Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch
Спросить семейного консультанта Спросить раввина

Что делать, если любимая жена перестала быть любовницей?

Темы: Женщина, Муж и Жена, Интимные отношения, Секс, Общение супругов, Забота о себе, Рав Авраам Коэн

Вопрос: с другом не спят, а если этот друг жена? Что делать, если любимая жена оказалась ещё и собеседником, другом в юбке, мамой, дочкой, сестрой, но… перестала быть любовницей? За несколько лет супружеской жизни у нас выстроились потрясающие отношения: жена стала моим лучшим другом, иногда я чувствую, что она моя мама, а иногда и моя дочка… Мне интересно с ней разговаривать, беседовать, обсуждать нашу интимную жизнь, гулять, делать что-то вместе, даже ходить по магазинам. Появилось ощущение, что я «сплю» с лучшим другом, и мне стало это неудобным. Например, мой лучший друг устал и хочет отдохнуть, а я хочу терзать её тело… ну, и в таком стиле.

Жена устаёт на работе и перестала быть сексуальной. Т.е. она говорит, что ей тоже хочется, но муж должен создавать настроение и т.п. Но, даже когда мы планируем романтический вечер, она засыпает, да и ей это вообще не интересно. Я понимаю, что на жене авреха держится сегодня вся материальность, и я помогаю и с детьми, и по дому… Я проявляю инициативу, но постоянно её будить ради удовлетворения своих желаний и терзать (пусть и нежно) её тело без её особого желания и отдачи мне надоело. Физическое удовлетворение тоже неполное жалко её мучить собой, а уж психологического нет вообще. N.

Отложить Отложено
Отвечает Рав Авраам Коэн

Уважаемый N., шалом!

Вы удостоились по-настоящему хорошей семьи, как Вы пишете — это происходит далеко не у всех! Увы, не частое явление — прочитать такую высокую оценку со стороны мужа: «у нас потрясающие отношения!» …

Коротко сформулирую заново Ваш вопрос: что в Вашей семье в целом все очень хорошо, но: Вам — не хватает. Вы голодны, а ей — не хочется. Она все время усталая…

Жизнь человека состоит из многих составляющих — учеба, работа, заработок, дети, интимная жизнь и т.д. В еврейской семье, если мужу удается на первое место поставить духовные приоритеты и социальную значимость, например, он составляет важную книгу или дает урок, который готовит по три-четыре часа каждый вечер, или занимается любым другим проектом, забирающим почти все его силы и т.д., при этом отодвинув интимную жизнь и физические инстинкты «поспать-пожрать» на второй план, — и он, и его семья удостоятся внутренней гармонии! Научившись не думать все свободное время «об этом», образно говоря, научившись вставать из-за стола слегка голодными, мы становимся по-настоящему счастливыми, свободными (хотя и не полностью, надо быть начеку!) от своего тела, зависимости от физических потребностей.

При этом Вашей жене хорошо бы работать в два раза меньше или вообще только самый минимум — и дать ей несколько ночей подряд поспать часов по десять-двенадцать, а если у нее появится еще и свободное время, время для нее самой, например, для занятий пилатесом, аэробикой или для бассейна пару раз в неделю с подругами — все перевернется! Если у нее появится свободное время, она будет полноценно отдыхать, не будет стресса — ей захочется романтики! Она будет к Вам приставать!

А Вы (помните высказывание наших мудрецов: «Маленький орган есть у человека, если держать его впроголодь — он сыт, если его все время кормить — он голоден!») — если Вы выделите для интимной жизни ограниченное время, перестанете все время об этом думать, ни в коем случае не будете подогревать свою страстность интернетом и т.д., при этом заняв себя и свои мысли чем-то огромным и важным, — все встанет на свои места! Так вы гармонизируете свою жизнь.

Сейчас слышится из Вашего вопроса, что (фантазирую, если неточно, прошу простить) в Вашей жизни 40 процентов занимают работа и учеба, еще процентов 10 — семья и т.д., а остальные 50% — Ваша страстность и мысли «об этом», возможно — интернет, друзья и т.д. А у нее 50% — работа, 50% — дети, и некуда тут всунуть отдых, уход за собой, романтичность — некуда…

Сделайте наоборот: у Вас — чтобы 50% занял проект Вашей жизни, еще 30% — семья, еще 15% — всякая всячина… и 2-5% — уделите романтичным отношениям и страсти; а у нее чтобы было: 10% — работы, 50% — дети и семья, еще 20% — занятие собой и отдых — и остальные 20% вы проведете в большой радости!! (Цифры условны, имейте в виду, как и весь этот ответ — он теоретичен, нельзя дать практический совет, не зная детально ситуацию).

Вот тогда-то Вы и сможете гармонизировать вашу жизнь, уравновесить этот дисбаланс, попробуйте! Здесь проблема — как она видна из Ваших писем — не семейно-сексуального плана, а проблема полного отсутствия свободного времени и напряжения, которое нельзя взваливать на жену! (Лет 30 назад у меня был знакомый, страшно сильный физически человек 25-ти лет, мне пожаловалась его жена: он месяц с ней не был… чтобы я разузнал, что случилось… Оказалось — у него конфликт на работе, страшный стресс, и только эта стрессовая психологическая ситуация его «погасила»… А женщины — они намного «нежнее»…)

И еще — из Вашего письма непонятно — может быть, она не знает или не понимает, что именно Вам трудно, что Вас беспокоит? Надо выбрать подходящее время, когда Ваша жена не уставшая, например, пойти вместе гулять — и обсудить с ней, рассказать ей, как Вы видите ситуацию, что Вы чувствуете — ведь иногда в нашей жизни огромных скоростей мы теряем точную индикацию взаимоотношений с женой или мужем… Вместе все обсудив, уверен, вы вместе сможете «поднастроить» отношения и вернуть ощущение взаимного счастья.

Дай Вам Б-г найти силы правильно организовать время, силы, приоритеты — и Ваши, и Вашей жены — и удостоиться настоящей семейной гармонии!!

С уважением, Авраам Коэн

P.S.:

Еще раз: нам показалось, ваш дисбаланс вызван чисто бытовой проблемой — диспропорцией в приоритетах и накопленной усталостью жены. Но если Вас этот ответ не удовлетворил и проблема, как Вам кажется, — охлаждение и «потеря вкуса», то советуем Вам прочитать ответ «Жена не хочет секса. То устала, то у нее что-то болит, то нет времени…» и прослушать серию уроков про «Секрет семейного счастья», а при необходимости — посоветоваться с семейным консультантом «вживую».

Главное знать — гармония в семейных отношениях на 99% — в руках самих супругов, но при условии, что они действительно хотят семейного счастья.

И еще.

К сожалению, часто трудно «услышать» от близкого человека важные ему вещи, как говорится, «лицом к лицу лица не увидать, большое видится на расстоянии…» Очень рекомендуем Вам обратиться вместе с женой к опытному семейному консультанту — так Ваша жена точнее и объективнее сможет услышать от третьего лица о естественных потребностях мужчины… А Вам — стоит услышать курс уроков рава И. Сильвера на «эту» тему. (запись по тел. 054-844-02-15)


Прочтите, прежде чем задать вопрос консультанту

Шломбайт за 1 минуту!

Еженедельная рассылка раздела СЕМЬЯ: короткий текст (5 минут на прочтение) и упражнение (1 минута), — помогут кардинально улучшить атмосферу в вашей семье.
Подписаться

Семья

Как перестать завидовать?

Сегодня, отвечает Ципора Харитан

Что пообещать Творцу, чтобы он послал мне вторую половинку?

Вчера, отвечает Рика Гдалевич

Моя мама пьет…

17 марта, отвечает Ципора Харитан

Книга Ваикра, в основном, описывает законы жертвоприношений, служением коэнов и левитов, а также законы святости еврейского народа. Поэтому многие комментаторы называют эту книгу«Торат коаним» — «Тора коэнов». Читать дальше