Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch
Спросить семейного консультанта Спросить раввина

Муж перестал меня воспринимать как интересного ему человека. Нам не о чем говорить...

Темы: Ципора Харитан, Любовь, Муж и Жена, Уважение, Взаимопонимание, Общение супругов, Критика, Компьютерные игры

Здравствуйте. Меня беспокоят отношения с моим мужем. Мы в браке полтора года, воспитываем дочку, ей 8 месяцев. Я нахожусь в декрете, муж работает на минималку, поэтому живем с его родителями. Беспокоит следующее: он перестал меня воспринимать как интересного ему человека, нам не о чем говорить. Забота о воспитании дочки тоже на мне — он больше чем 10-15 минут в день с ней не хочет проводить. Приходя с работы, он садится играть в компьютерные игры или общается часами с лучшим другом тоже о всякой ерунде. У нас изначально были разные интересы и предпочтения, но я очень люблю своего мужа и чувствую, что он ко мне не холоден. Но нормально с ним общаться у нас не получается. Я пыталась сгладить отношения, уступать, быть мудрее, но надолго меня не хватает, я в принципе очень вспыльчивый человек и терпеть не могу, когда мной пытаются манипулировать. Я не знаю, как мне быть, мне с ним очень тяжело, но разводиться я не хочу, потому что люблю его. Подскажите, как мне быть? Н.

Отложить Отложено
Отвечает Ципора Харитан

Уважаемая Н.,

Вы не первая молодая женщина, которой трудно построить психологический контакт с мужем, несмотря на взаимную любовь. Если Вы действительно хотите оставаться с ним, то поищите все-таки область общих интересов. Это до такой степени важно, что я даже предлагаю играть с мужем вдвоем в компьютерные игры, если это — единственный вариант его заинтересовать. Но все-таки предполагаю, что с другом он не играет в компьютерные игры. Поэтому советую прислушаться к их разговорам и найти что-то, о чем Вы бы тоже могли с ним беседовать и что входит в круг его увлечений. Я уже не раз выслушивала женщин, которые утверждают, что с мужем не о чем разговаривать. А когда начинаю выяснять, становится ясно, что мужчина, скажем, интересуется политикой, спортом, рыбалкой, охотой и т.д., а жена хочет вести разговоры о воспитании, душевных переживаниях, психологии и т.д. И она объявляет, что с мужем разговаривать не о чем, так как с неуважением относится к его интересам. И тогда у мужчины создается впечатление, которое создалось и у меня по Вашему письму, — что его не уважают как человека и считают чересчур примитивным. А тогда кому захочется общаться?

Поэтому если Вы хотите подружиться, то приложите усилия не к критике и не к тому, чтобы воздерживаться от ссор, а к нахождению какого-то общего занятия, которое вам обоим будет интересно и приятно и создаст хорошее настроение, взаимную симпатию. А тогда автоматически станет меньше поводов для ссоры. Я знаю, что это непросто, но Вы пишете, что Вам важно не потерять мужа. Значит, надеюсь, что Вы будете готовы приложить усилия к укреплению отношений между вами.

Желаю прийти к взаимопониманию и дружбе, так как они нужны паре не меньше, чем любовь.

С уважением, Ципора Харитан


Прочтите, прежде чем задать вопрос консультанту

Шломбайт за 1 минуту!

Еженедельная рассылка раздела СЕМЬЯ: короткий текст (5 минут на прочтение) и упражнение (1 минута), — помогут кардинально улучшить атмосферу в вашей семье.
Подписаться

Семья

В последнее время мне хочется уйти туда, где тихо и никого нет…

Сегодня, отвечает Ципора Харитан

Как мне простить мать?

17 апреля, отвечает Лея Хмельницкая

Как правильно благодарить Всевышнего?

16 апреля, отвечает Ципора Харитан

В этой главе говорится о порядке ритуального очищения людей, которых Тора определяет как ритуально нечистых, об очищении дома, на стенах которого появлялись пятна, сделавшие его нечистым и т.д. Читать дальше

Недельная глава Мецора

Нахум Пурер,
из цикла «Краткие очерки на тему недельного раздела Торы»

Краткое содержание раздела и несколько комментариев из сборника «Тора на все времена»

Избранные комментарии к недельной главе Мецора

Рав Шимшон Рефаэль Гирш,
из цикла «Избранные комментарии на недельную главу»

Все три предмета — кедровая ветвь, шерсть и иссоп, — связанные в одно целое красной нитью, символизируют весь диапазон органической жизни

Избранные комментарии на главу Тазриа—Мецора

Рав Шимшон Рефаэль Гирш,
из цикла «Избранные комментарии на недельную главу»

Тот, кто входил в Святая Святых, должен был соответствовать высочайшему духовному статусу этого места. В противном случае такого человека ждало наказание.

Бедность — удар по тем, кто грешит злословием. Мецора

«Оцарот»

В нашей главе описаны виды проказ