Муж очень хороший человек, но я как бы не замечаю этого, потому что очень скучаю по маме и бабушке...

Темы: Любовь, Муж и Жена, Самосовершенствование в браке, Кризис начала совместной жизни

Здравствуйте! У меня следующая проблема: мы с мужем недавно женаты, он очень хороший человек, трудолюбивый, совестливый, со мной ласков. Замуж я вышла по любви. Но я как бы не замечаю всего этого, потому что очень скучаю по маме, бабушке и другим родным (они остались в другом городе). Почти каждый день из-за этого плачу, домашние дела заставляю себя делать с трудом, увлечения совсем забросила, хотя мы каждый день звоним и пишем друг другу. У меня такое ощущение, что муж не может мне дать столько любви и поддержки, сколько я получала в семье, пока не была замужем. А еще муж хочет переехать в Израиль. Я, как только представлю, что буду еще дальше от своих родных, — прихожу в ужас. Подскажите, пожалуйста, что делать и как себя настраивать. Спасибо! N.

Отвечает Ципора Харитан

Уважаемая N.,

Думаю, что Вы совершенно правы. Вряд ли муж уже способен Вас так любить, как любили Ваши родные, которые знали Вас с самого рождения. Но когда люди женятся, они начинают создавать новые отношения, и, как всякое строительство, это занимает время. Вы пишете, что муж хороший человек и старается, но насколько стараетесь Вы? Мне кажется, что Вы себя погружаете в эту печаль и ищете в ней оправдания тому, что это не хочется делать, тут не хочется вкладывать и т.д. А любовь к человеку зависит, в первую очередь, от того, что мы ему даём. Если Вы решите для себя, что Вы вышли замуж, то есть хотите превратиться с мужем в единое целое и быть самыми близкими людьми, то в эти отношения надо вкладывать. Я прекрасно понимаю Вас, потому что помню себя очень напуганной молодой женщиной, когда я вдруг оказалась с мужем в другом городе и нужно было с этим человеком, ещё, в общем, совсем чужим, начинать строить близкие отношения. Стоит сосредоточиться на желании создать для мужчины приятную атмосферу. Т.е. если вместо того, чтобы думать, как Вам тоскливо и одиноко, Вы заполните своё время поиском того, что может порадовать мужа — попытаетесь приготовить блюда, которые он особенно любит, нарядно и красиво оденетесь к его приходу, сделаете какие-то маленькие сюрпризы, — то, так как невозможно «думать две мысли одновременно», Вы через некоторое время обратите внимание, что уже меньше скучаете, а муж занимает в Вашей голове и Вашем сердце гораздо больше площади, чем раньше. Это постепенный процесс, в который надо вкладывать. Но если не делать этой ежедневной работы, то Вы действительно рискуете растянуть это отчуждение на всю жизнь.

А теперь сядьте и спросите себя: хотели бы Вы на всю жизнь остаться старой девой в доме родителей? Если нет, то надо вложить свои силы в сближение с мужем, а не в переживания по поводу разлуки с родными. Тем более, что сегодня масса технических средств действительно облегчает эту разлуку. У меня есть знакомая женщина, которая каждый вечер из Израиля рассказывает по скайпу сказки своим внукам в России. И она необыкновенно любимая бабушка. Внуки дожидаются этого часа гораздо больше любых мультфильмов. То есть идея одна: чем больше даём, тем скорее сближаемся. Желаю Вам найти в себе силы построить брак с мужем и быть в нем счастливой. Это не значит, что нужно потерять связь с родными, но, безусловно, налаживание связи с мужем нужно вывести на первое место.

С уважением, Ципора Харитан