Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch
Спросить семейного консультанта Спросить раввина

Хотела помочь мужу с проектами, но они закончились. И мне стало скучно с мужем...

Темы: Ципора Харитан, Муж и Жена, Роли супругов, Депрессия, Взаимопонимание, Быт семьи

Здравствуйте, хотелось бы продолжить обсуждение вопроса с рабанит Итой Минкин (кстати, меня очень-очень тронули ее рассказы «За что гладят рубашки»). Я писала о том, что хочу помочь мужу в его проектах. И выяснилось, что делать это надо очень аккуратно, вопросами или намеками, и выражать восхищение. Ну вот, я так и старалась делать.

А у него все эти проекты закончились, везде тишина. Снова начал играть в компьютерные игры по вечерам. В целом, отношения, можно сказать, улучшились (не знаю, из-за того, что я не лезу, или из-за чего-то другого).

Но мне, честно сказать, скучно с мужем. Я знаю, какую роль я должна играть, чтоб он был доволен (быть тихой, спокойной, внимательной, хвалить). А мне бы хотелось какой-то общей жизни — и, когда были проекты, то была такая жизнь. Я видела яркую, интересную сторону мужа, и мне хотелось отдавать ему свои силы. Но ему не нужно это.

Моя подруга советует подождать, когда он «прорастет» сам. Может быть, это такое испытание — ждать и верить. Но веры как-то не хватает. Я все думаю, ведь мужу уже 53 года, а если он не успеет «прорасти», так просто и застрянет в компьютерных играх? А я так и буду всю оставшуюся жизнь притворяться.

И еще один момент. У мужа в собственности полквартиры в провинции, вторая половина принадлежит его родственнице, которая живет в этом городе (но не в квартире). Там регулярно начисляется квартплата, и у мужа уже большой долг. Считается, что родственница выставила квартиру на продажу, но уже 5 лет ничего не происходит, а долг растет. Муж ничего не делает, ждет. (А не платит потому, что всегда боится, что нам, семье, не хватит денег).

Меня волнует эта ситуация, потому что долг висит на нас — но, как и со всем остальным, я не могу убедить мужа что-то делать (хотя бы направить туда внимание, хотя бы помолиться). Конечно, это непростая ситуация, у него непростые отношения с родственницей, да и вообще отношение к тому прошлому, из которого он вышел в другую, лучшую, то есть религиозную жизнь.

Но у него, похоже, ни на что не остается сил после работы. Кстати, никакой домашней работы он не делает и никакими особенными обязанностями с детьми тоже не загружен. Извините за длинное письмо, спасибо большое за помощь. N.

Отложить Отложено
Отвечает Ципора Харитан

Уважаемая N.,

Ваше письмо попало ко мне, а не к рабанит Минкин, надеюсь, что смогу быть Вам полезной. Бесконечная игра в компьютерные игры свидетельствует о том, что у Вашего мужа подавленное, депрессивное состояние. В таком состоянии человек не способен ни «созревать», ни «раскрываться», ни расти. А еле-еле выживает.

Если я правильно понимаю, проекты закончились неудачей и это было сильным ударом по его самолюбию, а кроме того, он сильно беспокоится, что семья останется без денег и, парадоксально, ведет себя так, что долги только растут. Поэтому мой совет — уговорить его обратиться к психологу, и, если нужно, придумайте себе для этого «психологические проблемы» и попросите мужа пойти с Вами и поучаствовать в разговоре со специалистом.

А там Вы можете говорить о том, что на Вас влияет состояние и настроение мужа. Хороший специалист сумеет разобраться с ситуацией и, возможно, убедить Вашего мужа принять психологическую помощь. К сожалению, депрессия сама по себе обычно не проходит, поэтому обращение к психологу кажется мне необходимым.

Кроме этого постарайтесь, насколько можно, заняться повышением его самооценки (интерес к нему как мужчине может очень-очень помочь в этом).

У Вас сейчас действительно нелегкий период и непростое испытание. Молитесь Всевышнему, чтобы Он дал Вам силы и мудрость выдержать его.

С уважением и пожеланием изменений к лучшему в семье, Ципора Харитан


Прочтите, прежде чем задать вопрос консультанту

Шломбайт за 1 минуту!

Еженедельная рассылка раздела СЕМЬЯ: короткий текст (5 минут на прочтение) и упражнение (1 минута), — помогут кардинально улучшить атмосферу в вашей семье.
Подписаться

Семья

Как правильно благодарить Всевышнего?

Сегодня, отвечает Ципора Харитан

Я вышла замуж поздно. Гложут мысли о том, что юность не повторится…

14 апреля, отвечает Хая Черняк

Мне очень тяжело оттого, что ненавижу свекровь ни за что…

11 апреля, отвечает Лея Хмельницкая

Хлеб использовался во время служения в Храме. И в наше время употребление хлеба уподобляется священнодействию и поэтому требует соблюдения множества законов и ритуалов. Усилия по производству хлеба можно назвать моделью духовных усилий, необходимых, чтобы реализовать на практике то, что написано в тексте Торы, и тем самым — заполнить Светом свою душу. Хлеб это — модель служения Вс-вышнему, практической реализации Его заповедей Читать дальше