Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch
Спросить семейного консультанта Спросить раввина

У нас с мужем — период новой влюбленности, понимания друг друга. Но в физическом плане — не очень...

Темы: Ципора Харитан, Муж и Жена, Интимные отношения, Секс, Взаимопонимание

Шалом! Благодарю всех за титанический труд над сайтом toldot. Каждая статья, блог — это авторская, интеллектуальная работа. Особая благодарность Ципоре Харитан за мудрые консультации. Я все внимательно постаралась перечитать и принять к работе над собой и отношениями. Общий результат это то, что сейчас я переживаю период новой влюбленности — муж влюблен в меня.

Я чувствую себя счастливой почти… «Почти» — это потому, что на эмоциональном и духовном уровне у нас время потрясающего понимания друг друга с полуслова, взгляда (мечта многих женщин). Но в физическом плане у нас не очень. Муж меня перестал хотеть. То есть физическая близость есть — раз в неделю и как-то никак. Для меня это опасный сигнал (все-таки с супругом своим я знакома давно).

Мы пока об «этом» не говорили, но, видимо надо. Но как? Кроме того, может, нужны мои инвестиции в эту область еще ДО разговора? Заранее благодарна Вам, N.

Отложить Отложено
Отвечает Ципора Харитан

Уважаемая N.,

Вы, видимо, говорите о мужчине старше сорока. В этом возрасте уже не всё так естественно, как было раньше. Могло случиться так, что Вашему мужу пару раз захотелось, а физической реакции у тела не было. Это совершенно нормально для этого возраста, но у многих мужчин это вызывает ужас потери потенции.

Поэтому очень важно до разговоров проявить к мужу как можно больше внимания и показать, насколько он желанен. Если же почувствуете, что он всё равно уходит от близости, то, может быть, очень важно сказать ему, что Вам в первую очередь хочется его прикосновений, ласки, телесной близости, а не столько самих отношений. Если он будет видеть, что Вы физически рады ему, даже если до близости не всегда доходит, он вполне может успокоиться — если причина в этом. А тогда отношения снова налаживаются.

Кроме того, Вы говорите о проявлениях влюбленности с его стороны. Может, пришло время пококетничать и спросить его, чего бы ему хотелось и чем Вы его можете заинтересовать побольше, совершенно не говоря о том, чего стало поменьше.

Еще совет: обновление. Очень многие пары в этом возрасте находят, что соблюдение еврейских законов семейной чистоты — разлуки и сближения — положительно влияет на романтику в семье и приводит к обновлению. Я знаю, что многие американские и европейские психологи предлагают это супругам в возрасте около сорока, у которых наблюдается охлаждение.

Если же этот метод вам знаком и вы им пользуетесь, то, может, нужен «обновленный медовый месяц» — поехать куда-нибудь вдвоем, провести время, отдохнуть и сблизиться. Надеюсь, что, с Б-жьей помощью, из применения всех этих советов вместе выйдет что-то хорошее.

С пожеланием полного семейного счастья, Ципора Харитан


Прочтите, прежде чем задать вопрос консультанту

Шломбайт за 1 минуту!

Еженедельная рассылка раздела СЕМЬЯ: короткий текст (5 минут на прочтение) и упражнение (1 минута), — помогут кардинально улучшить атмосферу в вашей семье.
Подписаться

Семья

Как перестать завидовать?

Сегодня, отвечает Ципора Харитан

Что пообещать Творцу, чтобы он послал мне вторую половинку?

Вчера, отвечает Рика Гдалевич

Моя мама пьет…

17 марта, отвечает Ципора Харитан

Книга Ваикра, в основном, описывает законы жертвоприношений, служением коэнов и левитов, а также законы святости еврейского народа. Поэтому многие комментаторы называют эту книгу«Торат коаним» — «Тора коэнов». Читать дальше