Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch
Спросить семейного консультанта Спросить раввина

У жены ПМС. Хочется уйти в лес и жить с медведями…

Темы: Муж и Жена

Здравствуйте. Мы живем с женой в браке уже более 15 лет. У меня прекрасная жена, великолепные детки (трое), многие завидуют нашему согласию и отношениям в семье. Спрашивают, как нам удается сохранить близкие отношения на протяжении стольких лет. Я сам доволен и радуюсь тем отношениям и любви, которой Б-г благословил нашу семью.

Но есть одно НО, которое меня просто выбивает из колеи, и я не знаю, что с этим делать. Это ПМС. Лет 13 мы прожили, и все было здорово. Но последнее время появился синдром, и он, похоже, становится все сильнее со временем. У меня великолепная жена, добрая, милая, нежная, заботливая — просто супер, но когда наступают эти дни, она становится похожа на лису с факелом на хвосте, которую Самсон пустил на филистимские поля.

Во-первых, она сама мучается в огне, который сама же зажгла на пустом месте, во-вторых, она сжигает все отношения вокруг, с кем бы она ни соприкасалась. В эти моменты она становится как человек без кожи. Ее ранит абсолютно любые слова, неважно, что это за люди, близкие или далекие. Она разрушает дружеские отношения с теми, с кем они так долго строились, из-за простых слов, которые ничего плохого не означают.

Я огромные усилия прилагаю, чтобы как-то объяснить, успокоить, сказать, что это все пустяки, не нужно придавать этому значения и следует подождать пару дней, — но все бесполезно. Хочу ее саму защитить от этого, но не могу. Пытался никак не реагировать на это, но тогда я становлюсь мишенью, и она бьет в самое больное место: «Ты бессердечный, грубый, тебе все без разницы, ты пофигист, где твоя обещанная любовь!» Но когда я как-то реагирую, у меня впечатление, что разговариваю со стенкой.

От этого ее состояния страдают и дети, и друзья, все, кто в этот момент рядом оказывается, потому что достается всем. Но вот наступает следующий день, и она мне говорит: «Ты не поверишь, но ты был прав, у меня начались эти дни». И все, человека словно подменили. Снова все хорошо. Она просит прощения, говорит, что я был прав и на самом деле всё глупости и не стоит всё это внимания. Вроде, все закончилось, только вот последствия остаются. И я себя чувствую дураком, который два дня пытался разговаривать с ветром.

Оказывается, всё и так было хорошо и никаких проблем и не было. Иногда мне в такие моменты хочется уйти в лес и жить с медведями или лечь в гроб и закрыть снизу крышку. Как с этим жить?

Хоть ни с кем не общайся, потому что все они потом получат за то, что какое-то слово неосторожное в ее адрес сказали или в адрес нашей семьи. Я уже пытался говорить с ней прямо, что это просто гормональный всплеск и не нужно все мысли воспринимать серьезно. Но и это не помогает, т. к. она говорит, что я все списываю на гормоны и не хочу решать проблемы.

Говорю с ней в спокойные дни, она всё понимает, соглашается, но потом просто как предохранитель вышибает… Когда все проходит — моя жена просто ангел. Это просто венец и потрясающий человек. Я люблю ее, люблю свою семью, но не знаю, что с этим делать. Можете ли дать совет? И, вообще, неужели все мужчины так живут? Или у меня одного такое? Андрей

Отложить Отложено
Отвечает Рав Ашер Кушнир

Уважаемый Андрей!

Очень сочувствую Вам. Всем мужьям приходится в той или иной степени сталкиваться с временными изменениями в поведении и настроении своей жены. Но не все они доходят до состояния ПМС (предменструальный синдром, проявляющийся в повышенной раздражительности, агрессивности, плаксивости, а порой депрессии, снижении интереса к жизни, усталости и т. п.), который действительно является непростым испытанием. Что делать?

В такой ситуации стоит себя спросить: а что должно произойти в любящей семье, где после 13 лет счастливой жизни один из супругов заболевает или становится инвалидом? Неужели «захочется уйти в лес и жить с медведями или лечь в гроб и закрыть снизу крышку»?

По Вашему письму, Вы прекрасный муж и предприняли все правильные шаги, чтобы помочь жене в сложной ситуации. Но… Если Вы будете способны увидеть любимую жену как человека, на которого свалилась «болезнь», а Ваша роль — только помочь, а не нервничать, не реагировать, не стыдиться, не брать вину на себя, то Ваше отношения к наблюдаемым сценам может поменяться.

Ваша жена ничего намеренно плохого в своём поведении не видит и не может видеть. И не имеет в виду Вас или других людей. Ей просто плохо… Это можно понять. Ведь, когда больной орёт на медсестру, ей в голову не приходит, что он имеет в виду именно её. Ведь она понимает, что больной кричит от боли…

Ваша жена несколько дней в месяц больна, ей плохо, она в этот период невменяема. Это освободит Вашу совесть от неуместной ответственности за своё правильное или неправильное поведение. А тем более — от ощущения, что «я себя чувствую дураком»… Когда ей плохо, всё плохо, дело не в Вас…

Тем не менее, что же Вам делать? Во-первых, глубоко вздохнуть и набраться терпения. Можно, особенно поначалу, принять лёгкое успокоительное. Во-вторых, не делать никаких активных шагов по отношению к ней, не начинать разборы, не поправлять, не просить. В-третьих, продолжать её «охранять» и, по мере надобности, объяснить всем пострадавшим её состояние здоровья. В-четвёртых, научиться правильно реагировать. Ведь не реагировать — нельзя, а реагировать не помогает, ещё хуже. Единственный выход — не быть ей судьёй в момент её слабости. На все её претензии надо понимающе и с сочувствием неопределённо поддакивать, издавать одобрительные восклицания, не давать никаких советов. Как говорят, «лечь на дно» на пару дней… Вы же знаете, что вот ещё день-два и к Вам вернётся «ангел, венец и просто потрясающий человек»…

Кроме того, важно обратиться к врачу. Эта проблема широко известна и у современной медицины (включая гомеопатию и натуропатию) есть немало средств, чтобы в этом помочь.

Дай Б-г вам мира и здоровья.

С уважением, Ашер Кушнир


Прочтите, прежде чем задать вопрос консультанту

Шломбайт за 1 минуту!

Еженедельная рассылка раздела СЕМЬЯ: короткий текст (5 минут на прочтение) и упражнение (1 минута), — помогут кардинально улучшить атмосферу в вашей семье.
Подписаться

Семья

Если ребенок «испортился» в еврейской школе, перевести его в обычную?

21 апреля, отвечает Ита Минкина

В последнее время мне хочется уйти туда, где тихо и никого нет…

19 апреля, отвечает Ципора Харитан

Как мне простить мать?

17 апреля, отвечает Лея Хмельницкая

О порядке и законах проведения пасхального Седера Читать дальше

Седер

Рав Реувен Пятигорский,
из цикла «О нашем, еврейском»

Слово «седер» означает порядок. Пасхальный вечер проводится согласно установленному нашими мудрецами порядку. Надо уделить внимание не только взрослым гостям, но и детям, чтобы они не скучали.

Пасхальная Агада

Рав Реувен Пятигорский,
из цикла «О нашем, еврейском»

Тора заповедала ежегодно рассказывать об Исходе из Египта. Поэтому за праздничным столом мы читаем Пасхальную Агаду — специальный сборник текстов и молитв. Иллюстрированные сборники Агады очень ценятся в мире иудаики.

Законы пасхального седера

Рав Бенцион Зильбер

В каждом поколении

Рав Реувен Пятигорский

В каждом поколении есть свой Египет, как физический, так и духовный. И в наши дни есть те, кто хотят поработить нас, подчинив своему образу жизни. Поэтому надо помнить о главной цели Исхода — осознании веры в Творца.