Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch
«Кто мудр — тот, кто учится у каждого человека»Пиркей Авот 5
Спросить семейного консультанта Спросить раввина

Недавно у нас с мужем было хупа. А он, оказывается, пользуется сайтом знакомств...

Темы: Ципора Харитан, Измена, Муж и Жена

Шалом! Недавно с мужем поженились. Была религиозная хупа. Прошло меньше месяца, и знакомые сбросили скрин — там информация о том, что муж зарегистрировался на сайте знакомств и уже давно. По его рейтингу там понято, что сайтом этим он пользуется.

Обидно! Как быть в этой ситуации? Не хочу терпеть к себе такого отношения, я считаю, что это ненормально. И сказала ему, что будет гет. Попробовали поговорить об этом, но получился только скандал. Муж своей вины не признает. N.

Отложить Отложено
Отвечает Ципора Харитан

Уважаемая N.,

Объявите мужу, что Вы немедленно обращаетесь на сайт знакомств и позаботитесь о том, чтобы у Вас был высокий рейтинг.

Звучит очень цинично, но, по-моему, это единственный способ дать человеку почувствовать, насколько такое поведение несовместимо с браком. Поскольку везде и всюду в нашей цивилизации брак воспринимается как ограничение, верность одному человеку. Я сейчас говорю не только о еврейских религиозных понятиях, но и о букве нерелигиозных законов.

Поэтому Вы правы, когда говорите, что не собираетесь воспринимать это как норму. И поставьте мужа перед очень ясным выбором, как Вы сами написали: либо гет, либо прекращение знакомств. Это очень больно и неприятно, но у меня ощущение, что, видимо, человек по-хорошему пока не поймет. Надеюсь, что, если Вы ему дороги, Ваша твердость и неготовность к унизительным компромиссам поможет ему одуматься.

А если нет, то и вправду — зачем продолжать? Не хотите же Вы быть наложницей в гареме.

С уважением и пожеланием всего наилучшего, Ципора Харитан


Прочтите, прежде чем задать вопрос консультанту

Шломбайт за 1 минуту!

Еженедельная рассылка раздела СЕМЬЯ: короткий текст (5 минут на прочтение) и упражнение (1 минута), — помогут кардинально улучшить атмосферу в вашей семье.
Подписаться

Семья

Извиниться ли перед человеком, которому я причинила сильную боль?

Сегодня, отвечает Ита Минкина

Муж не считает меня за человека

27 марта, отвечает Рав Ашер Кушнир

Рассказать о причинах развода с бывшим супругом — это злословие?

26 марта, отвечает Хана Лернер

Биография Мордехая, сына Яира из колен Биньямина, мудреца и духовного лидера еврейского народа в эпоху Вавилонского изгнания, одного из главных героев пуримской истории Читать дальше