Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch
Спросить семейного консультанта Спросить раввина

С какого возраста можно просить прощения у ребенка?

Темы: Воспитание детей, Ципора Харитан, Младшие школьники, Общение с детьми

Добрый день. Подскажите, с какого возраста можно просить у ребенка прощения? Моей дочке сейчас 5 лет, но я начала извиняться с ее трех лет.

Сегодня забыла положить ей учебник английского языка, и она просидела целый урок без дела. Я попросила прощения, так она обиделась и разозлилась, и начала кричать на меня. Тогда я ей сказала, что, наверное, она еще маленькая и не понимает, что я извинилась. И что я больше не буду извиняться. И накричала на нее.

На что она ответила, что она понимает, что я извинилась. Потом расплакалась и начала тянуться ко мне. Я, когда мы с ней ругаемся, ее отталкиваю, если она тянется ко мне. А потом прям заставляю себя обнять ее, когда она тянется и плачет, чтоб ее пожалели. Но жалеть не хочется совсем в тот момент!

Это нормально вообще с моей стороны? Я плохая мать, что не хочу пожалеть и обнять? N.

Отложить Отложено
Отвечает Ципора Харитан

Уважаемая N.,

Я предполагаю, что Ваша девочка у Вас — первый ребенок. Поэтому отношения с ней Вы воспринимаете чересчур «по-взрослому». Ребенок такого возраста еще не понимает взрослых отношений — «попросила прощения и тем сняла вину». Для нее то, что она просидела попусту в классе, было очень болезненным, и боль не прошла от того, что Вы попросили прощения.

Поэтому Вы, как взрослый человек, не должны обижаться, когда она реагирует так, как нормально для ребенка ее возраста.

А Вы — не плохая мама, не дай Б-г, но реагируете на нее как на девочку-подростка лет пятнадцати. То есть, для нее, может быть, было бы гораздо лучше, если бы Вы не просили прощения, а взяли бы ее на руки и сказали: Вам ужасно жалко, что получилась такая ситуация, и ей было так неприятно.

Думаю, что это может успокоить девочку гораздо лучше. Постарайтесь напоминать себе, что ей только пять лет и что она не пытается оскорбить Вас, не дай Б-г, а просто не умеет еще справляться со своими огорчениями.

Желаю Вам много родительской радости от девочки.

С уважением, Ципора Харитан


Прочтите, прежде чем задать вопрос консультанту

Шломбайт за 1 минуту!

Еженедельная рассылка раздела СЕМЬЯ: короткий текст (5 минут на прочтение) и упражнение (1 минута), — помогут кардинально улучшить атмосферу в вашей семье.
Подписаться

Семья

Как перестать завидовать?

Сегодня, отвечает Ципора Харитан

Что пообещать Творцу, чтобы он послал мне вторую половинку?

Вчера, отвечает Рика Гдалевич

Моя мама пьет…

17 марта, отвечает Ципора Харитан

Книга Ваикра, в основном, описывает законы жертвоприношений, служением коэнов и левитов, а также законы святости еврейского народа. Поэтому многие комментаторы называют эту книгу«Торат коаним» — «Тора коэнов». Читать дальше