Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch
Спросить семейного консультанта Спросить раввина

Муж хочет навестить своих родственников, хотя они ему ни разу не позвонили после операции...

Темы: Отношения с родственниками, Ципора Харитан, Муж и Жена

Здравствуйте! Летом этого года я улетела в другую страну, и за время отсутствия мой супруг попал в больницу. Три недели он провел в больнице, его готовили к операции на сердце. Вы не представляете, какой ужас мне пришлось пережить со стороны его близких и друзей, которые меня в буквальном смысле травили по телефону и нагнетали обстановку. Прилетела сама за день до операции, у нас мужем была договоренность между собой, что раньше мне появляться не нужно было. Но его родственники больше всего, наверное, беспокоились не о его здоровье, а о том, что все может в случае утраты достаться не им. Я это чувствую и другого аргумента не нахожу. После операции прошло несколько месяцев, с мужем все в порядке. За это время никто из его друзей и родственников ни разу ни ему, ни мне не позвонил и не справился о его здоровье. Супруг собирается навестить своих родственников, говорит, что ему необходимо с ними увидеться, хотя я так не считаю. Но моего мнения никто не спрашивает. Я не знаю, как мне быть, вернее, как пережить подобное состояние, внутри все переворачивается. Спасибо за ответ! N.

Отложить Отложено
Отвечает Ципора Харитан

Уважаемая N.,

Я понимаю, как оскорбительно вмешательство посторонних людей в вашу семейную жизнь и как задевает Вас. Но эти люди продолжают оставаться родственниками Вашего мужа, даже если не ведут себя как родственники. Если Вы будете спорить об этом с мужем, он будет еще упорнее доказывать, как важно сохранять с ними связь, видеться, общаться и т.д. А если Вы всю эту ситуацию, хотя бы внешне, совершенно проигнорируете, Вы дадите мужу непосредственно ощутить их настоящее отношение к нему. А так Вы парадоксально служите буфером, потому что он не может позволить себе обидеться и возмутиться их поведением, когда должен Вам доказывать, что это «нормально». Поэтому просто тихо отойдите в сторонку и постарайтесь абстрагироваться от этой темы. Убеждена, что тогда у Вашего мужа будет возможность сделать собственные выводы. Желаю мужу здоровья и вам обоим — хороших семейных отношений.

С уважением, Ципора Харитан


Прочтите, прежде чем задать вопрос консультанту

Шломбайт за 1 минуту!

Еженедельная рассылка раздела СЕМЬЯ: короткий текст (5 минут на прочтение) и упражнение (1 минута), — помогут кардинально улучшить атмосферу в вашей семье.
Подписаться

Семья

В последнее время мне хочется уйти туда, где тихо и никого нет…

Вчера, отвечает Ципора Харитан

Как мне простить мать?

17 апреля, отвечает Лея Хмельницкая

Как правильно благодарить Всевышнего?

16 апреля, отвечает Ципора Харитан

В этой главе говорится о порядке ритуального очищения людей, которых Тора определяет как ритуально нечистых, об очищении дома, на стенах которого появлялись пятна, сделавшие его нечистым и т.д. Читать дальше

Недельная глава Мецора

Нахум Пурер,
из цикла «Краткие очерки на тему недельного раздела Торы»

Краткое содержание раздела и несколько комментариев из сборника «Тора на все времена»

Избранные комментарии к недельной главе Мецора

Рав Шимшон Рефаэль Гирш,
из цикла «Избранные комментарии на недельную главу»

Все три предмета — кедровая ветвь, шерсть и иссоп, — связанные в одно целое красной нитью, символизируют весь диапазон органической жизни

Избранные комментарии на главу Тазриа—Мецора

Рав Шимшон Рефаэль Гирш,
из цикла «Избранные комментарии на недельную главу»

Тот, кто входил в Святая Святых, должен был соответствовать высочайшему духовному статусу этого места. В противном случае такого человека ждало наказание.

Бедность — удар по тем, кто грешит злословием. Мецора

«Оцарот»

В нашей главе описаны виды проказ