Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch
Спросить семейного консультанта Спросить раввина

У нас второй брак. Муж хочет общих детей, а я даже подумать об этом без страха не могу...

Темы: Развод, Муж и Жена, Доверие, Психологические травмы, Страхи, Второй брак

Шалом! У меня и мужа есть по ребенку от предыдущего брака. Он настаивает на общих детях, я же даже подумать об этом без страха не могу. Мой первый муж бросил меня за неделю до родов, и дочь росла только со мной до 7 лет. У моего мужа тоже дочь, он расстался с её мамой, когда ребенку было всего несколько месяцев. Я верю ему, люблю и уважаю, но детей не хочу. Что делать, разводиться? Мы ходили к психологу, который сказал, что я просто не знаю, чего хочу… Спасибо, Н.

Отложить Отложено
Отвечает Ципора Харитан

Уважаемая Н.,

Так как вы уже ходили к психологу, думаю, что Вы действительно должны решить, чего Вы хотите и в чем Ваш страх. Если Вы боитесь опять оказаться брошенной с маленьким ребенком, то остаться одной можно и без младенца, что, несомненно, физически и технически легче, но риск есть. Может быть, стоит договориться о том, что какая-то сумма на обеспечение Ваших и ребенка нужд будет положена в банк на закрытую программу и в случае, если муж уйдет, Вы сможете эти деньги получить, не ведя войну за алименты. Если же Ваш страх — «психологический», т.е. Вы боитесь остаться без поддержки, то, отказываясь от рождения общих детей, Вы подрываете любовь мужа и его поддержку изначально. Поэтому взвесьте, где риск семейных потерь больше, и действуйте в соответствии с этим. Но хочу Вам сказать: практически невозможно не рисковать в семейной жизни, да и в жизни вообще. И поэтому всегда стоит взвесить, каким образом можно минимизировать риск, чем именно стоит рисковать, и принять решение. По-моему, рисковать разводом с человеком, о котором Вы пишете, что любите его и доверяете ему, — это риск чрезмерный, если для него общие дети — условие вашей семейной жизни.

Желаю Вам разобраться в своих ощущениях и принять разумное решение.

С уважением, Ципора Харитан


Читайте: полный обзор по теме Алименты.


Прочтите, прежде чем задать вопрос консультанту

Шломбайт за 1 минуту!

Еженедельная рассылка раздела СЕМЬЯ: короткий текст (5 минут на прочтение) и упражнение (1 минута), — помогут кардинально улучшить атмосферу в вашей семье.
Подписаться

Семья

Как перестать завидовать?

Сегодня, отвечает Ципора Харитан

Что пообещать Творцу, чтобы он послал мне вторую половинку?

Вчера, отвечает Рика Гдалевич

Моя мама пьет…

17 марта, отвечает Ципора Харитан

Книга Ваикра, в основном, описывает законы жертвоприношений, служением коэнов и левитов, а также законы святости еврейского народа. Поэтому многие комментаторы называют эту книгу«Торат коаним» — «Тора коэнов». Читать дальше