Ребенка бьют и наказывают в школе

Темы: Воспитание детей, Дети, Школа, Младшие школьники

Сегодня ребенок, первоклассник, пришел из школы и заявил, что больше в школу не пойдет. И даже все вещи из школы забрал, действительно, все, что хранилось у него в классе, в шкафчике, — принес домой. Еще у него должны быть дополнительные занятия, он сбежал от учительницы, сам пришел домой. Хотя их одних не отпускают. Я спросила, почему? Ответил, что его там бьют и наказывают. Что мне делать? Как быть?

Отвечает Злата Грайбер

Прежде всего, надо поговорить с ребенком, чтобы разобраться, что произошло. Нужно, чтобы он рассказал обо всем более подробно. Спросить, кто его обидел? Почему? Учитель или другой ребенок? Был ли конфликт, и в чем была причина конфликта? Разговаривать необходимо без давления, не осуждать, даже если вам покажется, что сын приукрашивает или драматизирует ситуацию… ни в коем случае не смеяться, не говорить, что все ерунда! Отнестись максимально серьезно ко всем рассказам, сказать, что поможете во всем разобраться….

Потом следует поговорить с учителем, узнать от него, как ребенок ведет себя на уроке, как играет на перемене. Есть ли у него друзья, как его воспринимают другие дети? Возможно, Ваш сын боится плохих оценок? Стоит обратиться к школьному психологу, чтобы он поговорил с ребенком и дал советы, как вести себя при конфликтной ситуации, как ответить обидчику, как не бояться контрольных и оценок.

Далее действуйте по ситуации. Всего наилучшего!