На крыльях воображения

Темы: Воспитание детей, Дети, Внутренний мир

Мой ребенок очень любит помечтать, особенно на уроках. Мы же с мужем — не мечтатели. Я вообще не очень понимаю, как к этому явлению относиться. Воображение — это плохо или хорошо?

Отвечает Злата Грайбер

Однозначного ответа, как всегда, нет. Но есть несколько важных деталей, которые нужно знать.

1. Развитое воображение говорит о творческом складе ребенка.

Великие мечтатели — великие художники, писатели, поэты, музыканты, ученые, исследователи. Не пренебрегайте людьми с хорошим воображением. Они обладают мощным инструментом. Если ваш маленький ребенок — большой мечтатель, не удивляйтесь, если в один прекрасный день он станет знаменитостью. Скажите ему, что вы всегда ожидали чего-нибудь подобного.

2. Воображение — не простая штука. Написано в наших источниках, что это — инструмент дурного начала. Именно при помощи воображения ецер а-ра рисует нам удовольствия, которые мы «упускаем», соблюдая заповеди. Мы видим в витрине мороженое в фантастической упаковке (но без намека на печать кашерности), и наше воображение уже заработало: мы прямо-таки ощущаем неземной вкус этого мороженого! «Ну и что, что на соседней витрине лежит кашерное мороженое в не менее красивой обертке? — говорит нам наш ецер. — Оно наверняка менее вкусное, чем вот это!»

Однако нам позволено использовать инструмент злого начала для добрых дел. Врачи, семейные консультанты, психоаналитики, психологи пользуются им. Он называется «направленное воображение», и при его помощи избавляют людей от серьезных проблем и болезней, помогают добиваться целей и преодолевать страхи.

3. Воображение требует контроля. Это сильнодействующее средство, при его применении важна правильная дозировка. Если вы чуток повоображаете, что ваши мечты уже сбылись, и это поднимет вам настроение — на здоровье. Но если вы целый день пребываете в мире фантазий — нужно учиться превозмогать свою мечтательность, чтобы она не мешала вам нормально функционировать и развиваться.

4. Невозможно абсолютно избавиться от воображения и желания помечтать. Во-первых, в этом нет необходимости. Это не отрицательное качество типа гневливости или завистливости, а интегральная часть личности человека, естественное действие его мозга. Во время учебы, молитвы или другой деятельности, требующей концентрации, необходимо «выключать мечты». И наоборот, «включить» их во время засыпания: тогда очень полезно представить себе, как это будет, когда вы достигнете того, о чем мечтаете, или еще что-то в этом роде. Тогда воображение успокоит, порадует и принесет с собой хорошие сны.

5. В еврействе есть много вещей, в которых воображение необходимо. Есть заповеди, которые очень трудно выполнить как следует, не задействовав воображение. Например, скорбь о разрушенном Храме. Чтобы прочувствовать потерю, необходимо представить себе — что мы потеряли, когда Храм был разрушен: его великолепие, величие ежедневных чудес, святость жертвоприношений, близость Всевышнего…

Чтобы судить о ближнем с лучшей стороны, тоже необходимо воображение: ведь мы должны «придумать» объяснение, оправдывающее его неправильные, на первый взгляд, поступки.

Так что воображение — не абсолютно плохое и не абсолютно хорошее явление, но, несомненно, оно занимает значительное место в нашей жизни. Учитесь управлять и контролировать его, обучайте этому своих детей, и тогда многие жизненные задачи превратятся из неразрешимых — в реально выполнимые!

Удачи!