Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch
Спросить семейного консультанта Спросить раввина

Четырехлетний сын кусается, дергает за волосы детей в садике и взрослых дома...

Темы: Воспитание детей, Ревность, Пополнение в семье, Дошкольники, Ита Минкина, Агрессивный ребенок

Добрый день, уважаемые консультанты. И снова мы с женой обращаемся к вам с проблемой четырехлетнего сына! Вопрос задает жена:

В последнее время мой ребёнок кусается, дергает за волосы, особенно в садике своего друга. Почему-то только его и еще одну девочку, но она дает иногда сдачи, а вот мальчик никогда не жалуется воспитателям (хотя раньше такого не было), жалобы поступают от его мамы!

Просит разобраться и поговорить как с воспитателями, так и с ним, потому что ей не хватает словарного запаса (мы живём за границей). Разговаривала в саду, мне сказали: он это делает без всяких оснований, просто так. Они это давно заметили и делают ему замечания, но это не помогает. Договорилась с воспитателями, что, если будет повторяться, они будут забирать его из общей игры, не разрешая играть какое-то время, пару минут.

Но как реагировать? Я же не могу контролировать его поведение в садике. Я склоняюсь к тому, что причина такого поведения появления младшего брата (3 месяца). Так как дома у него тоже присутствует такое поведение (мы писали раньше): подойти к нам, толкнуть или ударить нас. Приехала моя мама в гости, так он ей все руки искусал и задирается с ней постоянно. Все время хочет ей чем-то навредить. Ни с того, ни с сего...

Со мной он так себя не ведет. Я говорю «нет», «нельзя», «мне больно», «так не поступают», «мне неприятно» строго (по крайней мере, я так думаю). И, как-никак, вижу, что по отношению ко мне меньше агрессии.

Посоветуйте, как правильно реагировать, чтобы ребёнка правильно отучить и исправить те ошибки, которые мы делали. N.

Отложить Отложено
Отвечает Ита Минкина

Добрый день, N.

Спасибо за Ваш вопрос.

Такое поведение — не такая уж редкость для детей, но нужно уметь его останавливать. Как Вы видите, если взрослый (Вы) строго останавливает ребенка, это работает. И то, как Вы делаете, — это и есть правильная форма поведения взрослого с ребенком в такой ситуации.

Было бы очень хорошо, если бы и остальные взрослые в Вашей семье реагировали так же, как Вы на подобное поведение ребенка. И нужно говорить строгим голосом — не испуганным не извиняющимся: строгим, спокойным и непреклонным. Тогда это работает.

В садике воспитательницы могут делать так: взять мальчика за руку, посмотреть ему в глаза и сказать: «нет», «нельзя», «ему больно», «так не поступают», «ей неприятно».

Кроме того, дети этого возраста не обязательно именно задирают сверстников, поступая так, хотя со стороны это и выглядит как беспричинная агрессия. Факт, что он обижает только некоторых детей, а не всех. Дело в том, что в четыре года у него еще нет достаточных коммуникативных навыков, чтобы вызвать другого ребенка на контакт, для этого нужна помощь взрослого. И это очень просто сделать. Но так надо делать постоянно, постарайтесь объяснить это воспитательнице.

В следующий раз, когда он ударит другого ребенка, нужно взять его за руку и спросить:

— Ты хочешь с ним играть? Тогда скажи ему: я хочу с тобой играть!

Затем обратиться к другому ребенку и сказать: он хочет с тобой играть, ты согласен?

И оставить их играть вместе.

И делать это регулярно, постоянно, когда воспитательница замечает, что он кого-то задирает. Только так это работает. Если воспитательница будет так поступать, это разовьет его коммуникативные навыки и обиды прекратятся.

Очень многие дети ведут себя так вначале, а потом перестают, получив помощь взрослых.

С уважением, Ита Минкина


Прочтите, прежде чем задать вопрос консультанту

Шломбайт за 1 минуту!

Еженедельная рассылка раздела СЕМЬЯ: короткий текст (5 минут на прочтение) и упражнение (1 минута), — помогут кардинально улучшить атмосферу в вашей семье.
Подписаться

Семья

Как перестать завидовать?

Сегодня, отвечает Ципора Харитан

Что пообещать Творцу, чтобы он послал мне вторую половинку?

Вчера, отвечает Рика Гдалевич

Моя мама пьет…

17 марта, отвечает Ципора Харитан

Книга Ваикра, в основном, описывает законы жертвоприношений, служением коэнов и левитов, а также законы святости еврейского народа. Поэтому многие комментаторы называют эту книгу«Торат коаним» — «Тора коэнов». Читать дальше