Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch
«Стыдить кого-то публично — настолько серьёзное преступление, что совершивший его лишается доли в грядущем мире»Рав Зелиг Плискин, из книги “Береги свою речь”
Спросить семейного консультанта Спросить раввина

Ребенка бьют и наказывают в школе

Темы: Воспитание детей, Дети, Школа, Младшие школьники

Сегодня ребенок, первоклассник, пришел из школы и заявил, что больше в школу не пойдет. И даже все вещи из школы забрал, действительно, все, что хранилось у него в классе, в шкафчике, — принес домой. Еще у него должны быть дополнительные занятия, он сбежал от учительницы, сам пришел домой. Хотя их одних не отпускают. Я спросила, почему? Ответил, что его там бьют и наказывают. Что мне делать? Как быть?

Отложить Отложено
Отвечает Злата Грайбер

Прежде всего, надо поговорить с ребенком, чтобы разобраться, что произошло. Нужно, чтобы он рассказал обо всем более подробно. Спросить, кто его обидел? Почему? Учитель или другой ребенок? Был ли конфликт, и в чем была причина конфликта? Разговаривать необходимо без давления, не осуждать, даже если вам покажется, что сын приукрашивает или драматизирует ситуацию… ни в коем случае не смеяться, не говорить, что все ерунда! Отнестись максимально серьезно ко всем рассказам, сказать, что поможете во всем разобраться….

Потом следует поговорить с учителем, узнать от него, как ребенок ведет себя на уроке, как играет на перемене. Есть ли у него друзья, как его воспринимают другие дети? Возможно, Ваш сын боится плохих оценок? Стоит обратиться к школьному психологу, чтобы он поговорил с ребенком и дал советы, как вести себя при конфликтной ситуации, как ответить обидчику, как не бояться контрольных и оценок.

Далее действуйте по ситуации. Всего наилучшего!


Прочтите, прежде чем задать вопрос консультанту

Шломбайт за 1 минуту!

Еженедельная рассылка раздела СЕМЬЯ: короткий текст (5 минут на прочтение) и упражнение (1 минута), — помогут кардинально улучшить атмосферу в вашей семье.
Подписаться

Семья

Муж не считает меня за человека

Вчера, отвечает Рав Ашер Кушнир

Рассказать о причинах развода с бывшим супругом — это злословие?

26 марта, отвечает Хана Лернер

Восьмилетний сын обдирает себе ногти под корень…

25 марта, отвечает Лея Хмельницкая

Биография Мордехая, сына Яира из колен Биньямина, мудреца и духовного лидера еврейского народа в эпоху Вавилонского изгнания, одного из главных героев пуримской истории Читать дальше