Как помочь девочке-подростку остаться «соблюдающей» в светском окружении?

Темы: Воспитание детей, Школа, Ита Минкина, Подростковый период

Шалом. Живем в Прибалтике 2 года. До этого жили в России, в Москве. Соблюдающая семья. Есть дочь 11 лет. В Москве девочка училась в религиозной школе. Сейчас учится в еврейской школе. Среди детей она единственная (к сожалению), кто соблюдает мицвот.

В последнее время стали замечать, что ребенок выбирает сторону детей несоблюдающих. Пытается (может, даже неосознанно) подражать им. Чувствуется, что девочка падает в соблюдении. Не знаем, что делать. Как укрепить ее?

Сейчас такой возраст, что ей нужно общение с ровесниками. Объясняем ей, что она может их вести за собой, а не идти за ними. Понимаем, как ей трудно. Но видно, что она выбирает более легкий путь. N.

Отвечает Ита Минкина

Дорогая N.!

Спасибо за Ваше письмо.

Как бы хотелось ответить иначе… Но Вы сами понимаете: в этом возрасте влияние сверстников всё усиливается и для каждого подростка ОЧЕНЬ ВАЖНО БЫТЬ «КАК ВСЕ!». Так что для подростка оставаться соблюдающим в светском окружении — это...

Родительские объяснения малоэффективны... Человек создан подверженным влиянию окружения, это закон его природы. Об этом пишут мудрецы, советуя нам жить среди тех, чье влияние мы воспринимаем как полезное для себя, как помогающее расти и сохранять еврейство...

Если вы выбираете жить там, где живете, ОЧЕНЬ важно помочь девочке в создании круга подруг и окружения в целом:

  • поддерживать связь с ее подругами из старой школы: разговоры по скайпу, переписка и др.;
  • проводить праздники в еврейской религиозной общине, там, где есть дети возраста Вашей дочери, чтобы у нее завязались знакомства с девочками;
  • на субботу, если у вас есть возможность, приглашать в гости соблюдающие семьи, в которых девочке есть с кем общаться;
  • искать все пути, чтобы она могла общаться с соблюдающими детьми ее возраста: летний лагерь для девочек, например, и др.;
  • как можно меньше читать ей лекции и нотации;
  • приложить усилия, чтобы сохранить и развить с ней доверительные отношения, чтобы она могла спокойно, не опасаясь Вашей реакции, рассказывать Вам свои секреты;
  • всё, что связано с мицвот, делать как можно веселее, поддерживая хорошую атмосферу; например, на субботу специально готовить то, что она особенно любит, чтобы у нее отложилось: мицвот — это кайффффф!!!
  • советоваться с ней, спрашивать ее мнения о том, что касается мицвот, законов, обычаев. Показать, как Вы цените то, что она когда-то учила, что это актуально для Вас, что Вы цените ее знания! Даже, если их минимум... что-то она помнит? Пусть и вас «научит», а Вы послушаете… и похвалите ее за знания... за то, что подсказала вам детали, которые Вы «забыли»...
  • покупать ей с удовольствием брендовую одежду... Для этого, возможно, придется помотаться по магазинам, но оно того стоит. И обувь.
  • помнить, что советы — это хорошо, но они не дают гарантии, к сожалению... крайне тяжело быть подростком в окружении, чуждом еврейству...
  • говорить с ней о том, что, само собой, она выйдет замуж за еврея. Не в порядке угрозы или предостережения: ну-ну-ну тебе, если ты не... Нет, не так... А чтобы у нее это прочно отложилось в голове со знаком плюс: замуж — только за еврея;
  • молитесь.

С уважением, Ита Минкина