Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch
Спросить семейного консультанта Спросить раввина

Моя дочь уехала. У моего мужа есть дети. Я одинока. Лучше бы умерла я, а не его жена...

Темы: Одиночество, Ципора Харитан, Муж и Жена, Депрессия, Отношения с детьми от первого брака, Общение супругов, Второй брак

Моя семья была мне опорой во всем. У нас был «теплый» дом. Все друг о друге заботились, поддерживали, помогали, и я каждый раз смотрю на то, что построили мои родители, и молюсь, чтобы хоть немножечко сделать того, что сделали они. Скоро будет год, как я вышла замуж. Моя дочь уехала из Израиля со словами: теперь ты будешь делать только то, что скажет тебе муж. Сегодня он разрешает тебе идти ко мне, а завтра нет. Так я осталась одна! Почему одна? У моего мужа есть дети. Дети как дети. Ничем не отличаются от других. Но моя жизнь превратилась в слезы, истерики, одиночество. Я одинока. Мой муж с утра уезжает с детьми: развозит, перевозит, забирает, завозит и возвращается домой затемно, со словами: милочка, пошли спать! В машине для меня нет места (это со слов его детей и его самого) Если они куда-нибудь собираются, то и там мне нет места. Он желает побыть с детьми наедине. Все наши разговоры (если они есть) заканчиваются словами: ты не любишь моих детей! Ты повесила на них ярлыки! Ты… Ты!.. Я уже и сама стала задумываться над этим. Лучше бы умерла Я, а не его жена. Они были бы счастливее! Но что делать сейчас? Боль не дает мне жить! Н.

Отложить Отложено
Отвечает Ципора Харитан

Уважаемая Н.!

К сожалению, очень многие отцы сирот, которые женятся по второму разу, подсознательно испытывают вину перед детьми и всеми силами пытаются как-то им компенсировать потерю и дать массу внимания. А дети так же активно ищут, как бы подольше занять своих родителей и отделить их от этой посторонней женщины, которая посмела войти в их дом вместо мамы, и это тоже не обязательно на сознательном уровне. Я чувствую, что они уже успели заразить и Вас этим подходом, если Вы уже начинаете себе говорить: «лучше бы я умерла вместо их мамы», не дай Б-г. Ну, скажите, ради Б-га, при чем тут Вы? Не Вы отняли у их мамы жизнь, а Всевышний так решил. Несмотря на то, что это, конечно, очень больно детям, никто из нас не понимает тайн жизни и смерти. Поэтому перестаньте говорить себе глупости и в первую очередь — будьте здоровы долгие годы. Что касается детей и мужа, то рекомендую сказать мужу открыто и честно: никакого ярлыка Вы на них не вешали, но не за них и не ради них Вы хотели выйти замуж, а за него. А поэтому Вы готовы принять, что он посвящает детям какое-то количество часов в день, если каждый день у него будет находиться время для Вас. И не 5 минут перед сном. То есть скажите ему, что не его преданность детям Вы заинтересованы обсуждать, а Вашу потребность в совместном времяпровождении и в его внимании. Предложите обсудить всю ситуацию с его раввином, если такой существует, или с семейным консультантом. И договориться о каких-то рамках поведения, которые будут обязательны и для Вас, и для него. Иначе он рискует потерять и вторую жену, а это очень жалко, потому что, с Б-жьей помощью, можно построить и второй брак, который, может быть, не будет идеальным, но даст ответ на нужды каждой стороны.

Желаю Вам найти с ним общий язык (для этого очень важно, чтобы разговор был спокойный и уравновешенный, а не со слезами и обидами).

С уважением и пожеланием всего наилучшего, Ципора Харитан


Прочтите, прежде чем задать вопрос консультанту

Шломбайт за 1 минуту!

Еженедельная рассылка раздела СЕМЬЯ: короткий текст (5 минут на прочтение) и упражнение (1 минута), — помогут кардинально улучшить атмосферу в вашей семье.
Подписаться

Семья

Как перестать завидовать?

Сегодня, отвечает Ципора Харитан

Что пообещать Творцу, чтобы он послал мне вторую половинку?

Вчера, отвечает Рика Гдалевич

Моя мама пьет…

17 марта, отвечает Ципора Харитан

Книга Ваикра, в основном, описывает законы жертвоприношений, служением коэнов и левитов, а также законы святости еврейского народа. Поэтому многие комментаторы называют эту книгу«Торат коаним» — «Тора коэнов». Читать дальше