Зачем воспитывать детей?

Темы: Воспитание детей, Мировоззренческие вопросы, Дети

В чем цель воспитания? К чему мы, как родители, должны стремиться?

Отвечает Злата Грайбер

Цель воспитания — исчезнуть за ненадобностью. Каждый родитель должен стараться научить детей воспитывать себя самостоятельно. Мы же хотим, чтобы дети не просто выросли — из двухлетних в двадцатилетних, но и выросли духовно, развились интеллектуально и созрели эмоционально. Мы имеем влияние на детей весьма недолго. За это время мы должны успеть научить их продвигаться вперед и развиваться самостоятельно — всю жизнь. Для этого необходимо заложить в «систему» ребенка понятия: любви — ее важности, умения ее выражать; границ («можно-нельзя»), главное, моральных; научить их ставить верные цели и добиваться их. И очень важно: не отбить у них желание идти вперед и умение радоваться жизни. Для этого, в первую очередь, нужно быть для них хорошим примером для подражания.