Как объяснить ребенку важность утреннего омовения рук?

Темы: Воспитание в духе Торы, Воспитание детей, Ита Минкина, Младшие школьники, Общение с детьми

Добрый день! Сначала хотела поблагодарить за Ваши ответы, они всегда очень помогают! Вопрос у меня такой. Сын 9.5 лет не делает утром омовение рук. Говорит, что сделал, но я знаю, что не делал. Он берет Сидур, цицит немытыми после ночи руками.

Как объяснить ребенку, какие доводы привести, чтоб он понял важность этого? N.

Отвечает Ита Минкина

Уважаемая N.,

Спасибо за Ваш вопрос.

Действительно, очень часто замечания не приносят желаемого эффекта… Дети говорят «да-да» или «сейчас», а делать ничего не собираются.

Можно предложить несколько вариантов воздействия, Вы можете попробовать какой-то из них, то, что, по Вашему мнению, скорее подействует. Или попробовать в порядке эксперимента…

1. Ничего не говоря, когда он встанет, подведите его к раковине, рядом с которой уже стоит натла (специальный сосуд для омовения), наполненная водой. Улыбнитесь и поставьте перед ним. Слова не нужны. (Вообще, в рутинных делах — чем меньше слов, тем больше пользы: жест, кивок, наклон головы более эффективны, особенно, для детей, которые привыкли к долгим разговорам-нотациям). Самый действенный метод из всех возможных.

2. Возьмите за правило читать короткие законы утренних действий из Кицур Шулхан Арух. Как бы для себя. Но Вы «не жадная» и готовы читать это вслух. Не больше одного-двух законов за один раз. Не ожидать быстрого результата.

3. Если Вы и Ваш сын любите шутки, в ваших отношениях есть юмор, то можно превратить омовение рук утром в игру, в соревнование, во что-то забавное, понятное вам обоим. Только не сарказм в адрес сына — ни в коем случае. Например, он встал и Вы говорите: «Кто быстрее: я почищу эти три морковки или ты сделаешь омовение рук?» Вы скажете: это так просто, примитивно… Неужели мой сын попадется на такую удочку? Да, дети любят попадаться на удочки, даже если мотив взрослых им ясен как день. Главное, чтобы это было добродушно и с лукавством))

С уважением, Ита Минкина