Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch
Спросить семейного консультанта Спросить раввина

Муж во всем меня обвиняет и все время вторгается в мое личное пространство...

Темы: Ципора Харитан, Муж и Жена, Взаимопонимание, Быт семьи, Общение супругов, Критика

Здравствуйте. Мне очень нужен ваш совет. Я не знаю, как реагировать и как уживаться с отношением ко мне моего мужа. Основных проблем сразу несколько. Первое: мой муж меня во всем обвиняет. Что бы с ним ни случилось, виновата всегда я. Это очень сильно меня раздражает. Еще у меня складывается такое впечатление, что он специально выводит меня из себя, и, пока он этого не добьется, он не успокоится. Во-вторых, мой муж все время вторгается в мое личное пространство. Если я прошу его не трогать мои вещи, телефон или даже меня саму, он мои просьбы попросту игнорирует. А когда я начинаю злиться, он просто смеется. Пожалуйста, подскажите мне, что делать. Заранее огромное спасибо. С уважением, N.

Отложить Отложено
Отвечает Ципора Харитан

Уважаемая N.,

Проявления, которые Вы описали в письме, действительно должны быть неприятны. Но, если только Вы не считаете, что Ваш муж профессиональный садист и ищет, как сделать Вам неприятно назло, стоит поискать другое объяснение его поведению. А тогда, может быть, станет понятнее, как себя вести по отношению к нему. Скорее всего, обе проблемы, о которых Вы пишете, то есть мелочная критика по любому поводу и непонимание, что человек нуждается в личном пространстве, идут из его родительского дома и от его воспитания. Я знаю очень многие семьи выходцев из России, где убеждены, что критика — это метод воспитания и что у детей нет никаких личностных границ. Родители лезли в их вещи, заходили в их комнату без разрешения, прислушивались к их разговорам с другими и вмешивались в них и т.д.

Если мое предположение верно, то Вам потребуется очень много терпения и ассертивности, чтобы отучить мужа от такого поведения. Терпения в том смысле, что, предполагаю, Вы на эту критику отвечаете, вступаете в споры, доказываете свою правоту — и так доходит до обострений. Вместо этого предлагаю отвечать одной фразой, спокойным тоном: «Хорошо, я слышала» или: «К сожалению, я не умею соответствовать таким стандартам». И больше ни одного слова. Даже если Вас на это очень сильно провоцируют. Постепенно муж привыкнет, что нет смысла беспрерывно критиковать, потому что Вы на это не реагируете. И ни в коем случае нельзя отвечать на эти разговоры в стиле «сам дурак». Т.к. муж будет считать, что Вы его унижаете, обижаться и ссориться еще больше.

Что касается его вторжения в Ваше личное пространство, то, думаю, нужно еще раз четко объяснить: несмотря на то, что Вы его очень любите, Вы с ним — не одно «совместное» существо, а два раздельных. И поэтому Вам неприятно, когда он нарушает какие-то Ваши границы. А так как Вы, наоборот, хотите его любить и чувствовать, что Вам приятно быть с ним, то Вы будете ему напоминать об этом (СПОКОЙНО!!!), когда такое вторжение произойдет. Так как Вы понимаете, что для него границы — другие и он не делает Вам неприятно нарочно. Но Вы не хотите, чтобы это мешало вашим отношениям.

Если Вы наберетесь очень большого терпения, то уже через пару месяцев увидите, с Б-жьей помощью, сильные изменения в поведении мужа. Но боюсь, что, если продолжите воевать, результат будет как раз противоположный. Потому что, если я права и это вопрос воспитания в родительской семье, то Ваш муж ведет себя так на автомате, а автоматическое поведение всегда усиливается от сопротивления.

Желаю много терпения и мудрости.

С уважением, Ципора Харитан


Прочтите, прежде чем задать вопрос консультанту

Шломбайт за 1 минуту!

Еженедельная рассылка раздела СЕМЬЯ: короткий текст (5 минут на прочтение) и упражнение (1 минута), — помогут кардинально улучшить атмосферу в вашей семье.
Подписаться

Семья

Как перестать завидовать?

Сегодня, отвечает Ципора Харитан

Что пообещать Творцу, чтобы он послал мне вторую половинку?

Вчера, отвечает Рика Гдалевич

Моя мама пьет…

17 марта, отвечает Ципора Харитан

Книга Ваикра, в основном, описывает законы жертвоприношений, служением коэнов и левитов, а также законы святости еврейского народа. Поэтому многие комментаторы называют эту книгу«Торат коаним» — «Тора коэнов». Читать дальше