми, нужно вырабатывать эти качества. Они особенно ценны в чрезвычайных ситуациях. Если угрожающая ситуация зашла слишком далеко и Вы не успеваете дотянуться до ребёнка, а внимание его нужно привлечь быстро — существует способ безвредного выхода из положения. Окликните его по имени — достаточно громко, чтобы он слышал. Это куда лучше, чем громкие приказания: «Остановись!», «Не двигайся!», «Не делай этого!» и т.д.; при этом вероятность расстройства у ребёнка значительно уменьшается.


Прочтите, прежде чем задать вопрос консультанту

Шломбайт за 1 минуту!

Еженедельная рассылка раздела СЕМЬЯ: короткий текст (5 минут на прочтение) и упражнение (1 минута), — помогут кардинально улучшить атмосферу в вашей семье.
Подписаться

Семья

Что пообещать Творцу, чтобы он послал мне вторую половинку?

Вчера, отвечает Рика Гдалевич

Моя мама пьет…

17 марта, отвечает Ципора Харитан

Это нормально — давить на мужа, чтобы он решился переехать и открыть свой бизнес?

15 марта, отвечает Хана Лернер

Книга Ваикра, в основном, описывает законы жертвоприношений, служением коэнов и левитов, а также законы святости еврейского народа. Поэтому многие комментаторы называют эту книгу«Торат коаним» — «Тора коэнов». Читать дальше