Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch
Спросить семейного консультанта Спросить раввина

Я рос в семье, где гладили шнурки, а в семье жены сесть за стол в грязных сапогах — ничего страшного...

Темы: Муж и Жена, Взаимопонимание, Хана Лернер, Быт семьи, Помощь мужа по хозяйству

Шалом! Дорогие раввины, у меня вопрос, наболевший. Я рос в семье, где гладили шнурки, а в семье моей супруги сесть за стол в грязных сапогах, условно, ничего страшного, и теперь у нас постоянные столкновения вот уже 9 лет. Она считает, что главное отношения, а материальное не важно, но я считаю, что это просто оправдание неумения распределения времени, а может, и некоторая лень. У нас четверо деток, из них 2 девочки, чему мы их научим в этом плане? Ведь они будущие жены. Я бы помогал по хозяйству, но работаю с 9 до 21 часа, жена — домохозяйка. Ответьте, пожалуйста, в таком формате, чтобы я мог авторитетно ваш ответ показать супруге. Заранее благодарен. N.

Отложить Отложено
Отвечает Хана Лернер

Уважаемый N.,

У каждого из супругов, как правило, есть свое понимание чистоты. Это связано с домом родителей, привычками, которые человек принес из своего детства. Для одного чистота — это, прежде всего, вымытые полы, для другого — аккуратно сложенные вещи в шкафах, для третьего — чисто вымытая посуда и т.д. Есть много разных вариантов понимания, что такое чистота. Поэтому супруги должны обязательно обговорить друг с другом, что это для каждого из них. И если Ваша жена не может навести порядок, который соответствовал бы Вашим нормам, нужно взять помощницу или в свободное время убрать вместе с женой, показывая, как Вы видите чистоту. Кроме того, важно учесть, что четверо маленьких детей — очень большая нагрузка для женщины, она очень устает от разных режимов детей, особенно, если, как Вы говорите, не очень хорошо умеет распределять время. Даже если женщина домохозяйка, справляться с четырьмя маленькими детьми — это очень непростая задача. В свободное время, в выходные Вы можете вместе с детьми навести порядок, таким образом обучая их, что такое порядок и помощь матери по дому. Можно это делать в увлекательной форме, с юмором, как соревнование. Это сразу разрядит напряженную обстановку в доме и поможет объединить семью.

Желаю Вам успеха в семье.

С уважением, Хана Лернер


Прочтите, прежде чем задать вопрос консультанту

Шломбайт за 1 минуту!

Еженедельная рассылка раздела СЕМЬЯ: короткий текст (5 минут на прочтение) и упражнение (1 минута), — помогут кардинально улучшить атмосферу в вашей семье.
Подписаться

Семья

Как перестать завидовать?

Сегодня, отвечает Ципора Харитан

Что пообещать Творцу, чтобы он послал мне вторую половинку?

Вчера, отвечает Рика Гдалевич

Моя мама пьет…

17 марта, отвечает Ципора Харитан

Книга Ваикра, в основном, описывает законы жертвоприношений, служением коэнов и левитов, а также законы святости еврейского народа. Поэтому многие комментаторы называют эту книгу«Торат коаним» — «Тора коэнов». Читать дальше