Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch
Спросить семейного консультанта Спросить раввина

Если у ребенка не заложены корни пятых верхних зубов, о каких свойствах его души это свидетельствует?

Темы: Воспитание детей, Ципора Харитан, Внешность, Внимание к ребенку, Младшие школьники, Самооценка

Здравствуйте! У меня вопрос насчёт внешности человека, то есть, свойств внешности, которые были даны от рождения (зачатия). Сказано, что тело человека сшито под душу его.

У моей двоюродной сестры не были заложены корни пятых верхних зубов. От этого верхняя челюсть меньше нижней, и она очень комплексует. Сейчас она еще маленькая.

Но вопрос даже не в комплексах, а в том, как родители должны реагировать? О каких возможных качествах и свойствах ее души это может говорить? Спасибо. N.

Отложить Отложено
Отвечает Ципора Харитан

Уважаемая N.,

Только великие каббалисты могут Вам конкретно сказать, как каждое проявление души сказывается на органах человеческого тела. Поэтому обычно, когда есть какая-то решаемая проблема внешности, рекомендуется сделать все необходимое для ее решения.

В случае, о котором Вы пишете, нужна довольно сложная ортодонтия, но такие вещи решаются медицинским путем. Возможно, не в этом возрасте, а когда прекратится процесс роста и установятся постоянные размеры челюстей.

Но то, что очень важно сейчас, — это подчеркивать сильные стороны ее внешности, чтобы у девочки не было комплексов, и щедрые комплименты могут в этом очень помочь. Например, когда она жалуется на проблему с нижней частью лица, сказать: «Да кто вообще на это обращает внимание, когда видит твою фигуру/волосы/глаза и т. д.» — выберите то, что действительно соответствует истине.

Кроме того, важно, чтобы врач-профессионал ей сказал, что эта проблема решаема, с Б-жьей помощью.

С уважением и пожеланием радости от девочки и радости девочке, Ципора Харитан


Прочтите, прежде чем задать вопрос консультанту

Шломбайт за 1 минуту!

Еженедельная рассылка раздела СЕМЬЯ: короткий текст (5 минут на прочтение) и упражнение (1 минута), — помогут кардинально улучшить атмосферу в вашей семье.
Подписаться

Семья

Как мне простить мать?

Вчера, отвечает Лея Хмельницкая

Как правильно благодарить Всевышнего?

16 апреля, отвечает Ципора Харитан

Я вышла замуж поздно. Гложут мысли о том, что юность не повторится…

14 апреля, отвечает Хая Черняк

Несмотря на то, что Тора строго-настрого запретила евреям употреблять кровь, так называемые «кровавые наветы» из века в век преследовали различные еврейские общины. Читать дальше