Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch
Спросить семейного консультанта Спросить раввина

Сын возвращается из школы уставшим

Темы: Воспитание детей, Дети, Школа, Младшие школьники

У меня есть сын, ему около пяти лет. Почти каждый день, когда он возвращается из школы, он выглядит нервным. Иногда он просто стоит возле двери с опущенной головой и отказывается разговаривать. Или он проявляет недовольство: сердится из-за мелочей, ноет, может стукнуть младшую сестру и т.п. Что можно сделать, чтобы ему помочь?

Отложить Отложено
Отвечает Злата Грайбер

Хорошо, что Вы обратили внимание на явление, тем более что оно повторяется. То, как Вы встречаете ребенка из садика или школы, имеет большое значение. Ребенок (в любом возрасте) возвращается усталым — после больших усилий хорошо учиться и вести себя прилично. На эти усилия он затрачивает много энергии. Дома он чувствует себя более свободно и может позволить себе «расслабиться», сбросить напряжение.

Очень важно улыбнуться ему, обнять или поцеловать, погладить по голове. Дать попить или приготовить что-нибудь вкусненькое. Поинтересоваться, как прошел день, причем не ограничиваться общим вопросом типа: «Как было в школе — нормально?», а задать вопросы, показывающие вашу искреннюю заинтересованность, спросить о деталях, например: «Тот мальчик, Хаим, который вчера болел, уже выздоровел?», «Вы уже начали учить буквы?» и т.п.

Если ребенок возвращается нервный или грустный, прежде всего, необходимо узнать, как он себя чувствует в школе (саду). Справляется ли он с учебой? Каковы его отношения с товарищами? Если выяснится, что все в порядке и ребенок весел и доволен в школе — скорее всего, он просто очень устает. В таком случае, не надо делать из этого много шума (см. 2-й абзац).

Или это такой способ привлечь внимание. Вы жалеете его (или сердитесь на него — это тоже сойдет), и он оказывается в центре внимания. Тогда стоит уделять ему внимание в другое время: вечером посидеть вместе, почитать книжку, поговорить, поиграть. Тогда у него не будет желания «выжимать» из вас внимание в неудобное для Вас время. К тому же, разговаривая по душам с сыном, вы сможете выяснить, что ему мешает или беспокоит в школе.

Если же выяснится, что в школе существуют проблемы, ему там нехорошо, и поэтому он возвращается такой нервный, — следует заняться непосредственно этими проблемами.

Всего наилучшего!


Прочтите, прежде чем задать вопрос консультанту

Шломбайт за 1 минуту!

Еженедельная рассылка раздела СЕМЬЯ: короткий текст (5 минут на прочтение) и упражнение (1 минута), — помогут кардинально улучшить атмосферу в вашей семье.
Подписаться

Семья

Что пообещать Творцу, чтобы он послал мне вторую половинку?

Вчера, отвечает Рика Гдалевич

Моя мама пьет…

17 марта, отвечает Ципора Харитан

Это нормально — давить на мужа, чтобы он решился переехать и открыть свой бизнес?

15 марта, отвечает Хана Лернер

Книга Ваикра, в основном, описывает законы жертвоприношений, служением коэнов и левитов, а также законы святости еврейского народа. Поэтому многие комментаторы называют эту книгу«Торат коаним» — «Тора коэнов». Читать дальше