Какие игры помогают в воспитании?

Темы: Воспитание детей, Дети, Игры с родителями

Есть ли какие-нибудь игры, которые помогают в воспитании?

Отвечает Злата Грайбер

Конечно. Игра — самое лучшее средство непрямого воздействия. Ребенок во время игры позитивно настроен, не сопротивляется, как в случае прямолинейных поучений, и хорошо воспринимает информацию. Поэтому воспитательный процесс идет полным ходом, но незаметно.

Приведу пример такой игры.

Вся семья садится в кружок, можно за столом, и в центр его ставится глубокая тарелка с каким-нибудь лакомством, которое можно посчитать поштучно: маленькие печенья, попкорн, «бамба» (кукурузные палочки) и т.п. Это общая касса.

Каждому ребенку выдается 10 таких условных единиц. Это его личная касса.

Ведущий — мама, например, — называет какое-либо положительное действие, которое делают или должны делать дети. Например: «вынести мусор», «убрать со стола», «сделать покупки», «слушаться с первого раза», «складывать одежду в корзину» и т.п.

После каждого такого называния дети по очереди берут из кассы или возвращают в нее свои у.е. Если ребенок всегда выполняет названное действие (например, складывает одежду), то берет из кассы две у.е. Если делает это не всегда, но как правило — берет одну. Если только иногда — возвращает одну из своей личной кассы в общую. А если не делает этого никогда — то возвращает две.

Дети будут честны — ведь всем присутствующим известна правда. У них появляется возможность обратить внимание на свое поведение и подумать об изменениях к лучшему.

В такую игру-экзамен можно играть с разными наименованиями: качествами, отношениями с друзьями…

Победитель определяется подсчетом условных единиц — у кого больше кукурузных палочек, тот и победил. Победителю вручают приз — сами решите, какой, — и поздравляют его всей семьей. (Проигравших не трогают, не ругают и не стыдят. Это только испортит эффект. Они сами сделают выводы).

Существует еще много разных игр. Я уверена, что Вы можете придумывать их самостоятельно. Главное — четко понимать, чего вы хотите добиться, и постараться сделать игру интересной.

Приятного вам воспитания!