Ребенок с нарушениями функций головного мозга

Темы: Воспитание детей, Дети, Братья и сестры

Здравствуйте! У нас в семье есть ребенок с нарушениями некоторых функций головного мозга. Мальчик плохо учится, к тому же очень импульсивен, нетерпелив, очень остро воспринимает критику. Проблема в том, что другие дети не понимают его состояния, и завидуют тому, что мы с мужем относимся к нему иначе, чем к ним. Ему позволено вставать из-за стола посреди трапезы, тогда как остальные должны сидеть до конца; его прощают, когда он наносит вред из-за своей нетерпеливости, что не прощается другим детям и, наконец, от него не требуют лучше учиться и повышать успеваемость, как требуют от остальных. Дети думают, что он просто плохой, а к нему такое мягкое отношение, а они — хорошие — такого всепрощения не удостаиваются. Как объяснить детям его состояние, чтобы они ему не завидовали, и при этом не обидеть его?

Отвечает Злата Грайбер

Здравствуйте!

Каждый ребенок рождается со своим характером, талантами и способностями, а также со своими слабостями, особо подобранными Творцом для того, чтобы этот ребенок выполнил свое предназначение в этом мире.

Ребенок с нарушениями функций мозга внешне совсем не выглядит инвалидом, но на самом деле он ограничен в своих возможностях. Дети не видят, чем он отличатся от них. «Плохое» поведение для них — просто плохое поведение, а не выражение физиологической проблемы. Следует объяснить детям на их уровне, что это не просто плохое поведение, а внутреннее нарушение, что-то, не поддающееся контролю с его стороны. Поэтому к нему относятся не так строго.

Объясните это на примере слабослышащего человека, или человека с плохим зрением. От первого в классе не потребуют сидеть на последней парте и все-все понимать. От второго не ждут, что он с края площадки попадет мячом в кольцо. А от ребенка с подобными трудностями не требуют владеть собой так, как должны владеть собой другие дети.

Однако даже для самого импульсивного ребенка нужно установить границы, которые он может и должен соблюдать. Не нужно позволять ему слишком многое, оправдывая это его трудностями.

Много Вам терпения и всего самого наилучшего!