У меня очень тяжелые отношения со свекровью...

Темы: Муж и Жена, Взаимопонимание, Хана Лернер, Общение супругов, Родители супругов

Уважаемый семейный консультант, пишу Вам, т.к. больше не к кому обратиться. С родителями делиться не хочу, потому что не хочу их огорчать, а с друзьями такое не обсудишь. У меня очень тяжёлые отношения со свекровью. Мы с мужем долгое время жили одни и все было хорошо, но теперь переехали к его родителям, т.к. у его папы пошатнулось здоровье. Моя свекровь — очень нервный человек, кричит на всех по любому поводу. Я не привыкла к таким отношениям, и мне очень тяжело с ней жить. Уезжать от них муж не хочет, да и я не хочу его заставлять, потому что из-за этого у нас потом могут быть большие конфликты, и плюс не хочу, чтобы он чувствовал себя виноватым перед родителями. У нас уже было много конфликтных ситуаций со свекровью, она всегда кричала, а я старалась не отвечать либо отвечать сдержанно. С недавнего времени я больше не могу себя сдерживать и накричала на неё в ответ. Из-за этого ей стало плохо, и вся семья была очень огорчена этим. Я чувствую себя непонятой, т.к. многое терплю от неё и стараюсь поддерживать хорошие отношения, но несмотря на это она все равно срывается на мне. Ещё я чувствую себя лишней, т.к. муж меня не понимает и считает, что я должна прикладывать больше усилий. А я больше так не могу. Не знаю что мне делать — стоит ли разводиться с человеком, которого люблю и с которым очень хорошие отношения (не считая ссор из-за мамы и по мелочам), т.к. не знаю, сколько ещё смогу это все терпеть. А жить отдельно по указанным выше причинам мы не можем. Извините за столь длинное письмо, и заранее благодарю за ответ. N.

Отвечает Хана Лернер

Дорогая N.!

Вы находитесь действительно в очень непростой ситуации. По письму видно, что Вы на пределе душевных сил. Предложите мужу поехать отдохнуть вместе, восстановить душевное равновесие. Если возможно, объясните ему, что жить вместе с родителями невозможно. Сохранить хорошие отношения внутри вашей семьи и с его родителями можно, только живя от них на расстоянии. Скорей всего, его матери тоже вредит присутствие невестки в доме, это еще один раздражитель для нее. Лучше, если бы вы с мужем сняли квартиру неподалеку и помогали родителям «на расстоянии».

В любом случае очень важно сохранить дружеские, доброжелательные отношения со свекровью. Спрашивайте у нее совета, покупайте ей какие-то подарки, что-то для дома, что, как Вы думаете, может ей пригодиться. Говорите, как Вы благодарны ей за такого хорошего сына (Вашего мужа), спрашивайте рецепты блюд, которые она готовит, говорите комплименты. Ваш муж всегда будет на стороне свекрови, т.к. это его мать. Если сможете наладить хорошие отношения со свекровью, то ваши отношения с мужем тоже будут хорошими.

Желаю Вам здоровья, спокойствия и хорошей семейной жизни, Хана Лернер