Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch
Спросить семейного консультанта Спросить раввина

Как подготовиться к экзамену по русскому языку за месяц?

Темы: Воспитание детей, Ципора Харитан, Женщина, Школа, Внешность, Забота о себе, Подростковый период

Здравствуйте, уважаемей раввин. Прошу простить мою неграмотность в следующих строках. Мне 13 лет, и совсем недавно я вместе с сестрой перешла в новую школу. До этого я училась в еврейской. Оттуда и знаю этот сайт.

Но сейчас речь не об этом. Мы с сестрой сдавали экзамены. Я сдала всё на 4 кроме русского. Русский я сдала на 2. Нам сказали пересдавать летом, но потом нам через месяц звонят и говорят, что решили нас взять. Оставалось 2 месяц до окончания учебного года. Но, тем не менее, мы перешли туда. Мои результаты оправдались. В итоге у меня вышло 3 по русскому в четверти.

В последний день учебы маме сказали, чтобы мы сдавали экзамен по русскому в конце августа. Сейчас 27 июля. Я стараюсь, но не чувствую, что отдаюсь на все 100%. Я учу правила, но язык не чувствую. Сколько бы правил я не учила, у меня всегда стояла двойка по диктанту.

Каждую ночь я молюсь о том, чтобы сдать этот экзамен на 4. Еще надо прибавить, что я не люблю себя. Папа говорит: «Когда ты начнешь за собой следить, у тебя всё будет лучше». Что бы я ни делала, не могу себя полюбить . Как бы сильно я ни похудела или если бы на моём лице не было ни одного прыща.

На сегодняшний день я поссорилась с родителями. Нам нельзя сидеть в соц. сетях, а мы сидим: ведь там все мои друзья и это единственное, что придаёт мне улыбку. До экзамена осталось 25 дней, и если я его не сдам, меня отчислят. И нас отправят в какую-то ужасную школу… Подскажите: что мне делать? Я больше не знаю, к кому мне обратиться… Помогите, пожалуйста! N.

Отложить Отложено
Отвечает Ципора Харитан

Уважаемая N.,

В Вашем письме есть два вопроса, и позвольте мне рассмотреть их по отдельности.

Первый вопрос связан с экзаменом, который Вам очень важно сдать — и по Вашему мнению, так как я поняла из Вашего письма, что Вы не хотите менять школу. Думаю, что Вам нужно себе сказать: то, что у Вас остается мало времени для подготовки к экзамену, это минус, но здесь есть и плюс: Вам не надо делать длительные усилия.

Попробуйте поговорить с родителями и попросить их нанять опытного репетитора на четыре недели. Обычно, когда нас направляют, показывают, как учиться, а не только заставляют учить правила, это очень помогает.

Если же это родителям не по карману, то предлагаю попросить сестру диктовать Вам по 15 минут несколько раз в день все слова, которые Вы написали с ошибкой. Перепишите их на отдельные карточки большими буквами и развесьте в комнате на высоте своих глаз. Несколько раз в день останавливайтесь возле этих карточек и «фотографируйте» глазами слова в течение нескольких секунд.

А потом вечером устраивайте дополнительный диктант — только на эти слова. Не надо больше 10-15 слов в день. Я практически уверена, что этот способ поможет Вам не обдумывать, как правильно писать слово, а «увидеть» его перед глазами, когда Вам его будут диктовать.

Надеюсь, Вы найдете в себе силы заставить себя тренироваться подобным образом. Если же будет опытный репетитор, то занимайтесь по его методам.

Вы не единственная, кому правила не помогают писать правильно.

Кроме того, надеюсь, что в Вашем учебнике к правилу прилагаются упражнения. Старайтесь сделать их все, и это поможет Вам лучше запомнить само правило.

Пообещайте себе, что Вы дадите себе какую-то премию в конце этого месяца — вне зависимости от оценки, а только за усилия.

И — ничего не поделаешь — усилия в этом месяце должны включать в себя отказ (практически полный) от соц. сетей, так как мы сами не замечаем, сколько времени они пожирают. А Ваше время очень ограничено. Напишите своим друзьям, что в течение ближайших четырех недель Вы будете появляться в соц. сетях очень редко — до переэкзаменовки по русскому. И попросите их пожелать Вам удачи.

Что касается второго вопроса — о нелюбви к себе, то — не обижайтесь — это классический вопрос подростков. Конечно, кажется, что взрослые не понимают: даже если многие задают этот вопрос, то моя боль и неприятие себя индивидуальны! Но ничего не поделаешь, Вы сейчас находитесь в том возрасте, когда физиологически Вы «гадкий утенок» — как в сказке. И, с Б-жьей помощью, Вам, как и большинству девочек, еще предстоит превратиться в прекрасного лебедя.

Но до тех пор — прав Ваш папа: важно следить за собой. То есть: делать гимнастику, следить за правильным питанием по рекомендациям профессионального диетолога (тогда и количество прыщей уменьшится), одеваться так, чтобы подчеркнуть достоинства именно ВАШЕЙ фигуры, а не носить то, в чем все ходят (иногда это общепринятое смотрится просто ужасно) и т. д. Чем тщательнее будет Ваш уход за собой, тем скорее увидите, как прекрасный лебедь расправляет крылья и сбрасывает маску «гадкого утенка».

Что касается соц. сетей как единственного способа душевной поддержки, то поверьте, этот способ крайне ненадежен, так как кто-нибудь ради шутки может поставить дизлайк, а это девочкам Вашего возраста разбивает душу и сердце.

Поэтому очень важно начать вырабатывать веру в себя, которая не зависит от лайков. Я уверена, что у Вас есть очень много достоинств, некоторые из них бросаются в глаза уже при чтении этого письма: Вы умная и откровенная девушка, которая понимает, что ей нужна помощь. Вы очень упорны, если сумели получить хорошие оценки (пусть пока не по русскому), перейдя в другую школу в конце года. У Вас есть друзья, с которыми Вы общаетесь, и они Вас поддерживают, а значит, Вы это заслужили своим отношением к ним.

То есть Вы — молодец и Вам есть на чем строить свою личность дальше. Дайте себе этот шанс по максимуму.

С уважением и пожеланием удачи во всем, а особенно — в переэкзаменовке, Ципора Харитан


Прочтите, прежде чем задать вопрос консультанту

Шломбайт за 1 минуту!

Еженедельная рассылка раздела СЕМЬЯ: короткий текст (5 минут на прочтение) и упражнение (1 минута), — помогут кардинально улучшить атмосферу в вашей семье.
Подписаться

Семья

Если ребенок «испортился» в еврейской школе, перевести его в обычную?

21 апреля, отвечает Ита Минкина

В последнее время мне хочется уйти туда, где тихо и никого нет…

19 апреля, отвечает Ципора Харитан

Как мне простить мать?

17 апреля, отвечает Лея Хмельницкая

О порядке и законах проведения пасхального Седера Читать дальше

Седер

Рав Реувен Пятигорский,
из цикла «О нашем, еврейском»

Слово «седер» означает порядок. Пасхальный вечер проводится согласно установленному нашими мудрецами порядку. Надо уделить внимание не только взрослым гостям, но и детям, чтобы они не скучали.

Пасхальная Агада

Рав Реувен Пятигорский,
из цикла «О нашем, еврейском»

Тора заповедала ежегодно рассказывать об Исходе из Египта. Поэтому за праздничным столом мы читаем Пасхальную Агаду — специальный сборник текстов и молитв. Иллюстрированные сборники Агады очень ценятся в мире иудаики.

Законы пасхального седера

Рав Бенцион Зильбер

В каждом поколении

Рав Реувен Пятигорский

В каждом поколении есть свой Египет, как физический, так и духовный. И в наши дни есть те, кто хотят поработить нас, подчинив своему образу жизни. Поэтому надо помнить о главной цели Исхода — осознании веры в Творца.