Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch
Спросить семейного консультанта Спросить раввина

Жена перестала покрывать голову. Это большой позор для меня...

Темы: Ципора Харитан, Женщина, Муж и Жена, Внешность, Критика, Скромность в одежде, Головной убор

Шалом. Моя жена перестала покрывать голову. 2 года назад начала, год покрывала, потом в августе стало жарко, ей все время было плохо, и я ей сказал, чтобы летом не одевала. В итоге перестала и зимой одевать. Кроме этого у меня к ней нет претензий, но то, что она не покрывает голову, это большой позор для меня. Когда она все-таки покрывала, то те способы закручивания платка, которые устраивали ее, мне не нравились визуально, т.е. ей реально не шли, а те способы, которые нравились мне, не нравились ей. Она говорит: «Я не хочу покрывать, я не старая бабка» и т.д. Плюс говорит, что, работая с прическами, она вообще комплексует, хотя я ей говорю: «На работе снимай, там одни девочки, дома тоже, а когда гости и в публичных местах, все-таки одевай». Более того, когда с людьми у нее заходит разговор о ее покрытии, она высказывает свою позицию людям, говорит им: «Муж согласен со мной». А я, конечно же, когда узнаю, говорю: «С таким я никогда не соглашусь». И она мне вообще запрещает говорить людям, что я не поощряю ее. Что делать в такой ситуации? Я ее люблю, 3 года мы вместе. N.

Отложить Отложено
Отвечает Ципора Харитан

Уважаемый N.,

Первое, что мешает большинству женщин покрывать голову, — это ощущение, что они теряют что-то очень важное из своей женской красоты. Если, во-первых, Вы высказывали претензии к тому, как жена выглядит со своими косыночками, во-вторых, не в ее вкусе было то, что Вы ей предлагали, а в-третьих, Вы сами дали согласие на то, чтобы не покрывать голову в жару (что, несомненно, было хорошим поводом, но никак не причиной), то теперь, если Вы хотите вернуться к этой теме, придется действовать очень постепенно.

Никакие разговоры о том, что это важная мицва и что Вам неудобно перед людьми, не только не помогут, но и будут ее раздражать. Можно, например, попросить жену покрывать голову только по субботам, когда вы куда-нибудь вместе идете. А для этого предоставить бюджет на покупку чего-нибудь подороже и «покруче», что ей нравится. И сделать за это кучу комплиментов, даже если Вам это не очень нравится. На Вашем месте я бы даже купила какой-то подарок, если она согласится выполнить Вашу просьбу, чтобы показать, как Вы это цените. Потом добавьте еще какое-нибудь важное для Вас событие, например, поход к более религиозным знакомым, которые «будут ее неправильно воспринимать», если она не покрывает голову, а Вы хотите, чтобы ее уважали все, т.к. Вы ее очень цените и любите. Потом еще что-нибудь. Я думаю, идея понятна, и так за год-два можно будет добиться, чтобы кисуй-рош (головное покрытие) вернулся на свое место. А тогда, соответственно, предложите пойти выбрать головной убор вместе, и ищите золотую середину между Вашим и ее стилем, так, чтобы обе стороны были готовы к компромиссу. Конечно, я предлагаю что-то непростое и нелегкое, но, насколько понимаю, у Вашей жены сейчас полное отторжение всего, что связано с этой темой, а поэтому только очень много терпения с Вашей стороны поможет разрешить ситуацию.

Желаю Вам горы мудрости и терпения. Кроме того, конечно, Вы можете молиться, чтобы сердце Вашей жены, с Б-жьей помощью, склонилось к выполнению столь важной мицвы.

С уважением, Ципора Харитан


Прочтите, прежде чем задать вопрос консультанту

Шломбайт за 1 минуту!

Еженедельная рассылка раздела СЕМЬЯ: короткий текст (5 минут на прочтение) и упражнение (1 минута), — помогут кардинально улучшить атмосферу в вашей семье.
Подписаться

Семья

Если ребенок «испортился» в еврейской школе, перевести его в обычную?

21 апреля, отвечает Ита Минкина

В последнее время мне хочется уйти туда, где тихо и никого нет…

19 апреля, отвечает Ципора Харитан

Как мне простить мать?

17 апреля, отвечает Лея Хмельницкая

О порядке и законах проведения пасхального Седера Читать дальше

Седер

Рав Реувен Пятигорский,
из цикла «О нашем, еврейском»

Слово «седер» означает порядок. Пасхальный вечер проводится согласно установленному нашими мудрецами порядку. Надо уделить внимание не только взрослым гостям, но и детям, чтобы они не скучали.

Пасхальная Агада

Рав Реувен Пятигорский,
из цикла «О нашем, еврейском»

Тора заповедала ежегодно рассказывать об Исходе из Египта. Поэтому за праздничным столом мы читаем Пасхальную Агаду — специальный сборник текстов и молитв. Иллюстрированные сборники Агады очень ценятся в мире иудаики.

Законы пасхального седера

Рав Бенцион Зильбер

В каждом поколении

Рав Реувен Пятигорский

В каждом поколении есть свой Египет, как физический, так и духовный. И в наши дни есть те, кто хотят поработить нас, подчинив своему образу жизни. Поэтому надо помнить о главной цели Исхода — осознании веры в Творца.