Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch
Спросить семейного консультанта Спросить раввина

Как сказать ребенку о смерти отца?

Темы: Воспитание детей, Мировоззренческие вопросы, Дети

У меня в этом году умер брат. Его трехлетняя дочка живет с нами. Она спрашивает: где папа, а мы говорим, что он на работе. Но так долго продолжаться не может. Что сказать ребенку, как?

Отложить Отложено
Отвечает Злата Грайбер

Примите наши соболезнования…

Как сообщить ребенку, что папа больше не придет — вопрос непростой. Прежде всего, необходимо как можно точнее определить степень готовности ребенка к такому разговору, уровень эмоциональной реакции. Тут дело не в возрасте, а в особенностях характера и психики. Определившись с этим, будет легче выбрать правильные слова, сгладить углы.

Можно сказать, что на самом деле наш дом — это грядущий мир. Мы все из него пришли и все потом уйдем. И что людям, которые жили правильно и старались поступать правильно, там очень хорошо. Что эта разлука надолго, но не навсегда. Что наши добрые дела помогают ушедшим, и они радуются, когда мы ведем себя хорошо. Что никто не умирает совсем, только тело смертно, а душа не умирает никогда, и тот, кто ушел, нас видит и помнит. Что расставаться — это всегда больно, но ты не один и мы тебе поможем справиться…

Выберите сами, что именно стоит сказать и какими именно словами, и помните, что горе надо пережить, оно не уходит сразу. Поэтому в еврейской традиции детально описано, как должен вести себя человек, потерявший близких. К маленькому ребенку эти законы не относятся, но необходимо понять его душу и быть чутким к его боли.

Очень многое зависит и от поведения говорящего взрослого, с которого ребёнок подсознательно «считывает» «правильное» поведение, «правильные» реакции на печальное событие.

Если взрослый при этом разговоре срывается в рыдания, если в глазах его, тоне голоса «читается» отчаяние, безысходность, то какие бы мудрые слова ни были произнесены, ребёнок будет эмоционально травмирован. Поэтому разговаривать об этом с ребенком должен человек, обладающий правильным мировоззрением и умеющий действительно себя контролировать.

Да утешит Вас Всевышний, как и всех скорбящих о Ционе и Иерусалиме.


Прочтите, прежде чем задать вопрос консультанту

Шломбайт за 1 минуту!

Еженедельная рассылка раздела СЕМЬЯ: короткий текст (5 минут на прочтение) и упражнение (1 минута), — помогут кардинально улучшить атмосферу в вашей семье.
Подписаться

Семья

Как перестать завидовать?

Сегодня, отвечает Ципора Харитан

Что пообещать Творцу, чтобы он послал мне вторую половинку?

Вчера, отвечает Рика Гдалевич

Моя мама пьет…

17 марта, отвечает Ципора Харитан

Книга Ваикра, в основном, описывает законы жертвоприношений, служением коэнов и левитов, а также законы святости еврейского народа. Поэтому многие комментаторы называют эту книгу«Торат коаним» — «Тора коэнов». Читать дальше