Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch
Спросить семейного консультанта Спросить раввина

Мой ребенок все время ноет

Темы: Воспитание детей, Дети, Общение с детьми

Мой сын — нытик! Я с ума схожу от его постоянного нытья! Он совсем не разговаривает нормально, если подходит и просит что-то, то уже сразу этим занудным тоном, как будто я уже ему отказала. Общается с другими детьми вроде нормально, но стоит мне подойти, как тут же снова — нытьё! Как отучить его ныть?

Отложить Отложено
Отвечает Злата Грайбер

Сочувствую! Я уверена на 100%, что именно этот занудный тон раздражает Вас больше любого другого, и Вам очень трудно его переносить. Дело в том, что Ваш ребенок ВЫРАБОТАЛ у себя именно этот тон, т.к. Вы неоднократно и систематически реагировали на этот тон так, как ему хотелось. Другими словами, вы ДОКАЗАЛИ сыну, что у него больше шансов получить желаемое, если он будет ныть. Потому что Вы не переносите именно нытьё. Если бы Вы не переносили крик, то он бы кричал. А если бы он получал желаемое (предмет или отношение), только разговаривая красиво и вежливо, то он бы разговаривал красиво и вежливо.

Заметьте — «общается с другими…нормально», потому что им до его нытья нет никакого дела, он может ныть хоть до утра, ему же хуже: дети просто прекратят с ним играть, и он останется в одиночестве. Поэтому (он же не дурачок) в общении с детьми мальчик выбирает другой стиль поведения.

Ваш сын — не нытик. (Кстати, от ярлыков вообще лучше воздержаться.) Он просто пользуется самым эффективным способом в общении с Вами. Если он ноет, Вы всегда его заметите. Вы не сможете не реагировать. Причем ему не всегда важно, как именно вы реагируете, главное, что безотказно.

Выход один-единственный. Перестаньте реагировать на нытьё. Начните слышать только нормальную речь. Отвечать, разговаривать, смотреть на ребенка не когда он ноет, а когда разговаривает желательным образом. Тогда с течением времени мальчик перестанет пользоваться нытьем — оно больше не будет приносить ему результатов. Ни один нормальный ребенок не пользуется неэффективными приемами. Только теми, которые работают: заставляют Вас реагировать.

Имейте в виду, когда Вы начнете реагировать по-новому, мальчик не прекратит своё нытье сразу. Наоборот, он увеличит мощность нытья, чтобы Вас «пробрало». Он не откажется сразу от годами выработанного приема. Вам придется набраться терпения: построение стиля поведения требует силы воли. Отнеситесь к этому как к серьезному проекту, как к курсу лечения. Будет непросто. Но ведь это лучше, чем годами терпеть нытьё?

Всего наилучшего!


Прочтите, прежде чем задать вопрос консультанту

Шломбайт за 1 минуту!

Еженедельная рассылка раздела СЕМЬЯ: короткий текст (5 минут на прочтение) и упражнение (1 минута), — помогут кардинально улучшить атмосферу в вашей семье.
Подписаться

Семья

Как перестать завидовать?

Сегодня, отвечает Ципора Харитан

Что пообещать Творцу, чтобы он послал мне вторую половинку?

Вчера, отвечает Рика Гдалевич

Моя мама пьет…

17 марта, отвечает Ципора Харитан

Книга Ваикра, в основном, описывает законы жертвоприношений, служением коэнов и левитов, а также законы святости еврейского народа. Поэтому многие комментаторы называют эту книгу«Торат коаним» — «Тора коэнов». Читать дальше