Было время, когда я хотела быть религиозной, а теперь хочу быть просто счастливой...

Темы: Ципора Харитан, Муж и Жена, Депрессия, Взаимопонимание, Беременность

Добрый день и Ханука самеах! В этот праздничный для всех евреев (и для меня когда-то) вечер я сижу и отчетливо понимаю: было время, когда я хотела быть религиозной, а теперь настало время, когда я хочу быть просто счастливой… С мужем мы женаты 6 лет, растет дочка, и вот-вот на свет появится второй ребеночек. Дома нет тепла. Вообще. Есть религиозный диктат, религиозный фанатизм и ужасный страх мужа, что дочка вырастет нерелигиозной. Так, на моем втором месяце беременности, когда я ужасно себя чувствовала, продолжая при этом работать, мужу кто-то сказал, что у дочки недостаточно длинные гольфы. Он два дня пил мою кровь, обвинял, что из-за меня она вырастет нерелигиозной, что он ошибся, выбрав меня (что я сама недостаточно религиозна, а дочка выйдет вообще нерелигиозной), звонил на работу (выяснять тему гольфов), дома поджидал. Я ревела, как белуга, даже на работе, не могла остановиться. Я боялась, что что-то случится с беременностью, а он пожимал плечами и говорил, мол, конечно, ты должна доносить, но и второй ребенок наверняка тоже будет нерелигиозным (старшей дочке 5 лет, на любой ее отказ сказать браху (благословение) на пищу, сделать нэтилат ядаим (омовение рук) и т.д. он впадает в панику и говорит, что, вот видишь: она УЖЕ нерелигиозная, а что будет дальше? Меня от этого начинало трясти, говорила: главное, что здоровая, а он: ах, так ты не хочешь, чтобы дети были религиозными??? Он все видит через призму религии и только. Я тогда хотела снять угол нам с дочкой и просто съехать от него — если в обычном состоянии мне эти приступы паники и диктат легче даются, то в беременном состоянии я не могла его видеть просто… Но я в стране одна и просто ни практически, ни финансово не выкрутилась бы. Идея о съеме жилья отпала… Он постоянно сравнивает дочку с другими детьми (не ей в лицо, а мне — и на том спасибо), а меня — с другими женами в плане более тщательного соблюдения. Его ребенок — не его кровинка, которая ЕГО, даже если он ни капли не религиозный (хас вэ-халила и Ашем йерахэм — не дай Б-г), не в ту компанию попал или еще что-то. Его ребенок — это носитель религии, просто с фамилией мужа, как-то так… И про ребенка, что должен родиться, он мне уже сказал: если я собираюсь его сделать нерелигиозным — лучше развестись, он забудет меня и детей (и алименты платить не будет, и вообще их знать не будет — это он сам он сказал), зачем ему нерелигиозные дети? Дома нет тепла и любви, нас обеих рассматривают под микроскопом на предмет тщательности соблюдения. Плюс к этому, он постоянно психует. Например, дочка нетилат ядаим отказалась сделать — взял и перевернул ее натлу (сосуд для омовения) на пол. От психа. Правда, потом извинился, но дочка этот случай помнит. Плюс крайняя степень безответственности. За семью он не в ответе. На все ответ: но ТЫ же не сделала (не узнала, не спросила, не позаботилась и т.д.). Постоянно за каждым чихом бегает к своей маме (благо, она живет рядом и никогда не отказывает ему). Я устала. Замужем как ЗА мужем себя никогда не чувствовала и не чувствую. Так и соблюдать не могу уже, ибо должна на определенном уровне, а если «недо-» — то всё…. Есть желание соблюдать на уровне масоратит («уважающей Традицию» — самые добрые из всех течений и далекие от фанатизма люди), но кто ж мне даст? Я в ловушке и обязана… При этом ни любви, ни ответственности не вижу ни я, ни ребенок. Спасибо, что выслушали, и извиняюсь за сумбурность. N.

Отвечает Ципора Харитан

Уважаемая N.,

Глубоко сочувствую Вам в этой ситуации. Ничего общего с религией она не имеет. Либо Ваш муж очень начинающий бааль тшува, что не получается по срокам вашего брака, либо он страдает неврозом навязчивых состояний (כפייתיות). В этом случае человек действительно бывает настолько помешан на идеях, что рассматривает людей как объекты для воплощения этих идей. Поэтому, если есть какой-нибудь религиозный знакомый, имеющий влияние на мужа (лучше всего — раввин в синагоге или кто-то в этом роде), попробуйте рассказать ему всю эту ситуацию и попросите его уговорить мужа обратиться вместе с Вами к семейному консультанту для того, чтобы научиться воспитывать детей в религиозном духе. Думаю, любой консультант заметит, что тут имеется «сдвиг по фазе», и будет разговаривать и действовать соответствующим образом (только консультант должен быть профессиональный, а не раввин или рабанит, которые этим занимаются любительски). Если же такой возможности не существует, скажите мужу, что подаете на развод, а в раввинате опишите ситуацию и требуйте, чтобы вас направили на шлом-байт (к специалисту, который помогает супругам достичь семейного мира). При таком требовании, даже с одной стороны, обычно направляют в обязательном порядке, а тогда, опять-таки, есть шанс, что вы попадете к профессионалу. Без профессиональной помощи здесь продержаться невозможно, ведь с тем же успехом это могут быть не «религиозные» требования, а требование стерильной чистоты и порядка или еще какая-нибудь навязчивая идея. Поэтому не оставайтесь в этой ситуации. Если Ваш муж получит профессиональную помощь, жизнь вполне может нормализоваться, а без нее ситуация будет только ухудшаться.

Желаю найти в себе силы решиться на необходимые шаги и изменить положение раньше, чем придется бежать из дома.

С уважением, Ципора Харитан