Мои дети не убирают игрушки

Темы: Воспитание детей, Дети, Приучение к порядку

Мои дети не складывают игрушки на место. Им это, видите ли, скучно. Их трое, и в комнату вечером невозможно зайти. Как их приучить собирать игрушки?

Отвечает Злата Грайбер

Проблема несобранных игрушек очень распространена. У разных мам есть разные способы прибрать комнату, но мне больше всего нравится игровой подход. Превратите уборку в игру!

Например: в комнате на полу разбросаны: лего, кубики, маленькие машинки. Можно поиграть в «бедняка»: мама (а впоследствии — один из детей) сидит с коробкой в руке и артистично просит дать «цдаку». Дети собирают пригоршни лего и насыпают «бедняку» в коробку. «Бедняк» не должен забывать об искренней благодарности — каждому «жертвователю» нужно дать благословение и наилучшие пожелания!

Сбор кубиков. Собираем овощи! Красные кубики — помидоры, зеленые — огурцы, синие — баклажаны и т.п. Мама объявляет: сейчас сезон огурцов! Все собирают зеленые кубики, высыпают их в коробку, потом кубики другого цвета и так далее. В конце можно сделать из «овощей» «салат»!

Машинки — можно превратить их собирание в игру «попади в цель». Бросайте машинки в коробку, стоящую на полу, с расстояния нескольких шагов. Лучшие снайперы вознаграждаются аплодисментами и приветственными возгласами.

Вы и не заметите, как собирать будет нечего! Есть еще много вариантов, разных игр с собиранием игрушек. Обычно эти игры так нравятся детям, что они норовят высыпать все из коробок снова. Тут уж Вы будьте начеку!

Приятной вам уборки!