Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch
Спросить семейного консультанта Спросить раввина

В определенные дни месяца бываю раздражительной и даже злой. Это грех или болезнь такая?

Темы: Ципора Харитан, Муж и Жена, Общение супругов, Самосовершенствование в браке

Добрый день. У меня вопрос деликатный, но очень важный для меня. Почти всегда перед началом «праздничных дней» в месяце я становлюсь очень раздражительной, резкой и даже злой без особой на то причины. Меня это очень мучает, но как-то сдерживаться не получается, и попытки мужа меня как-то успокоить, поддержать или просто посочувствовать дают обратный результат — начинаю просто ругаться. Я умом понимаю, что так нельзя и это даже грех, но ничего с собой поделать не могу. Позже успокаиваюсь и понимаю, что неправа, страдаю от этого очень, но так почти каждый месяц происходит. Я соблюдающая женщина, очень стараюсь не отходить от заповедей, как мне быть? Может, пить таблетки успокоительные? Больше всех при этом страдает мой муж, а я этого не хочу, он замечательный человек, любит меня, и причинять ему такие страдания мне очень не хочется. Он, конечно, понимает, что это женские странности, но мне от этого не легче. Вопрос такой ещё — это против заповедей или болезнь такая? Простите за такой вопрос, но мне, правда, некому его задать, а с мужем говорить об этом не могу. Знаю, он скажет только так, чтоб я не страдала, и сгладит всё, а мне надо знать, грех ли это с моей стороны и есть ли возможность с этим справиться? Доброго вам дня и хороших новостей. N.

Отложить Отложено
Отвечает Ципора Харитан

Уважаемая N.,

Позвольте открыть Вам женский секрет: как минимум 90% женщин страдает от подобных явлений той или иной интенсивности, так как в этом «виноват» гормональный фон. Перед менструацией у женщин бывает резкое падение уровня эстрогенов (так называемый «женский гормон»), и это ведет к раздражительности и всему остальному, что Вы описываете. Самый простой совет — подойдите к гинекологу (только хорошему и знающему), лучше — к женщине, и посоветуйтесь, можно ли лекарствами немного изменить Ваш гормональный фон. Если скажут, что нельзя, то действительно стоит в эти дни принимать легкие успокоительные. И это совершенно не будет значить, что Вы «ненормальная». Что касается Вашего мужа, то просто скажите ему, что лучше в эти дни к Вам без Вашей просьбы и разрешения близко не подходить, так как можно без вины «нарваться» — из-за физиологического явления, которое не позволяет Вам достаточно владеть собой. Но и особо помочь Вам он тоже не может, а поэтому лучше, если он в эти дни найдет себе занятие на безопасном расстоянии от Вас или покажет свое желание поддержать не словами и прикосновениями, а какими-нибудь мелкими знаками внимания. В шутку могу сказать, что, когда у меня понижено настроение, на меня прекрасно действует любимый йогурт, который муж ставит в холодильник. На этом уровне мелочей и знаков внимания я и предлагаю Вашему мужу действовать. Не надо винить и пилить себя потому, что чувство вины обычно только ухудшает ситуацию. Но, безусловно, стоит посоветоваться с гинекологом, а если он не сможет помочь, то с невропатологом.

С уважением и пожеланием мира и любви в семье, Ципора Харитан


Прочтите, прежде чем задать вопрос консультанту

Шломбайт за 1 минуту!

Еженедельная рассылка раздела СЕМЬЯ: короткий текст (5 минут на прочтение) и упражнение (1 минута), — помогут кардинально улучшить атмосферу в вашей семье.
Подписаться

Семья

В последнее время мне хочется уйти туда, где тихо и никого нет…

Сегодня, отвечает Ципора Харитан

Как мне простить мать?

17 апреля, отвечает Лея Хмельницкая

Как правильно благодарить Всевышнего?

16 апреля, отвечает Ципора Харитан

В этой главе говорится о порядке ритуального очищения людей, которых Тора определяет как ритуально нечистых, об очищении дома, на стенах которого появлялись пятна, сделавшие его нечистым и т.д. Читать дальше

Недельная глава Мецора

Нахум Пурер,
из цикла «Краткие очерки на тему недельного раздела Торы»

Краткое содержание раздела и несколько комментариев из сборника «Тора на все времена»

Избранные комментарии к недельной главе Мецора

Рав Шимшон Рефаэль Гирш,
из цикла «Избранные комментарии на недельную главу»

Все три предмета — кедровая ветвь, шерсть и иссоп, — связанные в одно целое красной нитью, символизируют весь диапазон органической жизни

Избранные комментарии на главу Тазриа—Мецора

Рав Шимшон Рефаэль Гирш,
из цикла «Избранные комментарии на недельную главу»

Тот, кто входил в Святая Святых, должен был соответствовать высочайшему духовному статусу этого места. В противном случае такого человека ждало наказание.

Бедность — удар по тем, кто грешит злословием. Мецора

«Оцарот»

В нашей главе описаны виды проказ