Каково предназначение мужчины в браке?

Темы: Муж и Жена, Роли супругов, Мирьям Климовская, Самосовершенствование в браке

Каково предназначение мужчины в браке? N.

Отвечает Мирьям Климовская

Уважаемый N.!

Спасибо за интересный вопрос.

Согласно еврейской Традиции, сама обязанность создавать семью и производить потомство лежит именно на мужчине. Женщина в этом смысле является его помощницей, эзер кэ-нэгдо. Соответственно, на мужчину возложена и основная обязанность по обеспечению благополучия семьи. Мужчина обязан содержать жену и обеспечивать ей пропитание, одежду и прочие необходимые вещи, а также выполнять свои супружеские обязанности. Кроме прямых обязанностей, есть также множество рекомендаций, как строить отношения с женой. Например, сказано, что муж должен «любить (жену) — как себя самого, а уважать — больше, чем себя». Он должен остерегаться обидеть жену, так как женщину легко довести до слез, а это — очень серьезный грех. Мужу рекомендуется также советоваться с женой по всем важным вопросам, особенно в том, что касается жизни всей семьи. Основная забота о материальном обеспечении и воспитании детей также возложена на мужчину.

У женщины тоже есть свои обязанности. Так, например, все плоды ее труда (включая заработок) принадлежат мужу, если только между ними заранее не оговорено, что жена берется сама себя обеспечивать. Сказано также: «Какая жена кашерная? Та, что выполняет волю своего мужа». Есть также множество ценных советов, как женщине вести себя, чтобы в доме царили мир, любовь и гармония.

Мужчина и женщина различны не только физически, но и по душевному складу, и по образу мышления. Соответственно, у таких разных людей должны быть и различные функции в браке, о чем, к сожалению, забывают современные «борцы за равноправие». Попытки распределить обязанности в семье между супругами «поровну», как правило, ни к чему хорошему не приводят, так как каждый из супругов наилучшим образом приспособлен к выполнению именно своей задачи. Мужчина сильнее физически, стабильнее эмоционально, склонен к большей сосредоточенности при обдумывании жизненных задач, его организм не подвержен постоянным гормональным изменениям, как у женщины. Это определяет его главенствующую роль как кормильца и защитника семьи, а также его ответственность за установление в ней атмосферы спокойствия и «уверенности в завтрашнем дне». Женщина больше тяготеет к дому; большинство женщин способны черпать радость и удовлетворение внутри своего дома, своей семьи. Мужчина же является скорее «министром иностранных дел», связывающим семью с внешним миром. Он также является духовной основой семьи; именно его мировоззрение и образ жизни определяют ее моральный облик и направление развития и воспитания.

Известный специалист по внутрисемейным отношениям рав Симха Коэн отмечает, что, как правило, мужчине больше свойственно беспокоиться о материальном благополучии семьи и чувствовать личную ответственность за это, даже если основным кормильцем является жена. Поэтому лучше всего, чтобы финансы семьи и связанные с ними вопросы находились в его ведении, если только по обоюдному согласию не будет решено передать эти дела жене.

Согласно еврейскому Закону, именно отец обязан заботиться о том, чтобы дети получили правильное воспитание и образование, сыновьям было сделано обрезание, о выкупе первенца и т.д.

Есть еще много нюансов, которые нет возможности перечислить здесь. Важно только помнить, что основное предназначение брака — это работа человека над собой, его самосовершенствование и духовный рост. И оба супруга должны стремиться к тому, чтобы быть в этом важнейшем деле одной «командой», действовать гармонично и слаженно, помогать друг другу, а не мешать.

Желаю успехов в личной жизни и семейного счастья!

С уважением, Мирьям Климовская