Как быть, если в семье становится элементарно скучно? Какая может быть романтика в обстановке «дети-пеленки-ребенки»? Сколько времени можно провести с мужем на необитаемом острове?

Многие религиозные пары жалуются на то, что отношения становятся очень однообразными и скучными. Всё время повторяется одно и то же, хочется какого-то обновления в отношениях, «изюминки» какой-нибудь. А вместо этого все заняты одним и тем же — «дети-пеленки-ребенки». И супруги уже не помнят, когда они по-настоящему хорошо проводили время.

Должна сказать, что это не пустые фразы. Действительно, повседневная жизнь или так называемая «бытовуха» отбирает новизну и создает ощущение, что элементарно скучно.

Но большинство пар ждут, чтобы романтика упала с Небес, как в каком-нибудь голливудском фильме. Вот только посмотрели один на другого — и сразу разгорается романтическое пламя.

С грустью должна сказать, что, к сожалению, как и еще очень многие киношные стереотипы, это не работает. Чтобы была романтика, в нее нужно вкладывать.

«Фу, как скучно. Опять эта Ципора Харитан говорит о работе. А где же этот свободный полет фантазии? Когда смотришь на супруга, угадываешь его мысли и бежишь делать ему сюрприз, который оказывается точно по его вкусу и точно по всем параметрам совпадает с тем, что он сам бы хотел, если бы мог заказать времяпровождение? И будет это всегда в самое подходящее время, когда мне захочется повеселиться точно так же, как супругу. И ни один из нас не будет усталым и не захочет элементарно выспаться в выходной, а на крыльях полетим развлекаться и вернемся вместе домой в восторге от романтического приключения. Уф, какая она (Ципора Харитан) циничная».

Так вот, дорогие читатели и читательницы. Я не циничная. Я просто человек с жизненным опытом и знаю, что очень сложно в реальной жизни добиться такого праздника абсолютной романтики по мановению волшебной палочки и без всякой подготовки, чисто экспромтом.

Потому что, к сожалению или, скорее, к счастью, в реальной жизни у нас есть дети, мы тяжело работаем и найти такое развлечение, которое будет абсолютно по вкусу партнеру и нам тоже доставит полное удовольствие в тот же самый временной отрезок, конечно, можно, но это случается редко.

А если хочется чаще, остается спланировать, как провести время вместе. Вписать это в график и знать, что в этот день нужно вернуться домой пораньше, организовать беби-ситтинг, прилечь и отдохнуть хотя бы полчаса, чтобы силы были, и удержаться от язвительных замечаний по поводу того, что вечера / на прошлой неделе / месяц тому назад уже договаривались и ничего не получилось.

Это реально, но гораздо сложнее, чем фантазировать об этом замечательном фантастическом времяпровождении, которое в кино так хорошо получается, а у нас почему-то не бывает…

Когда я была сравнительно молодой мамой пятерых детей, на курсах, где тогда училась, нам предложили помечтать о том, чего бы нам хотелось для построения хороших отношений с мужем. И я без колебаний написала: оказаться с мужем на месяц на необитаемом острове.

Сидела возле меня немолодая женщина, которая сказала тогда слова, которые в корне изменили мою жизнь: «На месяц не получится, а вот на два часа раз в неделю — можно»

И с тех пор уже годы так мы и делаем. Правда, сегодня у нас уже нет маленьких детей, поэтому можно выкроить время легче и чаще. Но идея та же. Нужно научиться находить время друг для друга. И в это время делать вместе то, от чего мы получаем удовольствие.

Конечно, можно сказать: а если у нас совсем разные вкусы? Тогда можно один раз сделать что-нибудь, что очень нравится мужу, или пойти туда, куда нравится ему, а другой раз — жене. Еще и поблагодарить друг друга за то, что постарались доставить удовольствие.

Глядишь, в другой раз захочется пойти или поехать еще. А, может, в результате окажется, что представление другого об отдыхе и романтике — не такие странные, как нам казалось раньше.

Не раз слышу от пар: «Ну, нечего нам делать вместе!». И всегда изумляюсь: поехать куда-то на природу можно? Не любим лазить по горам и потеть — в кафе вместе посидеть можно? Кстати, не надо тратить очень большие суммы, можно взять что-нибудь подешевле. Главное — есть время друг для друга.

Поехать никуда не получается, машины нет — давайте сплавим ребенка беби-ситтеру и проведем время дома за общим хобби.

Посмотрим какой-нибудь приличный фильм, послушаем музыку, можно под нее потанцевать. Романтический вечер со свечами и вкусным, аппетитным покупным ужином. Женщине рекомендуется надеть туфли на каблуках и подкраситься. Посидеть в парке и посмотреть на заход солнце /звездное небо / расцветающие цветы / опадающую с деревьев листву, послушать пение птиц и т. д. Давайте вспомним, что мы муж и жена. Надеюсь, что намек понят.

Короче, в моих глазах проблема не в том, чтобы найти, что делать вместе, а в том, чтобы действительно заняться этим.

И очень важно — не использовать это время, чтобы, наконец-то, обсудить, почему мы всё время ссоримся, недовольны. А вместо этого сделать что-то, что мы любим.

Уверена, что у каждого человека есть какие-то занятия, которые ему нравятся. Помню, как когда-то, перечисляя, что супруги могут делать вместе, сказала: готовить. А потом позвонила женщина и сказала, что они с мужем превратили экзотическую готовку в свое хобби.

Конечно же, можно вместе слушать музыку, заниматься спортом, играть в настольные игры, читать и обсуждать прочитанное. Список можно продолжать очень долго. Но это можно, если выполняются необходимые условия.

Первое из них — это оторваться от любимой виртуальной реальности и уделить время друг другу, не прислушиваясь ко всем сообщениям, которые мы рискуем пропустить

Второе — не отчаиваться, если мы что-то запланировали и не получилось. Нестрашно, жизнь продолжается, можно в следующий раз.

Так что в моих глазах не отсутствие фантазии мешает придумать, как бы создать наш романтический уголок, и даже не дети, которые действительно требуют очень много внимания. А лень-матушка — потому что выясняется: для романтики надо сделать усилие. Из-за этого многие предпочитают воображать романтику, а не наслаждаться ею в действительности.

Надеюсь, те, кому их близость важна, услышат мое предложение. Буду рада узнать, что кому-то помогло.

Кстати, Всевышний всегда отвечает на все молитвы. И в этом году, хотели мы того или не хотели, очень многие оказались со своими семьями на необитаемом острове. Я, конечно же, имею в виду коронавирус. Так вот, есть пары, которые рассказывают, каким подарком оказалось для них пребывание дома, как улучшились их семейные отношения.

А есть, к сожалению, немало пар, которые не выдержали испытания необитаемым островом. Получается, что не от острова это зависит, а от того, ЧТО мы ежедневно вкладываем в наши отношения.