Детские страхи

Темы: Воспитание детей, Дети, Страхи, Подростковый период

Здравствуйте! Хочу спросить по поводу сына. Ему почти 12, и он очень мнительный. Все время что-то придумывает: что у него болит грудь, что у него одышка… Я уверен, что ничем он не страдает, потому что выглядит он хорошо, нормально ест и спит. К тому же я водил его к врачу (на всякий случай), сделал анализы, и никаких проблем не было обнаружено. Но моего сына это не убедило, и он продолжает бояться, что попадет в больницу и т.п. Как помочь ребенку освободиться от подобных страхов?

Отвечает Злата Грайбер

Здравствуйте!

Вы очень подробно описали ситуацию; у меня нет сомнений, что она не на шутку мешает и Вам, и Вашему сыну.

Прежде всего, Вы поступили правильно, что не спорили с мальчиком по поводу его «недомоганий», а отнеслись к ним серьезно и сделали анализы.

Однако мальчик все же утверждает, что страдает. Возможно, все-таки есть место для подозрений о существовании психосоматического заболевания. То есть о физиологической проблеме, появившейся в результате проблемы эмоциональной. Пример таких заболеваний — язва, гипертония. Наши мудрецы были прекрасно осведомлены о взаимосвязи тела и души, они говорили: «Добрая весть укрепляет кости».

Когда речь идет о детях, все еще более понятно. Кому не знакомы такие явления, как внезапное повышение температуры перед контрольными, боли в области живота перед экзаменами… (Многие взрослые испытывают похожие ощущения, когда их вызывают «на ковер» к начальству).

Поэтому я считаю, что Ваш сын не «мнитик» и не обманывает, он на самом деле плохо себя чувствует, не зная, отчего происходит его недомогание. Поэтому не стоит сыпать ему соль на раны, уверяя, что «это просто нервы».

Вы упоминаете о боли в области груди и одышке. Другими словами, мальчику «тяжело на душе», ему «не хватает воздуха». Тело сигнализирует о неполадках в душе. Нужно обнаружить причину этих ощущений. Выберите подходящее время и место, чтобы побеседовать по душам, «приоткрыть» мир Вашего сына, найти причину, которая заставляет его страдать.

Если ребенок «откроется», постарайтесь помочь ему. Конечно, ни в коем случае не критикуйте его и не ищите, в чем он виноват. Внимательно выслушайте, поддержите, посочувствуйте. Если же мальчик останется закрытым, обратитесь за профессиональной помощью (к детскому психологу, семейному консультанту), причем, чем быстрее, тем лучше.

Всего наилучшего!