Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch
Спросить семейного консультанта Спросить раввина

Что делать, если на субботних трапезах муж не поет и не произносит слов Торы? И с детьми не учится?

Темы: Подготовка к Субботе, Ципора Харитан, Женщина, Муж и Жена, Роли супругов, Общение супругов

Вопрос Рабанит Ципоре Харитан. Уважаемая Рабанит Ципора Харитан, как себя нужно вести, если во время трапез муж не поет змирот (субботних песнопений), детям ничего не рассказывает? С детьми не занимается и не задает вопросов по материалу, пройденному в хейдере за неделю, ни в субботу, ни в течение недели. Я стараюсь учиться с детьми. Но, например, по Мишне ему это сделать гораздо легче, так как он знает материал и, если ребенку непонятно, он может объяснить. Я же пытаюсь сходу понять, что к чему, чтобы с младшим сыном можно было позаниматься и повторить материал. (Один из старших сыновей учится по субботам после обеда 2 часа с аврехом — женатым парнем, изучающим Тору) Иногда стараюсь сама что-то рассказать на трапезе, также прошу старших сыновей сказать Двар-Тора («слово Торы», например, какой-нибудь интересный комментарий к недельному разделу). Но и это не всегда получается, так как я работаю по пятницам и очень устаю к трапезе, физических сил не остается всем этим управлять. Муж тоже к концу недели очень устает. Что бы Вы нам посоветовали в данной ситуации? Так хочется после приготовления к Субботе вкусных блюд, уборки, накрывания красивого стола, чтобы и духовная составляющая была на уровне. Заранее спасибо за ответ и за Вашу постоянную работу и месирут нефеш (самоотдачу). С уважением к Вам, N.

Отложить Отложено
Отвечает Ципора Харитан

Уважаемая N.,

Как маме и жене мне очень понятно Ваше стремление ощутить духовную часть субботы. Но, как Вы сами говорите, и Вы, и муж приходите к субботе очень-очень усталыми, а когда люди себя чувствуют очень усталыми, то на все, что не обязательно по Галахе, сил не хватает. Поэтому, первое и главное правило — не давить!!! У большинства мужчин любое давление вызывает противодействие, то есть начинается «отвяжись!», «не морочь голову!», «нет сил» и т.д.

Вместо этого на некоторое время совершенно прекратите требовать от мужа, а поощряйте старших сыновей петь и произносить диврэй-Тора, причем и при помощи «премий» — что-нибудь особо вкусное, маленький сюрприз и т.д. После примерно месячного перерыва поговорите с мужем о двух вещах: первое — что Вам очень тяжело помогать младшим детям в учебе и, может быть, он согласится, чтобы аврех, который занимается со старшими, платно занимался бы раз в неделю и с младшими тоже. Если муж согласится, тепло поблагодарите его за это решение. Если денег на это нет, просите его взять на себя только занятия Мишной, которые Вам очень тяжелы. И за ЛЮБУЮ попытку посидеть с ребенком хоть десять минут благодарите мужа изо всех сил. И отмечайте, как это важно для ребенка. Второе — предложите ему немного отдохнуть в пятницу, чтобы у него были силы к субботе. Постарайтесь и Вы отдохнуть тоже. Это требует совершенно другой организации второй половины недели, когда бОльшая часть подготовки к субботе падает на среду и четверг. Но это возможно. А когда люди менее уставшие, какие-то дела начинают делаться сами по себе. Т.е., скажем, старшие дети поют, а муж начинает подпевать. Старшие дети говорят двар-Тора, а у мужа или у Вас есть что добавить по этому поводу, и начинается разговор. И т.д.

Когда муж, вместо давления «расти в духовном плане», чувствует, что жена понимает его усталость, он на многое реагирует совершенно иначе. Надеюсь, что, с Б-жьей помощью, эта методика поможет Вам создать более возвышенную атмосферу на субботних трапезах. А чем больше Вы будете внешне проявлять свое удовольствие от этого, тем больше будет возрастать желание мужа доставить Вам это удовольствие. К сожалению, многие женщины (не знаю, относится ли это к Вам) пытаются добиться мужской духовности требованиями и претензиями. А это всегда возвращается бумерангом. И, конечно, молитесь, чтобы Всевышний Вам помог найти пути к сердцу мужа и детей, чтобы достичь Вашей замечательной цели и найти для ее осуществления правильные средства.

Желаю семейного счастья.

С уважением, Ципора Харитан


Прочтите, прежде чем задать вопрос консультанту

Шломбайт за 1 минуту!

Еженедельная рассылка раздела СЕМЬЯ: короткий текст (5 минут на прочтение) и упражнение (1 минута), — помогут кардинально улучшить атмосферу в вашей семье.
Подписаться

Семья

Как перестать завидовать?

Сегодня, отвечает Ципора Харитан

Что пообещать Творцу, чтобы он послал мне вторую половинку?

Вчера, отвечает Рика Гдалевич

Моя мама пьет…

17 марта, отвечает Ципора Харитан

Книга Ваикра, в основном, описывает законы жертвоприношений, служением коэнов и левитов, а также законы святости еврейского народа. Поэтому многие комментаторы называют эту книгу«Торат коаним» — «Тора коэнов». Читать дальше