Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch
Спросить семейного консультанта Спросить раввина

Муж неспособен расстаться со старыми вещами. Вся квартира завалена. Пыль, моль...

Темы: Муж и Жена, Роли супругов, Депрессия, Взаимопонимание, Хана Лернер, Быт семьи, Ссоры и конфликты

Когда мы с мужем поженились, мы стали жить в моей однокомнатной квартирке. Там же родился наш старший сын. Несколько лет назад ушли из жизни родители мужа, и его старший холостой брат остался один в четырёхкомнатной квартире, где они с мужем выросли вместе с родителями. Мы решили поменяться квартирами — холостой брат в однокомнатную, а мы в четырёхкомнатную. Ему ближе к центру, а нам — ближе к лесу. Это было совместное решение. Но я поставила одно условие: если мы меняемся, то он будет Хозяином в однокомнатной, а мы Хозяевами тут. И никто из нас не будет соваться с советами к другому.

Дело в том, что у меня и у покойных родителей мужа диаметрально противоположные взгляды на то, как вести хозяйство. Я люблю чистоту, ненавижу старый хлам, ну и все в таком духе. А брат мужа, кроме того, что вообще ничего не любит выбрасывать, ещё и не любит мыть посуду, убирать… В общем, когда мы сюда въехали, по кухне бегали полчища тараканов, по всей квартире были понаставлены коробки, связки старых газет… Кухню мы отремонтировали — тараканов мой муж, к счастью, тоже не любит. А вот старые вещи — это тема ежедневных скандалов. Я сразу хотела выкинуть все газеты 10-летней давности, но муж не разрешил этого сделать, пока не пересмотрел их все (!). Это случилось незадолго до рождения младшего сына — когда я просто взмолилась, что вредно ребёнку спать в комнате со всеми этими стопками пыли, из которой летит моль… Спальня у нас выходит на балкон, но эти два года, что тут живём, не можем им пользоваться, потому что он завален! Я своё обещание сдержала — я не лезу в хозяйство брата мужа, но мнение брата мужа в вопросе, что нам можно тут выбрасывать, а что нет, — решающее. Я говорю: «Если тебе нужны эти вещи — забери! Нам они не нужны!» Но он не забирает, и выбрасывать не разрешает, а муж всегда на его стороне. Я целый день провожу дома с детьми, и все время вижу эти стопки пыльных книг, которые никто никогда не будет читать, забитые антресоли со старой одеждой, какие-то алюминиевые бидоны и прочие очень нужные вещи. Кстати, когда мы сюда въезжали, муж мне обещал, что они с братом за месяц тут все разберут. Прошло два года!!! Каждый раз, когда я пытаюсь об этом с мужем говорить, он огрызается…

А ещё покойный отец мужа был мастером на все руки. Очень многое в квартире сделано его руками. По этой причине они никогда не вызывали мастеров со стороны. Мой муж не такой, но очень хочет быть таким. Я говорю: «Но у тебя другие сильные стороны», но он не разрешает мне звать мастеров, если что-то сломалось. И сам не чинит, потому что не умеет! И дело не в деньгах, мы вполне в состоянии оплатить работу мастера «на час», чтобы повесить люстру, которая уже месяц лежит на полу, привинтить держатель для полотенец, подкрутить уже год как болтающийся карниз. Иногда мне надоедает что-то, я беру отвертку и делаю все сама (что могу сделать). Например, я открутила крышку у старого секретера, которая упала неожиданно чуть ли не на ребёнка… А когда я в этом же секретере попыталась вытащить стёкла, чтобы уместить туда книжки сына — мне муж прямо при ребенке стал кричать: «Что ты ломаешь шкаф»… Он со мной уже третий день не разговаривает. И не ест еду, которую я с трудом старалась и приготовила (!) пока малыш мне позволял. Вы ведь понимаете, каково это — успевать готовить с грудным ребенком, и ещё со старшим… Вы считаете, мне нужно перед ним извиниться за то, что я хочу жить в чистой квартире? Я все время плачу теперь… А мне нужны моральные силы для наших детей… У меня все. N.

Отложить Отложено
Отвечает Хана Лернер

Уважаемая N.,

Вы с мужем относитесь к разным категориям людей. Есть люди, которые легко избавляются от прошлого, от старых вещей, от лишнего в жизни. А есть люди так называемого «ностальгического» плана, которые очень привязаны к своим воспоминаниям о прошлом, привязаны к семье, к родителям, которых нет, к вещам, связанным с ними. Для Вашего мужа старые вещи — это не просто ненужный хлам, это его детство, его юность, его ушедшие из жизни родители. Хорошо понимаю, что Вам как человеку совершенно другого склада это очень мешает жить. И Вы как хозяйка дома хотите «установить» свой порядок. Но отношение Вашего мужа к вещам — эмоциональное, а не логическое.

Советую поговорить с ним спокойно, понимая, какую человеческую ценность имеют для него эти вещи. Выберите подходящее время. Скажите, что Вы понимаете, что это не просто вещи, а то, что связывает его с прошлым, с родительской семьей. И попытайтесь прийти к какому-то компромиссу. Можно найти какое-то подсобное помещение и перенести туда предметы, с которыми сейчас Ваш муж не готов расстаться, но которые уже не имеют функции в сегодняшней жизни. Может быть, муж поживет какое-то время, не видя их, и ему будет легче потом с ними расстаться.

О второй проблеме. Возможно, для него пригласить мастера — означает признать свое поражение, даже «несостоятельность» как мужчины в доме. Перед ним образ отца, который все мог сделать по дому, для него мужчина — тот, кто это умеет. Попросите мужа починить какую-то вещь, с которой легко справиться, — так Вы удовлетворите его мужское самолюбие. Может быть, попробовать починить вместе или пригласить друга. Когда самолюбие будет удовлетворено, ему будет легче более сложную домашнюю работу передать мастерам. Общее правило в семейных отношениях — там, где возможно, идти на компромисс.

Желаю Вам больших успехов в семейной жизни.

С уважением, Хана Лернер


Прочтите, прежде чем задать вопрос консультанту

Шломбайт за 1 минуту!

Еженедельная рассылка раздела СЕМЬЯ: короткий текст (5 минут на прочтение) и упражнение (1 минута), — помогут кардинально улучшить атмосферу в вашей семье.
Подписаться

Семья

Как перестать завидовать?

Сегодня, отвечает Ципора Харитан

Что пообещать Творцу, чтобы он послал мне вторую половинку?

Вчера, отвечает Рика Гдалевич

Моя мама пьет…

17 марта, отвечает Ципора Харитан

Книга Ваикра, в основном, описывает законы жертвоприношений, служением коэнов и левитов, а также законы святости еврейского народа. Поэтому многие комментаторы называют эту книгу«Торат коаним» — «Тора коэнов». Читать дальше