Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch
Спросить семейного консультанта Спросить раввина

Что мне делать с ревностью? Ревную своих друзей к другим людям...

Темы: Воспитание детей, Ревность, Наши родители, Хана Лернер, Юношество, Отношения со сверстниками

Шалом. У моего папы и его родителей есть очень плохая черта характера — ревность и зависть. Мои бабушка и дедушка по папе ревновали моих родителей к своим сватам: мол, их они любят больше, больше времени проводят с ними, ночуют с ними, потому что у тех дом большой. Что я и мои братья больше любим бабушку по маме, чем по папе. Это привело к ссорам до того, что мой папа не общается с тёщей.

Мне, к сожалению, это передалось. И я ревную своих друзей к другим людям. Мол, они с теми больше общаются и лучше к тем относятся и т. п. Это вдобавок к моей чувствительности причиняет мне огромную боль. Я не знаю, что мне с этим делать. Помогите.

Что мне делать с чувствительностью, которая доводит меня иногда до каких-то безумных вещей? Доводит до того, что я обращаю внимание на мелочи, и это меня сильно расстраивает. И, особенно, что мне делать с этой ревностью?!? Мне мешает это жить и даже общаться с этими же друзьями. N.

Отложить Отложено
Отвечает Хана Лернер

Уважаемый N.,

В дополнение к предыдущему ответу хочу сказать Вам, что ревность и зависть — естественные качества любого человека. Нужно только научиться с ними работать.

Наши друзья — это не наша собственность, это отдельные люди. Мы часто ревнуем близких людей, считая, что они нам должны. Мы им даем свою любовь, дружбу и ожидаем получить от них то же самое. Это не всегда происходит.

В друзья мы часто выбираем тех, кто отвечает нам взаимностью. Если Вы ожидаете от других больше, чем они могут дать, научитесь Вы им давать больше, помогать, если им нужно, не ожидая, что они отплатят Вам той же монетой.

И зависть, и ревность связаны с недостаточной самооценкой и с психологической зависимостью от других людей.

Ищите в себе сильные стороны, пользуйтесь ими, научитесь получать психологическую помощь вне зависимости от Ваших друзей.

Обычно люди не любят отношений, которые их к чему-то обязывают. Научитесь быть необходимым людям, которые Вас окружают. И работайте над своей самодостаточностью и реализацией своих способностей, талантов, личных качеств.

Желаю Вам успехов в Вашем человеческом росте.

С уважением, Хана Лернер


Прочтите, прежде чем задать вопрос консультанту

Шломбайт за 1 минуту!

Еженедельная рассылка раздела СЕМЬЯ: короткий текст (5 минут на прочтение) и упражнение (1 минута), — помогут кардинально улучшить атмосферу в вашей семье.
Подписаться

Семья

Если ребенок «испортился» в еврейской школе, перевести его в обычную?

21 апреля, отвечает Ита Минкина

В последнее время мне хочется уйти туда, где тихо и никого нет…

19 апреля, отвечает Ципора Харитан

Как мне простить мать?

17 апреля, отвечает Лея Хмельницкая

Нам известно, что Б-г ничего не делает случайно. И, тем более, в истории выхода из Египта, который является началом становления евреев как нации, не было случайностей. Почему же тогда было именно десять казней, и именно таких? Читать дальше