Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch
Спросить семейного консультанта Спросить раввина

Мои дети не убирают игрушки

Темы: Воспитание детей, Дети, Приучение к порядку

Мои дети не складывают игрушки на место. Им это, видите ли, скучно. Их трое, и в комнату вечером невозможно зайти. Как их приучить собирать игрушки?

Отложить Отложено
Отвечает Злата Грайбер

Проблема несобранных игрушек очень распространена. У разных мам есть разные способы прибрать комнату, но мне больше всего нравится игровой подход. Превратите уборку в игру!

Например: в комнате на полу разбросаны: лего, кубики, маленькие машинки. Можно поиграть в «бедняка»: мама (а впоследствии — один из детей) сидит с коробкой в руке и артистично просит дать «цдаку». Дети собирают пригоршни лего и насыпают «бедняку» в коробку. «Бедняк» не должен забывать об искренней благодарности — каждому «жертвователю» нужно дать благословение и наилучшие пожелания!

Сбор кубиков. Собираем овощи! Красные кубики — помидоры, зеленые — огурцы, синие — баклажаны и т.п. Мама объявляет: сейчас сезон огурцов! Все собирают зеленые кубики, высыпают их в коробку, потом кубики другого цвета и так далее. В конце можно сделать из «овощей» «салат»!

Машинки — можно превратить их собирание в игру «попади в цель». Бросайте машинки в коробку, стоящую на полу, с расстояния нескольких шагов. Лучшие снайперы вознаграждаются аплодисментами и приветственными возгласами.

Вы и не заметите, как собирать будет нечего! Есть еще много вариантов, разных игр с собиранием игрушек. Обычно эти игры так нравятся детям, что они норовят высыпать все из коробок снова. Тут уж Вы будьте начеку!

Приятной вам уборки!


Прочтите, прежде чем задать вопрос консультанту

Шломбайт за 1 минуту!

Еженедельная рассылка раздела СЕМЬЯ: короткий текст (5 минут на прочтение) и упражнение (1 минута), — помогут кардинально улучшить атмосферу в вашей семье.
Подписаться

Семья

Что пообещать Творцу, чтобы он послал мне вторую половинку?

Вчера, отвечает Рика Гдалевич

Моя мама пьет…

17 марта, отвечает Ципора Харитан

Это нормально — давить на мужа, чтобы он решился переехать и открыть свой бизнес?

15 марта, отвечает Хана Лернер

Книга Ваикра, в основном, описывает законы жертвоприношений, служением коэнов и левитов, а также законы святости еврейского народа. Поэтому многие комментаторы называют эту книгу«Торат коаним» — «Тора коэнов». Читать дальше