Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch
Спросить семейного консультанта Спросить раввина

Зачем воспитывать детей?

Темы: Воспитание детей, Мировоззренческие вопросы, Дети

В чем цель воспитания? К чему мы, как родители, должны стремиться?

Отложить Отложено
Отвечает Злата Грайбер

Цель воспитания — исчезнуть за ненадобностью. Каждый родитель должен стараться научить детей воспитывать себя самостоятельно. Мы же хотим, чтобы дети не просто выросли — из двухлетних в двадцатилетних, но и выросли духовно, развились интеллектуально и созрели эмоционально. Мы имеем влияние на детей весьма недолго. За это время мы должны успеть научить их продвигаться вперед и развиваться самостоятельно — всю жизнь. Для этого необходимо заложить в «систему» ребенка понятия: любви — ее важности, умения ее выражать; границ («можно-нельзя»), главное, моральных; научить их ставить верные цели и добиваться их. И очень важно: не отбить у них желание идти вперед и умение радоваться жизни. Для этого, в первую очередь, нужно быть для них хорошим примером для подражания.


Прочтите, прежде чем задать вопрос консультанту

Шломбайт за 1 минуту!

Еженедельная рассылка раздела СЕМЬЯ: короткий текст (5 минут на прочтение) и упражнение (1 минута), — помогут кардинально улучшить атмосферу в вашей семье.
Подписаться

Семья

Извиниться ли перед человеком, которому я причинила сильную боль?

Сегодня, отвечает Ита Минкина

Муж не считает меня за человека

27 марта, отвечает Рав Ашер Кушнир

Рассказать о причинах развода с бывшим супругом — это злословие?

26 марта, отвечает Хана Лернер

Биография Мордехая, сына Яира из колен Биньямина, мудреца и духовного лидера еврейского народа в эпоху Вавилонского изгнания, одного из главных героев пуримской истории Читать дальше