Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch
Спросить семейного консультанта Спросить раввина

Смелость

Темы: Воспитание детей, Дети, Черты характера, Страхи

Сам страдал в детстве и подростковом возрасте от «небойцовского» характера. Поэтому с опаской наблюдаю, как сын растет робким. Правда, ему пока еще только год и три месяца. Какой-то он пугливый. Лая собак боится. Или сегодня вот жена рассказывает, что во время прогулки к нему начала «приставать» годовалая девочка, а он расплакался. Как привить ему смелость, чтобы справлялся со своими недругами сам?

Отложить Отложено
Отвечает Злата Грайбер

Мальчик еще очень мал, чтобы делать выводы о его смелости. Пока не нужно растить из него «бойца», или «интеллектуала», или «великого музыканта». Еще рано. В этом возрасте нужно защищать ребенка, чтобы он чувствовал себя уверенно, знал, что его не бросят одного в ситуации, которая его пугает.

Наш Творец всегда защищал свой народ, когда против него поднимались враги — как правило, превосходящие Израиль численностью или воинским искусством. Он никогда не бросал евреев «справляться самостоятельно». Тем более, когда народ был еще очень юн — тогда Ашем охранял детей Израиля с особой заботой: при исходе из Египта Он покарал египтян и вел нас по пустыне, окружив со всех сторон Облаками Славы. Родители обязаны защищать своих детей, пока те малы и слабы. Придет время, и дети станут сильными, но только при условии, что в детстве они были защищены.

Дети бывают более или менее чувствительными к разным внешним раздражителям. Стоит проверить, спокойно ли ему дома, не приходится ли ему слышать громкие или внезапные звуки. Постараться создать вокруг него спокойную и теплую атмосферу. Многие дети пугаются звука электродрели или шума самолета. Не значит, что они вырастут трусами.

Страх — естественная человеческая реакция, его испытывают все люди. Учиться преодолевать свой страх, действовать, несмотря на то, что тебе страшно, — можно в свое время. Но этому учатся постепенно и с умом. И, конечно же, не в возрасте года с лишним. Сейчас он еще нежный малыш, нуждается в вашей защите и будет нуждаться еще долго.

Представьте, что Вас сейчас посадят в космический корабль, прикажут его пилотировать и запустят в космос. И совершенно не задумаются — а готовы ли Вы справиться с такой задачей? Предоставлять ребенку самому справляться со «страшной» ситуацией &mdas16:57 23.07.2009h; просто жестоко. Так действительно можно запугать человечка и вырастить патологического труса.

Но если вы дадите своему мальчику почувствовать, что Вы рядом и не дадите его в обиду, пока он сам не научится защищать себя, — то это ощущение надежности станет хорошим фундаментом для будущего становления его характера.


Прочтите, прежде чем задать вопрос консультанту

Шломбайт за 1 минуту!

Еженедельная рассылка раздела СЕМЬЯ: короткий текст (5 минут на прочтение) и упражнение (1 минута), — помогут кардинально улучшить атмосферу в вашей семье.
Подписаться

Семья

Как перестать завидовать?

Сегодня, отвечает Ципора Харитан

Что пообещать Творцу, чтобы он послал мне вторую половинку?

Вчера, отвечает Рика Гдалевич

Моя мама пьет…

17 марта, отвечает Ципора Харитан

Книга Ваикра, в основном, описывает законы жертвоприношений, служением коэнов и левитов, а также законы святости еврейского народа. Поэтому многие комментаторы называют эту книгу«Торат коаним» — «Тора коэнов». Читать дальше