Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch
Спросить семейного консультанта Спросить раввина

Каково предназначение мужчины в браке?

Темы: Муж и Жена, Роли супругов, Мирьям Климовская, Самосовершенствование в браке

Каково предназначение мужчины в браке? N.

Отложить Отложено
Отвечает Мирьям Климовская

Уважаемый N.!

Спасибо за интересный вопрос.

Согласно еврейской Традиции, сама обязанность создавать семью и производить потомство лежит именно на мужчине. Женщина в этом смысле является его помощницей, эзер кэ-нэгдо. Соответственно, на мужчину возложена и основная обязанность по обеспечению благополучия семьи. Мужчина обязан содержать жену и обеспечивать ей пропитание, одежду и прочие необходимые вещи, а также выполнять свои супружеские обязанности. Кроме прямых обязанностей, есть также множество рекомендаций, как строить отношения с женой. Например, сказано, что муж должен «любить (жену) — как себя самого, а уважать — больше, чем себя». Он должен остерегаться обидеть жену, так как женщину легко довести до слез, а это — очень серьезный грех. Мужу рекомендуется также советоваться с женой по всем важным вопросам, особенно в том, что касается жизни всей семьи. Основная забота о материальном обеспечении и воспитании детей также возложена на мужчину.

У женщины тоже есть свои обязанности. Так, например, все плоды ее труда (включая заработок) принадлежат мужу, если только между ними заранее не оговорено, что жена берется сама себя обеспечивать. Сказано также: «Какая жена кашерная? Та, что выполняет волю своего мужа». Есть также множество ценных советов, как женщине вести себя, чтобы в доме царили мир, любовь и гармония.

Мужчина и женщина различны не только физически, но и по душевному складу, и по образу мышления. Соответственно, у таких разных людей должны быть и различные функции в браке, о чем, к сожалению, забывают современные «борцы за равноправие». Попытки распределить обязанности в семье между супругами «поровну», как правило, ни к чему хорошему не приводят, так как каждый из супругов наилучшим образом приспособлен к выполнению именно своей задачи. Мужчина сильнее физически, стабильнее эмоционально, склонен к большей сосредоточенности при обдумывании жизненных задач, его организм не подвержен постоянным гормональным изменениям, как у женщины. Это определяет его главенствующую роль как кормильца и защитника семьи, а также его ответственность за установление в ней атмосферы спокойствия и «уверенности в завтрашнем дне». Женщина больше тяготеет к дому; большинство женщин способны черпать радость и удовлетворение внутри своего дома, своей семьи. Мужчина же является скорее «министром иностранных дел», связывающим семью с внешним миром. Он также является духовной основой семьи; именно его мировоззрение и образ жизни определяют ее моральный облик и направление развития и воспитания.

Известный специалист по внутрисемейным отношениям рав Симха Коэн отмечает, что, как правило, мужчине больше свойственно беспокоиться о материальном благополучии семьи и чувствовать личную ответственность за это, даже если основным кормильцем является жена. Поэтому лучше всего, чтобы финансы семьи и связанные с ними вопросы находились в его ведении, если только по обоюдному согласию не будет решено передать эти дела жене.

Согласно еврейскому Закону, именно отец обязан заботиться о том, чтобы дети получили правильное воспитание и образование, сыновьям было сделано обрезание, о выкупе первенца и т.д.

Есть еще много нюансов, которые нет возможности перечислить здесь. Важно только помнить, что основное предназначение брака — это работа человека над собой, его самосовершенствование и духовный рост. И оба супруга должны стремиться к тому, чтобы быть в этом важнейшем деле одной «командой», действовать гармонично и слаженно, помогать друг другу, а не мешать.

Желаю успехов в личной жизни и семейного счастья!

С уважением, Мирьям Климовская


Прочтите, прежде чем задать вопрос консультанту

Шломбайт за 1 минуту!

Еженедельная рассылка раздела СЕМЬЯ: короткий текст (5 минут на прочтение) и упражнение (1 минута), — помогут кардинально улучшить атмосферу в вашей семье.
Подписаться

Семья

Как перестать завидовать?

Сегодня, отвечает Ципора Харитан

Что пообещать Творцу, чтобы он послал мне вторую половинку?

Вчера, отвечает Рика Гдалевич

Моя мама пьет…

17 марта, отвечает Ципора Харитан

Книга Ваикра, в основном, описывает законы жертвоприношений, служением коэнов и левитов, а также законы святости еврейского народа. Поэтому многие комментаторы называют эту книгу«Торат коаним» — «Тора коэнов». Читать дальше