Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch
Спросить семейного консультанта Спросить раввина

Муж унижает меня всегда...

Темы: Ципора Харитан, Развод, Муж и Жена, Общение супругов, Критика, Грубость

Здравствуйте, уважаемые семейные консультанты!

У меня вопрос. Мой муж меня все время унижает. Да, я знаю, что у меня есть недостатки, как и у всех людей, и я не идеальная, но я стараюсь делать, что я могу. Если я склонна опаздывать, я стараюсь, но не всегда получается справиться с 3 детьми, и младший младенец.

Пропустила очередь к врачу, у ребенка температура высокая. Муж не подвез (был дома, на машине, а самой тяжело добраться, я не вожу). Муж сказал: представь, что меня нет, я на работе. Пропустили 2 очереди утром (на 9 и 9.40), я безответственная мама. Пешком далеко — 30-40 минут бежать (и с детьми). В обед заказала очередь, муж все это время находится дома и говорит, что, если я хочу прогуляться, то чтоб не забыла выйти раньше, если не хочу установить сегодня рекорд.

Да, это очень обидно слушать, хотя я знаю, что виновата. Но он унижает меня всегда, по поводу еды, он упрекает меня в том, что я не могу проявить фантазию и сделать «нормально», чтоб было вкусно. А я делаю просто, главное — быстрее, лучше что-то приготовить, чем совсем ничего, и он придет с работы, покушает. Хотя я не считаю, что это невкусно, просто, может, чуть недосолила и он любит более перченое. Ну, так что, нужно меня каждый раз упрекать в этом?

Или еще в разговоре со мной он говорит, что мой IQ такого уровня, что лучше идти мне пообщаться с ребенком, а не с ним. Это очень обидно, когда все время каждый день тобой недовольны, каждый день есть что-то не так. Например: где порядок? (Хотя я стараюсь, но до его мамы мне далеко, у которой все блестит, как во дворце, и нет ни одной пылинки). И еду я готовлю всегда вовремя, и с собой ему на работу собираю, и все для него делаю, стираю, глажу его рубашки, детей смотрю. Но такое чувство, что я пустое место, как будто я ничего не делаю. Я уж, спасибо ему, думаю про себя, что я никто и звать меня никак, и я вообще права голоса не имею, и не чувствую одобрения ничему, что я делаю.

Мне страшно за будущее, у нас только 3 детей (по здешним меркам «только», когда у всех по 10), что будет дальше? Когда я прошу помощи, говорю, что у меня очень сильно болит спина (у меня в стране исхода была группа по инвалидности по сколиозу), прошу его помассировать, то его ответ — что надо будет купить массажер ручной, чтоб сама массажировала, и все. Так я и не дождалась помощи. Обидно до слез. Вот что мне делать? А еще я его не понимаю. Бывает, что-то ему скажу, а он сердится сразу, обижается, а я не понимаю, что ему такого обидного сказала, неужели проявила неуважение? А когда я спрашиваю, в чем дело, он не хочет разговаривать. Извините за длинное письмо. Спасибо заранее за помощь. P.S.:У нас разница в возрасте 14 лет, он старше. Если это важно.

С уважением, N.

Отложить Отложено
Отвечает Ципора Харитан

Уважаемая N.,

Прочитала Ваше письмо и задала себе два вопроса.

Первый: каким образом Вы реагируете на это поведение мужа? То есть, доходите ли до криков, слез, скандалов и бесконечных попыток оправдаться? И так он знает, что бьет по больному месту, и позволяет себе это? Или же спокойно ставите его на место? То есть: «Это то, что я могу и стараюсь. А хочешь больше — позаботься, чтобы у меня была помощь». У меня сильное подозрение, что все-таки общение идет по первому пути.

Второй: что Вы получаете от мужа, который Вас так унижает, оскорбляет и лишает необходимой помощи, что во имя этого готовы терпеть подобное отношение? Ясно, что этот человек не относится к Вам так, как нормально относиться мужу к жене, и не только унижает, но и отказывает в необходимой помощи, а потом выражает недовольство, как в случае с больными детьми. Т.е. сказать женщине, сидя при этом дома: «Вообрази, что я на работе, и справляйся сама», а потом обвинять ее в том, что не справилась, это — целенаправленное издевательство. Мне непонятно, какова его цель. Но совершенно ясно, что его поведение не оправдывается никакими принятыми нормами отношений между мужем и женой, никакими религиозными принципами и т.д.

А поэтому, если у Вас есть причины терпеть это отношение и продолжать брак в такой форме, тогда хотя бы научитесь не реагировать на его попреки, не оправдываться и не принимать их близко к сердцу. Если же Вы считаете, что у Вас больше нет сил терпеть это психологическое насилие, то скажите ему: Вы дальше так жить не согласны и, если Вы его ни по каким критериям не устраиваете, то можно расстаться. Но если вы остаетесь вместе, то ему придется научиться обращаться с женой, как положено нормальному мужу, а Вы, со своей стороны, готовы научиться проявлять к нему уважение. Но для этого вам обоим потребуется психологическая помощь. А жить в атмосфере постоянных придирок и унижений Вы не будете.

Конечно, это можно сделать, только когда Вы сами почувствуете, что готовы прекратить этот брак, если он будет продолжаться в такой унизительной форме. Если у Вас есть возможность найти для себя психологическую помощь и поддержку, чтобы понять, как противостоять агрессии мужа, то очень рекомендую за ней обратиться.

С уважением и пожеланием всего наилучшего, Ципора Харитан

 


Прочтите, прежде чем задать вопрос консультанту

Шломбайт за 1 минуту!

Еженедельная рассылка раздела СЕМЬЯ: короткий текст (5 минут на прочтение) и упражнение (1 минута), — помогут кардинально улучшить атмосферу в вашей семье.
Подписаться

Семья

Если ребенок «испортился» в еврейской школе, перевести его в обычную?

21 апреля, отвечает Ита Минкина

В последнее время мне хочется уйти туда, где тихо и никого нет…

19 апреля, отвечает Ципора Харитан

Как мне простить мать?

17 апреля, отвечает Лея Хмельницкая

О порядке и законах проведения пасхального Седера Читать дальше

Седер

Рав Реувен Пятигорский,
из цикла «О нашем, еврейском»

Слово «седер» означает порядок. Пасхальный вечер проводится согласно установленному нашими мудрецами порядку. Надо уделить внимание не только взрослым гостям, но и детям, чтобы они не скучали.

Пасхальная Агада

Рав Реувен Пятигорский,
из цикла «О нашем, еврейском»

Тора заповедала ежегодно рассказывать об Исходе из Египта. Поэтому за праздничным столом мы читаем Пасхальную Агаду — специальный сборник текстов и молитв. Иллюстрированные сборники Агады очень ценятся в мире иудаики.

Законы пасхального седера

Рав Бенцион Зильбер

В каждом поколении

Рав Реувен Пятигорский

В каждом поколении есть свой Египет, как физический, так и духовный. И в наши дни есть те, кто хотят поработить нас, подчинив своему образу жизни. Поэтому надо помнить о главной цели Исхода — осознании веры в Творца.