Что мне делать с ревностью? Ревную своих друзей к другим людям...

Темы: Воспитание детей, Ревность, Наши родители, Хана Лернер, Юношество, Отношения со сверстниками

Шалом. У моего папы и его родителей есть очень плохая черта характера — ревность и зависть. Мои бабушка и дедушка по папе ревновали моих родителей к своим сватам: мол, их они любят больше, больше времени проводят с ними, ночуют с ними, потому что у тех дом большой. Что я и мои братья больше любим бабушку по маме, чем по папе. Это привело к ссорам до того, что мой папа не общается с тёщей.

Мне, к сожалению, это передалось. И я ревную своих друзей к другим людям. Мол, они с теми больше общаются и лучше к тем относятся и т. п. Это вдобавок к моей чувствительности причиняет мне огромную боль. Я не знаю, что мне с этим делать. Помогите.

Что мне делать с чувствительностью, которая доводит меня иногда до каких-то безумных вещей? Доводит до того, что я обращаю внимание на мелочи, и это меня сильно расстраивает. И, особенно, что мне делать с этой ревностью?!? Мне мешает это жить и даже общаться с этими же друзьями. N.

Отвечает Хана Лернер

Уважаемый N.,

В дополнение к предыдущему ответу хочу сказать Вам, что ревность и зависть — естественные качества любого человека. Нужно только научиться с ними работать.

Наши друзья — это не наша собственность, это отдельные люди. Мы часто ревнуем близких людей, считая, что они нам должны. Мы им даем свою любовь, дружбу и ожидаем получить от них то же самое. Это не всегда происходит.

В друзья мы часто выбираем тех, кто отвечает нам взаимностью. Если Вы ожидаете от других больше, чем они могут дать, научитесь Вы им давать больше, помогать, если им нужно, не ожидая, что они отплатят Вам той же монетой.

И зависть, и ревность связаны с недостаточной самооценкой и с психологической зависимостью от других людей.

Ищите в себе сильные стороны, пользуйтесь ими, научитесь получать психологическую помощь вне зависимости от Ваших друзей.

Обычно люди не любят отношений, которые их к чему-то обязывают. Научитесь быть необходимым людям, которые Вас окружают. И работайте над своей самодостаточностью и реализацией своих способностей, талантов, личных качеств.

Желаю Вам успехов в Вашем человеческом росте.

С уважением, Хана Лернер