У моего мужа появилась любовница...

Темы: Измена, Ревность, Развод, Женщина, Муж и Жена, Общение супругов, Забота о себе, Материнство

Шалом. Пишу Вам, потому что не знаю, как сохранить брак и стоит ли… У моего мужа появилась любовница. Это произошло после рождения последнего ребенка. Когда я об этом узнала, у меня все внутри как будто остановилось. Я закатила ему страшный скандал. Он клялся, что ничего не было. Но позже появились доказательства. Она требовала от него, чтобы он ушел из семьи, и они поссорились и расстались. Но он по-прежнему о ней думает (точнее, она его всячески соблазняет через социальные сети). Сейчас он очень закрыт и между нами нет никаких отношений. Я не знаю, что мне делать, как сохранить семью и, вообще, возможно ли это? N.

Отвечает Ципора Харитан

Уважаемая N.,

То, что Ваш муж не сдался на требования любовницы и не ушёл из семьи, показывает, что по крайней мере дети ему очень дороги. Вы сами пишете, что очень от него отдалились после рождения ребёнка. Так как Вы хотите сохранить брак, то советую понять: эта женщина полностью нацелена на него и с ней он получает удовольствие. Поэтому Вам необходимо спросить себя, как Вы можете сделать так, чтобы мужу было с Вами хорошо и приятно. Для этого нужно не ждать, пока у него раскроется сердце, а постараться, чтобы его пребывание дома было максимально приятным для него как для мужа и мужчины. То есть Вы его встречаете не заплаканная, с трясущимися руками, а улыбающаяся, красивая, нарядная, с вкусным ужином и НЕ ЖДЁТЕ МОМЕНТАЛЬНЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ. Если несколько месяцев Вы будете себя вести так, а муж, видимо, хочет сохранить семью, то, думаю, он постепенно успокоится. Если же Вы будете устраивать ему грандиозные скандалы, то не сомневаюсь, что он найдёт кого-то, с кем ему будет приятно, даже если не вернётся именно к той женщине. Поэтому если Вы лично готовы забыть и простить его измену, то Вам нужно сделать всё, чтобы привлечь его. Конечно, молитвы в этом только помогают, но никак не могут быть единственным средством.

Если же Вы увидите, что с его стороны и через несколько месяцев Вашего образцового поведения нет никакой заинтересованности и он возобновляет связи с бывшей любовницей, то, видимо, как это ни грустно, брак закончился и не надо позволять себя унижать, но без скандалов и бурных сцен. А расстаться возможно более спокойно и прилично, так как он всё равно останется отцом Ваших детей и важно, чтобы он мог сохранить с ними нормальные отношения.

Желаю Вам много сил, которые Вам, несомненно, потребуются в этой ситуации. Если у Вас есть деньги, то обратитесь за профессиональной психологической поддержкой, т.к. Вам будет очень нелегко в ближайшее время.

С пожеланием всего самого лучшего, с уважением, Ципора Харитан