Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch
Спросить семейного консультанта Спросить раввина

Муж приходит домой очень поздно

Темы: Ципора Харитан, Муж и Жена, Роли супругов, Дурные привычки, Помощь мужа по хозяйству

Пожалуйста, помогите мне советом. Мой муж религиозный человек, он старается быть хорошим отцом и мужем, но у него есть тенденция допоздна или до утра просидеть за компьютером или встретиться с другом и прийти домой очень поздно… Это происходит очень часто… У нас были из-за этого конфликты… Так же часто бывает, что встречается с друзьями, чтобы помолиться или поговорить на тему о Всевышнем, и это тоже происходит иногда до полуночи. Как мне на это реагировать? Нормально ли это? N.

Отложить Отложено
Отвечает Ципора Харитан

Уважаемая N.,

Поскольку Вы говорите, что Ваш муж — хороший человек и любящий отец и муж, стоит попробовать «заманить» его домой по-хорошему. Любой мужчина очень любит свою личную свободу, а мы, женщины, часто обращаемся к мужьям на языке обязанностей и долга: «Ты должен быть со мной», «Ты должен уделять время детям», «Ты должен посвящать себя семье». Т.е. — оковы. Поэтому советую перестать говорить о долге и переключиться, поискать, что ему доставляет радость, когда он дома (подсказка: женское внимание обычно доставляет радость). И постараться, чтобы он знал: когда придет домой, его ждет не прокурорская речь о нарушении параграфа такого-то, а улыбающаяся жена, которая предлагает приятно провести время с ней или с детьми. Когда муж чувствует такое отношение, ему больше хочется быть дома, а когда он дома — обратить внимание на жену и детей, а не только на компьютер. А тогда уже можно и о помощи попросить (и не забыть поблагодарить за нее), и куда-нибудь пойти или дома развлечься как-то по-другому, а не только при помощи виртуальной жизни.

Понимаете, все занятия Вашего мужа, которые Вы упомянули, — очень легкие и не требуют напряжения. Чтобы человек напрягался, ему необходимо почувствовать, что он от этого выигрывает, а не просто сдается на милость победителя в ссоре. Как всегда, всё, что предлагаю, требует немало терпения и усилий, и очень легко начать взывать к «справедливости». Но, как всегда говорю, от того, что женщина права, лучше ей не становится. А вот если воспользоваться женской мудростью, есть шансы добиться улучшения.

Желаю много терпения и семейного счастья.

С уважением, Ципора Харитан


Прочтите, прежде чем задать вопрос консультанту

Шломбайт за 1 минуту!

Еженедельная рассылка раздела СЕМЬЯ: короткий текст (5 минут на прочтение) и упражнение (1 минута), — помогут кардинально улучшить атмосферу в вашей семье.
Подписаться

Семья

Как перестать завидовать?

Сегодня, отвечает Ципора Харитан

Что пообещать Творцу, чтобы он послал мне вторую половинку?

Вчера, отвечает Рика Гдалевич

Моя мама пьет…

17 марта, отвечает Ципора Харитан

Книга Ваикра, в основном, описывает законы жертвоприношений, служением коэнов и левитов, а также законы святости еврейского народа. Поэтому многие комментаторы называют эту книгу«Торат коаним» — «Тора коэнов». Читать дальше